10 июня 2018, 09:07

Об избавлении от "я"

Присутствуя на площадке, где много говорится о необходимости избавиться от ложного я, ощутил потребность обобщить некоторые наблюдения.
У каждого из людей есть некий собственный образ. И этот образ тем или иным способом описывается в словах. Это может происходить непосредственно «я такой то..» и опосредованно, когда человек в своей речи делает акценты на некоторых качествах себя и окружающих. Причем я заметил две тенденции. Если некая тема, например, честности или бескорыстия часто возникает в речи собеседника, то он с равным успехом может оказаться как фанатичным борцом за озвученное качество, так и носителем прямо противоположного.
И вот тут возникает интересный момент. Непрерывно разглагольствующий о той же честности субъект, в реальности оказываясь патологическим лгуном, зачастую сам этого не осознает и не признает, даже если это подтверждено фактами! Похоже, так происходит потому, что собственный образ, содержащийся в «я» человека настолько дыряв, что он даже не может связать в единое целое свое описание и свои же действия. Ум оперирует некими качествами, которые приписывает самому себе, озвучивает эти описания. пытаясь закрепить их в окружающих, ищет опоры в уме других людей, но связать качества и действия не может.
Иными словами, «я» человека представляет собой почти хаотичную дырявую структуру. И вопрос не в том, чтобы от нее избавиться, вопрос в том, чтобы создать или вернуть ей целостность!
  • нет
  • +12

27 комментариев

bodh45
Про честность и так называемое бескорыстие соглксен. Про «я» — не совсем)
Erofey
«Каждый имеет право налево» («Русское радио»)
bodh45
спасибо что разрешил)
Erofey
Всегда приятно разрешить то, на что все равно никак повлиять не можешь!
Зато как поддерживает собственный образ демократичности! :)))))))))))
Dragon
Без полного согласования терминологии в этой теме только путаница, поэтому обучение ведется только в рамках одной понятийной системы, все прочее просто пустое.
DASHKA
Да, как рпавило все недопонимание и часто конфликт из за того, что одни и те же слова люди наполняют разным содержимым. И чтобы договориться надо долго соотносить это, выяснять. Как правило идут на это редко, так как человеку свойственно все упрощать. И отсюда и получается разговор слепого с немым, что заканчивается очередной стычкой.
Dragon
Это все невозможно, все эти согласования, чушь это и пустая трата времени. Человек приходит в Традицию и должен принять ее понятийную систему, принять ее карту, а потом уже можно начинать заниматться проживанием на опыте. Все остальное пустой чес.
Dragon
Кстати это не касается ни Ерофея ни Шарока, они никогда никуда не приходили и не пытались разобраться, им нравятся их модели!
DASHKA
И тут я согласна тоже) именно так и есть. Поэтому и не получается контактировать....(
Dragon
Был бы это сайт Формации я бы их просто забанил, не потому что они плохие люди, а потому что отвлекают от работы. Но это сайт МИР АДВАЙТЫ, а адвайту каждый вправе понимать по своему, не хамит не грубит, не нарушает правил имеет право вести свой блог, это нормально. Когда Шарок переходит границы и начинает гнать, я ему указываю.
Erofey
они никогда никуда не приходили и не пытались разобраться
Ваше высказывание — наглядный пример того, как вы даете чему-то однозначное описание, причем не совсем понятно на чем оно основано. Грубо говоря, ставится некий штамп «сие есть так». А другие интерпретации? Не? Не существуют?
Именно такие высказывания лично у меня (вполне субъективное впечатление) сформировали образ вашей глубокой омраченности и общения из весьма ограниченных стереотипов. :/
Dragon
Мне смешно, вы сразу перешли к оценкам. А я лишь сказал что мы за столько лет не согласовали понятийную базу, поэтому наши диалоги бесплодны, но я их и не веду ни с вами ни с шароком.
Erofey
Лично я сознательно не стал ее согласовывать, обнаружив определенный хаос в понятийном аппарате.
я их и не веду ни с вами ни с шароком.
— аналогично.
я бы их просто забанил, не потому что они плохие люди, а потому что отвлекают от работы.

Если я кому-то мешаю, могу не писать комментариев и ничего не постить.
Хотя, слабо представляю, как адвайтину может помешать чужое мнение на форуме… В жизни намного больше иных раздражающих факторов и помех…
Но не вопрос. Могу минимизировать раздражающий фактор! ;)
Dragon
Прочитай еще раз внимательно о чем я говорил, ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ САЙТ ФОРМАЦИИ, но это сайт общественный, МИР АДВАЙТЫ. А если хочешь исследовать, посмотри на того кто спешит оскорбиться, все принимает как атаку, кто извлекает выгоду рассматривая любое слово как нападение. Это хорошее исследование, правда не философское немного.
DASHKA
Странно еще вот что. Что вот Шарок то хоть философ, из пустого в прожнее там понятно. А вот Ерофей практик цигунист, и достаточно продвинутый, и я думаю что переживались массаа состояний. Откуда тут то такая костность и упертость вот что непонятно. Психофизика то должна быть размята как то…
Erofey
Андрей, какие оскорбления? О чем вы????!!!
Я действительно могу перестать писать, если это кому-то доставляет неудобства.
Может быть я своим скепсисом или заявлениями о противоречиях кому-то мешаю развиваться и прогрессировать?..
В конечном итоге в сети есть масса разных площадок и бесчисленно множество собеседников. Уж поверьте, найду с кем обсудить интересующие меня темы!
Я как бы привык учитывать интересы окружающих меня людей… Вполне себе рабочая ситуация. Мне достаточно просто сказать. :)
bodh45
Вроде никто не предлагал тебе перестать писать. Но ты поднял кипиш, типа — могу перестать писать, что это как не оскорблённое эго?
Erofey
Но ты поднял кипиш, типа — могу перестать писать, что это как не оскорблённое эго?
Это банальное нежелание мешать другим.
Ель — прекрасное дерево, но на грядке с огурцами она может оказаться не уместной. Метатель молота не уместен со своими тренировками в балетном классе…

Ни оскорбленности, ни обиды, ни агрессии, ни протеста я не испытываю. Это простое признание того факта, что я здесь кому-то могу мешать. Что в этом противоестественного?
bodh45
Да с чего ты взял что мешаешь своими текстами?? Деревео не мешает огурцу и наоборот. Это то, как есть. Другое дело когда огурец(или дерево) начинает думать что могло бы быть иначе и требовать это от окружающих.
Erofey
Я что читаю, то и понимаю: потому что отвлекают от работы.
Дерево может не мешать огурцу, но мешать садовнику!
Кроме того чужой скепсис или вопросы, связанные с противоречиями, могут разрушать чью-то веру (религиозная нетерпимость растет именно отсюда), что может стать серьезной помехой в продвижении тех, кто именно на веру опирается.
Erofey
спешит оскорбиться, все принимает как атаку
Знаете, что меня сильно в вас удивляет? Вы абсолютно не чувствуете собеседника.
Во всяком случае меня. Вы несколько раз комментировали мою реакцию, так же как сделали это сейчас, удивляет насколько «в молоко» оказывался ваш комментарий…
Dragon
Пишите на здоровье! На вас никто не наезжает!
DASHKA
Это видно всем просто невооруженным глазом, я вам тоже про это говорила. И я думаю если провести голосовалку, то большинство скажет тоже самое.
Что меня и удивляло все время и я про это тоже писала. Зачем столько лет находиться на сайте, заметь Спецализированом, и не разбираться в том о чем тут все пишут. Какая цель пребывания тут тогда преследуется?????
bodh45
Точно. Однажды поняв о чём/ком речь перестаёшь интересоваться различиями в понятиях. Впрочем и сразу слышишь правильность/неправильность другого описания.
DASHKA
тут я согласна на все сто.
DASHKA
Это и называется проекции, что в себе человек вытесняет всячески, а на других проецирует свои же вытесненные свойства и других в них же обвиняет. Это иногда очень странно наблюдать и все думаешь, неужели человек настолько этого не видит. Я подозреваю, что тоже самое и про меня кто то думает!)))))))