30 июня 2018, 13:49

А. Лапин - Тантра: по ту сторону секса



Для некоторых людей секс и духовность — вещи трудносовместимые. Между тем, секс может стать основой для достижения высших духовных состояний.
При этом секс превращается в медитацию, а оргазм приводит к самадхи. Именно таков подход тантры.


Оговоримся сразу: лишь малая часть практик тантры касается непосредственно сексуального взаимодействия мужчины и женщины.

Тантра существует в джайнизме, индуизме, буддизме и других религиях. Но сама по себе не является религией. Она не отвечает на вопрос «как устроен мир?». Тантра учит тому, как на собственном опыте получить прямое переживание Истины. Это практический метод интенсивного развития человека.

Главный принцип тантры — преображение или трансформация энергии, которая означает всего лишь силу, способность совершить некое действие. Она не может быть плохой или хорошей. Все зависит о того, как человек распоряжается ею. Сама энергия изначально бесцветна и безлика, но она может принимать форму гнева, радости и т.п. Например, если в момент гнева вы расслабите тело, успокоите дыхание, отвлечете внимание от предмета раздражения (что особенно важно) — вскоре гнев исчезнет, а вы ощутите наполненность силой, но она уже не будет иметь агрессивный характер.

Название «тантра» происходит от двух санскритских слов «таноти» (расширять) и «трайяти» (освобождать), и означает «освобождение сознания посредством его расширения». Обычное сознание весьма ограничено рамками представлений о себе и окружающем мире, о том «как надо» и «чего нельзя». Практики — это лишь инструменты, с помощью которых сознание освобождается от всего, что его ограничивает.

Медитация

Тантра учит не бороться с сексом, а использовать его; быть настоящим, естественным, ненапряженным. Эта практика делает из сексуальных партнеров духовно близких людей. В духовную практику секс превращается тогда, когда он становится осознанным, медитативным.

Чтобы секс стал таковым, есть простое фундаментальное правило: надо делать все медленно и не иметь никакой цели. При этом вы начинаете быть «здесь-и-сейчас», т.е. полностью поглощаетесь переживанием того, что происходит в это самое мгновение. Все внимание надо направить на чувства, смаковать каждое мгновение, тонуть в нем.

Внимание должно быть очень расслабленным

А чтобы действия стали медленнее, надо отказаться от цели. Ведь если есть неосознанная цель, то неосознанный человек старается достичь ее быстрее. Половой акт не должен довлеть над вами как заклятая цель. Половые органы не должны быть местом, затмевающим все остальное. Торопясь, вы не успеваете насладиться полнотой каждого мгновения, его целостностью, завершенностью, красотой.

Любовь

Чтобы случился настоящий секс, нужна настоящая любовь в эту конкретную секунду. Когда она есть, появляется открытость, и нет страха. Тогда ваши энергии с партнером начнут притягиваться и резонировать. Это рождает ощущения, эмоции. Ваши тела начинают играть! Из всего этого расцветает настоящий секс.

Если вы любите человека «вообще», но именно в это мгновение не ощущаете реальной любви как притяжения к возлюбленному, то секс будет механическим.

Надо помнить, что настоящее сексуальное соединение достигается только, когда вы абсолютно не стесняетесь партнера, чувствуете себя так же раскованно, как если бы были один или одна.

Оргазм

В тантрическом сексе партнер — это окно или дверь, которая ведет в другое измерение. Она открывается во время оргазма. Оргазм находится по ту сторону секса, он не сексуален, потому что в нем нет ничего, кроме взрыва энергии. Этот взрыв уносит вас за пределы обыденного существования, уничтожает все эго, всю личность.

В тантре оргазм — это такое же событие, как смерть или рождение. Нельзя же только наполовину родиться или умереть. Когда оргазм начинается, надо идти в него до конца, до самого предела, потерять себя. В этот момент человек не ощущает себя мужчиной или женщиной, но чистой энергией. Через этот поток можно соединиться со всей бесконечной энергией Вселенной, и это не пафос! В этом смысле оргазм — это самое духовное из всех переживаний, доступных обычным людям.

Тантрический оргазм — это форма самадхи. Его еще иногда называют «оргазмом долины». Для достижения этой формы необходимо, чтобы оба партнера, приблизившись к «обычному» оргазму, не входили в него, а медленно и долго балансировали на самой его грани и оставались в этом состоянии как можно дольше.

Если это удается, то через какое-то время может возникнуть состояние, которое и называется «оргазмом долины». Появляется ощущение себя и партнера как бесформенной густой сладчайшей энергии. Вы ощущаете, что эта энергия растворяет все, кроме самой себя. Остается только бесконечное блаженство, ничего другого найти нельзя.

Это не что иное, как оргазм, растянутый во времени. Если оргазм сравнить со взрывом, то «оргазм долины» — это медленный взрыв. Он плавно начинается и может длиться очень долго.

Конечная цель тантры — предельное развитие человека, называемое Освобождением или Просветлением. К сожалению, традиционное восприятие этой практики на Западе поразительно примитивно и поверхностно. Подавляющее большинство видит лишь «экзотическое искусство любви» вместо сияющего великолепия этого пути достижения Божественного Совершенства.

Источник: журнал «Ayurveda and Yoga»

67 комментариев

mks-t
Я его когда то слушал
mks-t
Короче цель продлить оргазм?
DASHKA
Это средство.
Margosha
Или один из методов.
mks-t
Всегда интересно было почему тантристы обычным сексом заниматься не могут?
mks-t
На этк тему Рам цзы мне все таки ближе
Konoply
выёб… тся. никакие они не тантристы…
mks-t
Я честно говоря вообще очень скептичен относительно всего этого тантризма.
И читал немного Лапина, так что… выражацца не буду
mks-t
Когда я сидел, ну и стоял, дышал, много всякой фигни делали на тантре с девушкой напротив:-)
Мне все время приходила мысль, почему не сделать этого нормально? Зачем вся эта хрень, а у девушек просто экстаз чем они там ловят, обниматься лезут…
Такое ощущение, как буд то секса никто не хочет, все хотят иммитации, заменителя. И вопрос: для чего это все. Ну для меня это все было неискренним.:-)
Хотя подышать нормально было прикольно, но зачем ей смотреть в глаза, если я дышу ну пожестче, у нее напряг, нафига это все, и инструктор говорит помягче… вот блин теперь мегонько дышать как девушка напротив. Хотя и сам был жестковат тогда. Да в прочем херня это все.
Главное что в обычном сексе инструктора нет
mks-t
А тантра для меня похожа была на какую то оргию, куча людей и инструктор рядом:-)
Хорошо хоть девушек симпатичных прдбирал.
Konoply
ХЕРНЯ. При чём полная… Я тоже так считаю…
Konoply
Эго вздув такой… ТИПО КРУТАЯ ЧИКСА ТАНТРИСТКА фигуристка!!! ХА!!! Чебурашка....:)))
Konoply
Да Даша. Не удивляет меня почему у нас у женщин нет секса. Я не встречала таких мужчин, которые смогли бы не думать о целе. Был один… он был не интеллектуален особо, что его и отобрало мною, так как он был немного блаженен по своей сути, но и очень активен и агрессивен в меру… Я наслаждалась его бытийностью в которой была простота и какая то детская непосредственность у этого дикого огромного животного… Почему то только с ним я могла ощущать единение в сексе. Потому что он был действительно поглащён по своей природе всем что происходит без оценок сравнений и каких то шаблонов. Я видела в его глазах что я КРАСИВА и ЖЕЛАННА ка никогда… У мен яс ним было то чего не было больше ни с кем. Потому что у всех КОЗЛОВ всегда была в голове цель и они всегда переживали о себе так сильно, что от страху тыкали в меня своими переживаниями… Вроде секс… был… Зачем… не понятно… он был таким нужен. И после такого секса я всегда чувствовала свою вину, что позволила этому долбоёбу поиметь себя… Было мерзко и отвратительно… грязно… чисто шлюшье такое пережиание собственной ущербности, рядом с таким гобленом. А их 95 процентов… Хоть они себя и мнут СЕКСИ БОЙ!!! А после них блевать хочется ещё долго…
Konoply
и вот эту свою блевоту они предлогают всем. И считают что предлогают что то хорошее, что женщина сама должна хотеть. А она сука не хочет. Деньги за работу требует. А разве это не работа терпеть такое??? Как она может в здравом рассудке и уме хотеть такую блевоту???7 А ведь на лбу не стоит печать и диплом ЧИСТОТЫ намерения секса.
mks-t
Угу. Понимаю
1234
Теперь понятно почему следующие жёны у мужчины всё проще и дурней))
bodh45
Интересный опыт…
1234
Интересно как бывшие жёны описывают актуальных партнёрш своего бывшего мужа)
Konoply
Может наоборот!!! Интересно послушать как нынешние жёны описывают бывших своего мужа… ХА ХА ХА Это более взрывное описание!!!:))))
mks-t
Да прав тот кто не бывший:-)
mks-t
Хотя вся радость пока ты тоже не быашая:-)
mks-t
Но порадоваться можно (осторожно)
Konoply
конечно!!! Я звезда!!! А бывшая п… да. Это норма...:))) Потом когда сменится роль… запою по другому...:)))))
mks-t
Хотя наличие бывших уже сомнительный успех.
Ей ладно лаже это все. Всегда может получится а может и нет
Konoply
да это опыт души… Что от нас зависит? Ничего… Тут только с опытом перестаёшь лить говно на бывших и на настоящих… Потому что уже не имеет смысла… и понимаешь глупость этого своего мероприятия…
mks-t
Все из за мужика, я так вижу.
Борьба за мужика. Он хоть и такой но свой
mks-t
Это как я с девушками вижу. Война их любви этой
mks-t
Из за. Главное в этой ситуации что?
Konoply
Мне очень стыдно за это. Но это так. Именно так…
mks-t
Ну ты не одна такая, кажется любовь там девушки, вот и воюешь с другим(ментально) чтоб получить любовь. Вот она и главное. Другой нестоит а ты стоишь.
У меня так же я ж даже пост об этом писал
mks-t
Вот если любовь продана или отпущена. Все никаких проблем
Konoply
ах… как то так…
Konoply
Да никто не прав. Каждый свою жопу чешит… как ему выгодно… что бы БЫТЬ...:))))
mks-t
Ну конечно этож шутка, главное счастье.
Вот как Д.Хокинс пишет: для кого то развод — это свобода и возможность найти партнера, для кого то трагедия. А ситуация одна и та же.
Конечно нет победителей. Главное что неправ всегда другой:-)
1234
Да и то и другое предсказуемо я вот жене своего бывшего искренне посочувствовала, потому как видела в ней себя дуру))
mks-t
Все дело в муже
Konoply
у меня точно такие переживания были… Она ещё и спилась к тому же… Подлила масла моему эгу… Но ведь это её опыт. А с моей стороны мой. И все на своих местах…
Konoply
Мне её не жалко… Она заслужила такого мужа… Как человек говно.
1234
А ты чем такого заслужила)
Konoply
и я чем то заслужила… своим дурным отношением к себе, страхами и фобиями.
1234
Алкоголь не моя тема, поэтому и не её, она как бы моим продобщением на следующие три года была.
1234
Продолжением
Konoply
Ты прикинь???? Я достаточно много выпила алкоголя в своей жизни… пока организм молод был… Сейчас не лезит из за физиологических изменений… Но я так и не стала не разу зависимой… Вот от курева я помучилась изрядно. А алкоголь как буд то просто не моя тема… Алкаши столько не вмещали в себя сколько могла я… НОООООО… Пофигу… Никакой зависимости. Всё было по обстоятельству и дельно и вполне легко контролируемо. Я даже сама этом уфакту удивлена. У мамы все алкаши поголовно. У отца нет алкашей. А у меня ГЕН папиного дедушки… НЕ ПРОНЯЛО. Защита колосальная!!! Но дед помню курил как леший… Точ в точ Я. Но ябросила года три назад… И просто я счастлива…
1234
А мой дед чистейшей души человек был хоть и лесной человек, поэтому я всегда из говна конфетку пыталась сделать, пока не поняла что это не возможно и всегда было желание разобратся почему не возможно.
Konoply
в каком смысле это сказано?
mks-t
Нормально. Мне понравилось как ты пишешь
mks-t
Так интересно прочитать про твой опыт.
Zemlyanin
Ир, при всём уважении — этот Лапин — жук тот ещё. Ты уверена, что это не разводка. Жизнь-то его, похоже, это нечто совсем противоположное «предельному развитию».
DASHKA
Я не вижу в Лапине жука) А написано все дельно и ключики есть.
Zemlyanin
Ну поинтересуйся о его жизни… потщательней.
написать-то много можно.
DASHKA
Мне не интересно про его жизнь, мне интересны ключи и практики. То что тут описано мной проверено не практике. Все так.
Zemlyanin
То есть если он гонит, это не важно…
Ну… можно и так. Извини. Забудь.
DASHKA
ГОнит что? Я выложила статью для тех, кто хотел бы качественно изменить свой секс. Там есть практические ключи, они проверены, работают.
Я пока читала тут комменты, на кое что обратила внимание. Лапин не такой, с Рам Цзы что то не так, с ОШО тоже. Интересно с кем они сравнивались в этом момент не в их пользу явно. И кто там такой идеальный? И хто это? Воот вопрос))))))))
Zemlyanin
А ты жизнь этого Андрея Лапина знаешь?
Я в своё время специально этим занимался, искал про него всё, что мог. Сопоставлял факты. И там, мягко говоря, такая нестыковка того, что он говорит и что вокруг его творится. Да, и про Ошо тоже. Всерьез — для себя — занимался исследованием его жизни. Просто жуть что открылось. Да, я ничему не верю на слово. Обман на каждом шагу.
Почему вот у Раманы ни одного косяка нет и не было за всю его жизнь?
Ну не было и всё тут!
Ладно, забудь. Не обращая внимания.
1234
Потому что он проживал в опыте что он не тело, поэтому что он проживал в глубоких медитациях никто незнает)) А косяки получаются только на физическом плане.
Zemlyanin
Мне и вправду было интересны жизни многих «авторитетов».
Увы, большинство из них — оказались просто сказками — в лучшем случае, в худшем — массой боли вокруг них.
1234
Чтобы жить без боли нужно пройти её.Почему-то никто не спрашивает от чего Романа из дома ушёл практически умирать в медитации то что он был на краю… об этом написано.Но чтобы пойти на это нужен сильнейший внутренний конфликт, возможно это было связано с его окружением плюс опыт из прошлых воплощений, когда ты как будь-то знаешь что можно подругому жить.
DASHKA
Вокруг них обычные омраченные люди. Некоторые и с собой кончают. Но валить все на гуру…
Zemlyanin
Тема закрыта. Спасибо, Ира.
DASHKA
Обнимаю, Саша)
DASHKA
Лучше бы ты практики делал, а не его жизнь изучал, имхо. Тут святых нету. И Иисусов тоже)
Zemlyanin
Всё, закрываю тему грязного белья. Точка.
DASHKA
Вот вот. Правильно)
Zemlyanin
Прости меня. Благодарю.