17 июня 2018, 12:33

Пелевин о сознании

Если вы заметили, что вы есть и осознаете себя, с вами уже случилось самое худшее из возможного в вероятностном космосе. Случившееся так ужасно, что вам теперь даже не понять, что произошло и с кем, и как что-то вообще может быть иначе — ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно. Поэтому хорошего в сознании мало, хоть ему и поклоняются масоны с индусами. Это своего рода подвал универсума, тупик абсолютной окончательности. Но не в том смысле, что это осознание тупика. Само сознание и есть тупик, из которого нет выхода, пока тюрьма не рухнет. Как сказал поэт — хоть поезд дальше не пойдет, вагонам не видать свободы, и веку воли не видать, как не видать на воле век, и даже некому спросить, зачем ты здесь сидишь и кто ты, откуда прибыл ты сюда, уснувший человек…

Бэтман Аполло
  • нет
  • +32

14 комментариев

Bambuka
Согласна!
Diamir
вот только вчера говорили о погребе:))))
Diamir
подвал универсума:)))
Bambuka
Вообще. И да, тюрьма. Прям четко втыкаешь и видишь, не разосознать. Потому все и шторки в тюрьме вешают и комодики покупают. Без шанса. Только атомный взрыв всего сознания может…
Diamir
поджигай:)))
Bambuka
Прикинь, нету
Diamir
плохо
Bambuka
Зато ты сегодня жжешь. Давай только не в туда, тама мед и лапа во рту. Че ты хочешь спросить у персонажа котррый прется от тупика и подвала?
Жги меня, чета так в этом тупике прям не развернутья.и кайфов не хочу
Bambuka
Да, точно. Тупик
Diamir
дырка в башке
Bambuka
Дырка вряд ли, скорее взгляд в попу
Bambuka
Самоподдерживающаяся и поддерживающая реальность меня.