16 июня 2018, 10:09

Вопрос мастеру Нго-Ма( Дракон)?!

Привет Дракон и всем кто читает! Недавно пришла мысль, что я дерьмо.
Стал искать в глубине себя корень этой мысли и пришел к тому, что я создаю как минимум два образа — «я хороший», «я плохой», и когда хорошим быть не получается, то некоторое время гноблю себя. По ощущениям — эго гнобит само себя из- за того что есть закоренелая идея на уровне животного инстинкта, что я должен быть хороший.
З.ы: когда мне приходиь осознание того, что описаное выше это проявления ума, то какое- то время я свободен от этого. Но это повторяется снова и снова как мысль- липучка.

32 комментария

Arhat
Как на это смотреть?
bodh45
Смотреть только на Себя. Который До этих определений и который видит разницу.
Arhat
В моменте ( проживании ) — это почему- то не осознается, а только после, через какое — то время. Почему это не случается в моменте? Было бы проще жить.
bodh45
Эго создаёт клона, который может быть хороший или плохой. И на этом конфликте получает энергию… а иначе простой вопрос — кого это волнует?
Arhat
Меня волнует. Привет, я себе таким не нравлюсь, но в моменте этого осознания нет.
bodh45
Привет. Вот и будь этим Меня. Там нет определения хороший-плохой, они появляются позже для поддержания конфликта и напряжения.
Arhat
Выходит, мне нужен постоянный конфликт, оаз это прлисходит? но зачем? Я не вижу
bodh45
Затем, что это защита от взгляда на Эго… оно не желает разоблачения в каком то смысле)
bodh45
… игра может поломаться!:))))
Arhat
Вот, когда игра сломается, то будет просто офигенно.и это произойдет рано или поздно, чего бы это не стоило. Есть внутренний импульс этому.
Arhat
Обычно « игра» ломается незадолго до гроба, но так не прикольно. Хочется этого при жизни.
Arhat
Парадокс в том, что когда кажется, что ты уже вот- во., очень близко, то — это с точностью до наоборт по- факту. А, о том что близко говорит ум. Тем самым сам себя отдаляя и ввергая в страдание( но создавая вместе с тем иллюзию счастья).
Arhat
Я так вижу, по крайней мере, из того что я прожил на опыте. Это не хочется, конечно, осознавать, но это суровая правда.
Skomoroh
Привет, вот у тебя и условия есть-«когда игра сломается», а сейчас пока игра у тебя продолжается, а хочешь чтобы закончилась
Arhat
Ментальный мусор
Arhat
Нужен опыт проживания, тогда обсудим.
aplakhina
Привет )
Эго хочет, чтобы эго сломалось. Бесконечная движуха по кругу, для эго ))
Но вопреки всему эго может быть распознано как часть реализации )
aplakhina
Я согласна с Бодхом ) Я хороший или Я плохой — это Я кто. Там может быть все что угодно и это уже отождествление. И между ними есть что-то неизменное, безвкусное и настолько несомненное, что его очень легко пропустить, принимая как должное)
aplakhina
Ну а если говорить из своего опыта. То у меня тоже есть такая тема. «Быть хорошей» или «Я хорошая». Но это ловушка для Зайчика, маленького крошки. «Для чего мне нужно стать хорошей?» Чтобы бог уже наконец помог мне справиться со списком ответственности, которую мне навесили!!! Вот! Для этого я должна быть хорошей! И вот тут опять засада в виде ответственности за «хорошую», и то, что я несомненно должна ей быть, иначе никак… но у зайца опять не получается все проконтролировать и здравствуй новый психз

Половина темы ушло, когда я сняла с зайчика ответственность за поступки, поведение, мысли, чувства. Другая половина была такой же тяжелой и колоссально облегчающей. «Каким ты видишь меня?», первое что я знала, «не таким, какой я вижу себя» и огромная любовь и приятие. А потом пришло, что так было всегда и Отец никогда не покидал меня :))

Есть всего один вопрос. Кого ты выберешь, бога который обещает и не приходит, или который всегда с тобой :)))
RA-MIR
эго гнобит само себя
Эго никогда себя не гнобит, оно за счет гнобления кого то, которое преподносит как себя получает энергию создавая этому себя альтернативу.
GodFather
Похоже тебя отпустило.
Kleo
Исследуй в эти моменты не ту часть, что поливаешь грязью, а ту, что поливает. Что настолько важна, крута и правильна, что позволяет судить, что плохо и непростительно.
Arhat
клео привет, я не знаю кто Вы, но я вижу, что вы видите четко и ясно.
полностью согласен, в этом ключ.
спасибл
Kleo
А ещё вроде как раз обсуждают или обсуждали на встречах тему про зайца- поищи последнии комментарии Дракона. Я напишу, как я понимаю- что суть в том, что от несчастного зайца, который ни за что не в ответе, он же номинален- что-то требуют! Он что-то вечно должен! Если задашься вопросом, что это за бедный зайчик, которого ты гнобишь- возможно выйдешь на что-то чувствительное, что олицетворяешь с собой. Что является феноменальным, так как осознается и является пустотным, и следовательно серьезно гнобить его как-то хммм. Накал страстей спадёт:)