14 августа 2018, 13:15

Битвы

Сражаться можно за идеи. И это классно! Это требует ума, отваги, осознанности, умения проигрывать — и выигрывать. А вот сражаться за «свое» просветление, доказывая его перед другими… да это же просто вульгарно! Этим человек выставляет себя вдруг каким-то скучным, пустеньким… хочется сразу отойти и никогда не иметь дела.

Впрочем, так же утомителен человек, годами юзающий одну и ту же простенькую идею безо всякого развития. Мертвячина какая-то.

11 комментариев

Sharok
да это же просто вульгарно!
сражаться за свой образ — доказывать «настоящесть» иллюзии. А вдруг поверят? — тогда и плюшки как мана небесная посыплются )
perfektmen
Сань,
знаешь же примерно, как в Индии происходит этот процесс… почти все садху бродячие авадхуты, грязные, немытые, грозные… ходят по городам и деревням как призраки — и если какой то деревенский мальчик хочет стать таким же — он проходит инициацию у бродяг через метод посылания нах) научите, дядя — иди нах… и все))

.
perfektmen
И вот так сотни раз,
при должном упорстве юноша понимает наконец,
что ему хотят донести… и просто садится с садху рядом — молча, обрастая грязью… и безмолвием…

.
ganesh
не был, не знаю)
perfektmen
Тилопа и Наропа изв. случай)

.
konstruktor
за то наглядно.
perfektmen
Вряд ли))
просто это вызывает каждый раз легкое недоумение, что доказывать? Кому!? Просветление миф изначально, просветленный перс миф в кубе))

.
Diamir
Просветлённый перс -миф, просветлённый грек-в натуре
perfektmen
Речь в традиции всегда идет лишь о Знании,
о джняне, и о джнянИ! Ты либо Знаешь себЯ, либо нет… Знающий ничего не доказывает, ибо некому… незнающий всегда будет искать подтверждения, всегда)) это прямо маркер.

.
konstruktor
я про то что смотришь эти брыкания других и видно как это устроено. И можно самому и не брыкаться.
perfektmen
А! Ты в этом смысле)
ну че сказать,
форум закрыт, и перегрет, да еще одна всем известная особа умеет виртуозно выпиливать всем зубы, ВСЕМ! Кроме двух своих мастеров в голове — вот людей и шатает) я еще удивляюсь, как здесь все в принципе не рвануло, благо отпуска)

.