14 июля 2018, 22:27

Полнота внимания или Недвойственное Осознавание?

Многие практикующие полноту внимания называют Недвойственным Осознаванием.
Это ошибка.
Полнота внимания — это когда внимание вывели из мышления в восприятие, нет оценок и суждений. Многие говорят:«Ум распахнут, нет наблюдателя». Да, наблюдателя нет. Но! Его пока ещё нет! Наблюдающее Сознание пока ещё НЕ распознано!
Когда Наблюдающее Сознание распознано и вы сохраняете восприятие внешнего мира без оценок и суждений. Т.е. одновременно смотрите внутрь и наружу. Это называется двунаправленное внимание. Т.к. есть ещё тонкая граница между внутренним и внешним. Да и анава-мала ещё НЕ разрушена.
Недвойственное Осознавание — это когда наблюдатель и есть наблюдаемое. Чтобы это случилось, анава-мала и майя-мала (вера в многообразие мира, в двойственность) должны быть разрушены. Энергии внешнего мира распознаются как проявление моего Сознания.

Анава-мала — это вера в я-маленький, ограниченный. Анава-мала держится на ахам-вритти (чувстве себя). Чтобы рухнула анава-мала, нужно исследовать Присутствие Наблюдающего Сознания (чувство себя).

Таким образом Недвойственное Осознавание на последней ступеньке, а полнота внимания на первой. Нужно пройти ВСЕ ступеньки, одну за другой. Перейти на следующую ступеньку возможно, когда ты твёрдо стоишь двумя ногами на предыдущей. Перепрыгнуть несколько ступенек НЕ получится! Я понимаю, что хочется. :) Любому первокласснику хочется закончить школу уже завтра, не делать домашнее задание 11 лет. Это понятно, но это невозможно!
Самое страшное в этом деле — это самообман. Если у вас есть опыт полноты внимания и вы услышали рассказы про Недвойственное Осознавание, немного поразмышляли и воскликнули:«Так это же ОНО и есть! Точно! Как я раньше то не понимал и не видел! Ой Ё!» :))) И начинаете пересказывать чужие истории, как свои.
А если ещё какой-то Учитель ошибся (что вполне возможно) и подтвердил ваш якобы опыт, выслушав ваш пересказ. Вот тут вы и попались! Мало того, что обманываете себя, так ещё обманываете других. Очень тяжело таких людей вернуть из фантазий в реальность, особенно если они искренне верят в свои фантазии. Это очень болезненно, но необходимо.
Я НЕ верю в перепрыгивание с первой ступеньки на последнюю, в скакание на одной ноге по лестнице. Тут можно больно удариться головой об ступеньку, впасть в кому и думать, что ты уже ТО! :) Однако, рано или поздно вы выйдете из комы и поймёте, что это был сон, фантазия про ваше окончательное Пробуждение.
ОМ!
Полнота внимания или Недвойственное Осознавание_AjnaYoga.ru

80 комментариев

AjnaYoga
сон про не сон :)
perfektmen
Саш,
привет… давай без слов,
вопрос: ты знаешь себЯ!??? Или нет!?

.
AjnaYoga
да
perfektmen
Лойс)

.
perfektmen
Х-дим,
с которым ты повоевал здесь,
седня на лотосе всплыл… почитай, там пару стр.:

ariom.ru/fo/t19009-210.html

.
AjnaYoga
Х-дим,
с которым ты повоевал здесь,
я с ним не воевал :)
общались с ним
немного запутался парень
бывает :)
Dragon
Согласен, но парень хороший! Жаль принял опыт за окончание банкета!
Dragon
Привет Саня! Ну как там он? Поправился от войны?
Dragon
Это не работает, увы, каждый знает себя, просто называет этим словом разное! Даже недвойственности у нас как минимум три…
ты же знаешь что есть первое освобождение, в нирманакайе, это недвойственность содержания и сознания, второе освобождение — в самбхогокайе, в осознавании, когда переживается недвойственность формы и пустоты, осознание недвойственно сознанию и содержанию… и есть ПОЛНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ — к дхармакайе, вот объяснить этот пункт я не могу! Потому что это истиннная недвойственность, ПЛОД.
AjnaYoga
осознание недвойственно сознанию и содержанию…
Разве это не тоже самое с «ничто не покидает недвойственное осознавание»?
Dragon
Тоже самое, но это не Плод.
Amin
Ха!) кстати да))
AjnaYoga
А что ты называешь Плодом?
Dragon
Я вот в четырех книгах объясняю но так и не объяснил пока.
AjnaYoga
Дело в том, что в каждой Традиции свой Плод.
Кто-то Савикальпа-Самадхи называет Плодом, а для кого-то и Соруба-Самадхи не Плод…
Dragon
Так не бывает на самом деле, Плод он один прозрение Абсолюта к Абсолюту…
AjnaYoga
Я к тому, что сколько Учителей, столько и теорий. Поди ты разберись, кто что чем называет…
Amin
самадхи это состояние, приходит уходит!)
Dragon
Да я уже не буду так утверждать, меня тут просветили недавно! Говорят это полное отсутствие эго… есть с отключением сознания это нирвикальпа, есть с усилием типа практики растворения васан, тогда это савикальпа самадхи, а есть невозникновение эго — это сахаджа нирвикалпа самадхи.
Dragon
Это у Ренца так, все самадхи это состояния! Я тоже был уверен что он прав.
Arhat
Растворение васан- это, когда мысли приходят но я ими не затронут? Так трактовал савикальпу Чинмой.
Amin
приходящая мысль и есть твоя реализация в виде мысли как ты можешь быть не затронут!))) это как быть незатронутым мочой в мочевом пузыре!)
DASHKA
Есть же часть незатронутая. За счет чего собственно мысль и распознается.
Amin
а об этом!) она осознается и обдумывается!)
DASHKA
Ну и то что оно осознается же осознается?
Amin
ну да осознание осознает само себя его природа самоосознающая!)
Amin
меня вот эта не затроннутость всегда настораживает!) слишком в ней пуха много как правило и за ним незатронутый и по факту просто избегание! мажорное такое но все же избегание!)
DASHKA
Если вовлекаться полностью то вообще можно рехнуться) А это как осознается явление и само осознание, как двунаправленное внимание.
Amin
ну так а от чего психозы, полное погружение в содержание! для этого важно открыть осознание направленное на себя и двунаправленное, тогда просто легче когда рвет совсем!)
Amin
я не склонен к самосадизму!)
Amin
а рвет всех без исключения!) я уверен!)
DASHKA
А мне каежтся что мущин не так рвет, вы не такие эмоциональные.
А тут то гормон, то замуж надо, то понос то золотуха)
Amin
не знаю не факт!) есть и баба что мужик, и мужичок что баба!)))
DASHKA
ну как общая тенденция)
Arhat
Я о том, что мысль приходит, а ты ей не затронут. То есть ты ее видишь, но никакой реакции не происходит.
Amin
а понял!) это свидетель!) незатронутый мысль кстати такая!)
AjnaYoga
Растворение васан- это, когда мысли приходят но я ими не затронут? Так трактовал савикальпу Чинмой.
Савикальпа-самадхи в моём понимании — это когда распознан источник ахам-вритти (чувство себя), разрушена анава-мала (вера в я-маленький, ограниченный), это реализация Безграничного Сознания.
Amin
ты знаешь может и так тогда будет корректнее называть это пробужденное состояние!) мне так кажется! хотя назови так и так суть не меняется!
Amin
понятно я не силен во всех этих классификациях!
AjnaYoga
я не силен во всех этих классификациях!
но утверждаешь уверенно :)
Amin
ну в чем то разбираюсь но не сильно именно в классификациях а опыт свой я могу и на примере сантехники описать менее квалифицированно но не менее уверенно)
tara
А плод тогда что? Сахаджа нирвикальпа самадхи?
tara
А ествественное состояние — это плод?
Сейчас опять запутаюсь.
Prostovv
Естественное — это сахаджи.
И это плод, потому что в саруба саматхи тело исчезает
и превращается в радужное, а то и в тело света,
а на это мы не подписывались )
AjnaYoga
в саруба саматхи тело исчезает
и превращается в радужное, а то и в тело света,
а на это мы не подписывались )
А кто же вас спрашивать будет? :)
В сахаджа-самадхи растворяется карма. И когда карма полностью раствориться, тогда и тело растворится.
В моём понимании плод — это мокша(освобождение от перерождений), а это возможно только тогда, когда карма полностью растворилась.
Dragon
Привет Саня! Просто нужна довольно полная схема реализации, принятая всеми адептами и согласованная в контексте терминов и опытов, чтобы не возникало подобной путаницы. Но здесь возникает сложность, как принять ту часть схемы опыта которой я не имею? Только на веру. Значит это может происходить только в рамках Традиции где есть доверие. Поэтому такие вещи там и передаются.
AjnaYoga
Привет, Дракон!
Просто нужна довольно полная схема реализации, принятая всеми адептами и согласованная в контексте терминов и опытов, чтобы не возникало подобной путаницы.
Я думаю это очень сложно будет сделать. :) Т.к. у каждого Учителя будет своя интерпретация Учения, своё описание опыта. Стремиться нужно, конечно, найти общий универсальный язык общения. Так проще будет понять друг друга.

Я пытаюсь изложить общую картину целиком, как я это вижу, исходя из собственного опыта, опираясь на традиционное Учение, проверенное многими поколениями Пробуждённых Мастеров. Но, я столкнулся с проблемой, о которой писал в топике. Как только я излагаю всю картину целиком, завтра половина форума заявляет мне о том, что они уже это реализовали. :))) Вот как тут быть? Пока вижу один выход: давать информацию частями, индивидуально каждому исходя из его опыта, чтобы он сделал только один шаг.
Dragon
Да не надо ничего давать вообще!:))) это не тема для форумов!
AjnaYoga
:)))
Я однажды так и поступил — закрыл целый раздел, где изложил всё от а до я.
Теперь вот открыл новый сайт. Опять начинаю излагать… :)
Dragon
Ну нужна обратная связь, иначе жто лекции как моделировать опыты!
AjnaYoga
Именно так и происходит! Моделируют опыты в своём уме!
А когда начинаешь разбирать по косточкам их рассказы… ой как не нравится им это! Защищают свои фантазии, обижаются, мстят, гадят. После таких моментов всегда задумываюсь:«А нафига я им всё рассказал от а до я?»
Amin
ну вот поэтому обратная связь и необходима то что называется запросом! А так получается ты пытаешься напоить того кто не испытывает жажды!) В итоге только врагом становишься!
AjnaYoga
А если человек заблуждается, какие твои действия?
Amin
что значит заблуждается? я как то не имею обобщенного представления об этом! Давай как то предметно это обсуждать!)
AjnaYoga
Я описал ситуацию. С одной стороны хочется изложить всё Учение целиком. С другой стороны ученик находясь, к примеру, на 1-й ступеньке, прочитав всё Учение целиком, начинает моделировать опыты в уме и выдавать за реальный опыт, заявляет Учителю, что всё уже реализовал. Хотя я вижу, что это не так. И когда я начинаю показывать ему, что он заблуждается, что его якобы опыт только лишь в уме, вот тогда и начинается…
AjnaYoga
Вот тут и задумываешься, а стоило ли излагать всё Учение целиком?
Вот о чём я размышляю.
Amin
Знаешь есть такое выражение! «Назвался груздем! ПОЛЕЗАЙ В БАНКУ!»))
Konoply
Я так очень очень люблю… назваться груздем а полезать на будуарском троне… В БАНКУ любой груздь ляжет… Это не ЖИЗНЬ. А я про ЖИЗНЬ!!! Если ты понимаешь о чём я… ЖИЗНЬ!!!!.. она не должна быть логична…
Amin
она и не логична но логика тоже жизнь!)
Konoply
Да я знаю… Но это чья то ЖИЗНЬ… А мне вот дела до чьёй то нет…
Amin
Что нам стоит дом построить? нарисовать да заселиться, придумаем любого чья!)
Konoply
Я люблю придумать чья логика. И пойти против неё… Это так… Общем круто это… вот...:)
Amin
я тебе открою секрет противопоставление содержит очень много кайфа оно практически созданно из кайфя «Я ВЫШЕ»! поэтому так не просто отпустить!)
DASHKA
Еще я лучше Знаю как все Должно быть!
Amin
пост написал на эту тему)
DASHKA
Я тоже про это думала, что это может быть как дать задачу и написать ответ. И под ответ будет подгоняться. Вместо того чтобы решать самому.
Amin
Это неизбежно! Тут проверяется твоя безупречность! Ну а как ты хотел? Написал Учение и все все уже его прощли!?) Нет Саня, всякая фигня может произойти, это надо учитывать, и иметь терпение!)
AjnaYoga
Лёша, я не о том.
Я как раз таки понимаю, что не всё так просто.
Я думаю о том, что если давать информацию частями, а не всё сразу; индивидуально каждому, исходя из его опыта, тогда и меньше фантазий будет в голове ученика.
Amin
пробуй!) тут нет аксиом, я тоже не знаю как надо)
AjnaYoga
А так получается ты пытаешься напоить того кто не испытывает жажды!)
Я же с улицы не трогаю людей.
Я говорю про тех, кто у меня уже обучается. Но, в какой-то момент впал в заблуждение.
Amin
ну это другое дело) тебе виднее что происходит между вами!
Amin
Это все индивидуально на мой взгляд нельзя ко всем применять одни и те же методики, обусловленности разные.
Margosha
и способности
Amin
ну конечно!)
Amin
понравилось!
Arhat
Привет, мне кажется, что полнота внимания и есть недвойственное осознавание -иначе это никакая не полнота.
AjnaYoga
Привет! Это так действительно кажется, пока ещё не реализовано Недвойственное Осознавание. :) Об этом и пост, чтобы не казалось. :)