4 июля 2018, 23:42

***

Говорить правду — самая трудная вещь на свете; и для того, чтобы говорить правду, необходимо долго и много учиться. Одного желания здесь недостаточно. Чтобы говорить правду, нужно знать, что такое правда и что такое ложь — прежде всего, в самом себе. А знать это никто не желает.

Георгий Гурджиев

9 комментариев

Bambuka
Вопрос, а что, это кому то нужно? Говорю давно :) Причем все больше осознаю что она нужна только мне.
Faina
Где есть правда, там есть и ложь.
Они скачут друг перед другом,
иногда и не уследить,
а уследишь просто смотришь
tara
Фигня. Самая простая вещь. Причём, каждый ее знает всегда.
relsam
Сама природа сознания шизофренична, как только является самоосознание (Я то бишь) — с ним и вся двойственность возникает. Ложь и правда. Хвост и грива. И этот уроборос неустанно еб-т сам себя. На том действии выстроено все Бытие, которое есть Любовь и Жизнь.

Если весь феномен виден (сознание с его корнем) — то оно воспринимается игровой пустотной иллюзией, не имеющей никаких последствий. Приключением, развлечением, захватывающим фильмом. Но никак не катастрофой!
relsam
Если в сознании появляется Цель (а бесцельно оно и не существует, ему необходимы цели, ориентиры, пункты назначения в качестве движения) — и эта цель объявляется не подлежащей сомнению. самой истиной — вот тогда уже не до игривости в этой Игре (сознания), ибо ставки слишком высоки, нешуточные такие ставки. Здесь рубимся по полной, ахаха)))
Bambuka
Вообще хорошо указал. Ясно. Я вчера еще об этом задумалась, что такое происходит. И осознала что опора на реальности цели, реальности мира. Опорность на мир. И ты сейчас метафорически пояснил зачем нужна сансара. Совокупляясь сам с собой рождает вещи и явления.
relsam
Конечно. И не только сансара. Нирвана и сансара — этакое взаимо-порождение.
Faina
Красивое описание всего выше
Спасибо