17 августа 2018, 12:45

Йогам на заметку)

Пранаяма — это не «вдув и выдув», это совершенно другое. Самое важное здесь — кумбака, но как и где? Бери, йогин, на заметку: вся фишка — создании разницы потенциалов внутреннего давления в теле. Если где-то на задержке надуваемся-напрягаемся — в другом месте давление падает. Так создаем тягу, принцип вакуумной помпы. Здесь основное ноу-хау хатхи: стал в асану, потом где надо надулся, а где надо — сжался. Плюс правильно вдохнул и правильно выдохнул. Думаешь, Айенгар об этом пишет? Хаха… Так что, батенька, — все сам!

А без этого вообще ни разу не поймешь, зачем нужна асана и как она работает. Ведь то, что нам сюда завезли, — просто индийская физкультурка…

64 комментария

Erofey
Пишет Андрей Сидерский.
ganesh
а что пишет?
Erofey
Много что путного.
Думаю, рациональнее обратиться к первоисточнику, при пересказе я неизбежно внесу искажения.
tara
Когда выполняешь асаны в расслабленом состоянии, включается само правильное дыхание и ток энергии заставляет тело довернуться до правильного положения и все замки сами включаются.
Особенно хорошо это работает в присутствии мастера, который может ничего и не обьяснять.
Я видела, как человек входил в спонтанную йогу и выполнял целую последовательность асан, которые не знал ранее, и тело при этом было настолько гибкое и очень красивое
Erofey
в присутствии мастера, который может ничего и не обьяснять
Трансплантация знаний и навыков. Сильный мастер.
sergiy
Трансплантация знаний и навыков. Сильный мастер.
)))))))))))))))))))))
просто хернёй страдать при мастере не прокатит)
Radha
у меня спонтанная йога была много раз на стадии катарсиса в динамической медитации Ошо, тело само так выкручивалось, что mamma-mia!:)Я таких поз не делала ни разу, даже на голову становилось:) Отпускание и наблюдение, прикольно, даже потом ничего не болело.
ganesh
спонтанная йога — это классно, но я все же о другом)
Radha
йога-это состояние ума прежде всего.тело просто механизм:)
ganesh
мало занималась) или вообще толком не занималась.
Radha
я йогой не занималась вообще.Только медитациями Ошо. И видела как тела «йогов» были не оч гибкими, а моё, не разу не практиковавшее асаны тело, скручивалось отлично.О чем это говорит, о том, что тело простой механизм, все телесные блоки разжимаются легко, когда в голове порядок:), да и энергетические практики сделали своё дело. Да и сейчас, в моем возрасте, моё тело выглядит лет на 13 моложе.:)
Radha
этот делатель не сдуется никогда, пока работа есть:)Думаю, что все практики и йоги в том числе нужны для того, чтобы делая их, практикующий увидел, что он не делатель. А так просто тренировка.
Konoply
Ты же и считаешь себя опупенным делателем. Эго прямо зашкаливает все немыслемые границы… Какой ты нафиг маг… Дура простая… Причем чуток ядовитая… Явно тебя обижали много… Теперь ты так защищаешься… :))))
Radha
ты бредишь беспробудно:)
Radha
и защиту отрастила в виде сала:))
Konoply
В мозгах у тебя сало по ходу уже давно. Шизофрения страшная штука.
Radha
не нравится, понимаю: нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая:)
Konoply
Мне дуры ввиде тебя никогда не симпатизировали.
Konoply
Ведешь себя как глубоко запрятанная жертва. Которая может рвануть в любой миг
Konoply
Я говорю как есть. Мне смешно смотреть на таких кичливых как ты. Уже не знаешь куда свой сук засунуть и обьявить себя. Вот кому это интересно кроме тебя самой? Просто людей смешишь… Иногда злишь своей глупостью и угрозами. Дура потому что. Говорю как есть.
Radha
не смотри, а то подавишься:)) своим же ядом, я усилю, зайдет неплохо:))
Radha
ты так себя описываешь, я, вообщем, согласна полностью: тупая, толстая тетка средних лет:))
Konoply
Главнок что ты маг… Еб… Ть тебя и не встать…
Konoply
Ну давай усиль!!! Курица!!! Я жду. А то только бегаешь по инету и угрожаешь всем…
Radha
мне все равно, кому угрожать, я играюсь, а ты слюнями истекаешь:)
Konoply
Да ладно… Играется она. У тебя всегда одна пластинка и одна игра. Других нет… Так что гложат сомнения что ты умеешь играть. Там видно сидит кто то очень трусливый, что бы играть в разные игры.
Radha
игра одна:).Ты всех подозреваешь в чем-то? Иди в милицию, в криминальный отдел:)
Konoply
Игра то ОДНА. Но ТЫ не играешь… И это хорошо видно… Хочешь обижайся хочешь нет…
Radha
игра есть, когда нет обид:)
Konoply
вот вот. Я тебе ответила уже… Кому ты там всё угрожаешь??? Посмотри кто угрожает… И где твоя обида…
Konoply
ТЫ здесь лишняя… От того и заявы твои с душком… Не веют свежестью…
Radha
я описываю опыт, а тебя чего так жмет?:)
Konoply
ограниченный у тебя какой то опыт…
Radha
у тебя ум ограниченный, недостаток образования, но, в основном, осознанности:)
Konoply
возможно какого то образования мне и не хватает в чём то… Но я образована абсолютно в том в чём должна быть образована… Не больше не меньше. А вот тебе вечно что то не хватает… Это и есть твой ограниченный ум в виде какой то вечной недостаточности и погоне за чем то… от каких то страхов… Поэтому и пишешь хрень какую то однообразную везде…
Konoply
Вроде женщина… Но замороженная что пипец… Какимито образованиями… Чем то ты мне Марго напоминаешь… Но там как то уже хоть человек видеть сам себя стал… Уже ПРОРЫВ… А у тебя совсем тупик… приехали.
Konoply
Вечно одна самозащита и угрозы ввиде талантов.....:))))
Radha
посмотри что ты пишешь, не мне, а всем.Одно и тоже, наезд(даже не игровой).Тяжелая жизнь, понимаю. чего тогда в адвайту полезла, может тебе к психологу сходить?
Konoply
А что я всем пишу??? О любви пишу… Каков человек то и пишу… Все разные… Пишу по разному… Говорю тебя… Достала уже со своей пластинкой собственной нев… ебенной магией и своими угрозами и страхами. Чего там защищаешь внутри посмотри… Я с тобой сейчас не дурку шучу. Серьёзно обрати внимания… У мен яотличная жизнь. И в голову не приходит заниматься такой хернёй как ты… и кичиться этим, запугивая каких то эфимерных врагов… Это дорогая не шутки… У тебя серьёзная здесь проблема.
Radha
Причем здесь магия? Чего тебя так зацепило от топика про стадии развития? Вот и смотри, что задело. :)
Radha
я занимаюсь только собой:)это самое интересное занятие:))
Konoply
я только рада… Но суть не в этом… Пнёшь меня так же как и я тебя..., я только благодарна посмотреть туда… Ничего дурного не вижу в диалоге.
Konoply
одна и таже пластинка… Я просто указала тебе… Что ты смешна в угрозах. На этом разговор можно было закончить. Но тебя развезло… И ты стала ДОКАЗЫВАТЬ мне обратное. Да мне пофигу… Я просто указала… И теперь отвечаю на твою подачу. Подача ТВОЯ. Значит зацепило. И это хорошо. Подумаешь значит…
Radha
нет никакой зацепки, есть игра:) если ты воспринимаешь текст, как наезд, то это только твоё восприятие. А началось это у тебя с текста Сумирана про 5 видов людей:))) Игра началась и ты вляпалась по полной, подруга:) Наблюдай.
Radha
Для тебя еще имеют значение слова.А еще эмоциональный пласт… вообщем, работы непочатый край.:)
Konoply
как хочешь… просто трусливо выскальзываешь… твое дело…
Radha
я не выскальзываю, а констатирую факт.
Konoply
факт что у меня работы не початый край в отличие от тебя? Хорошо. Вот сюда и смотри.
Konoply
Пусть я ГОВНО недолеченное. Но тебя куча простых людей читает. И тебе это всё для чего то нужно.
Konoply
дело не в Сумеране… Ты на фейсбуке такая же…
Radha
На фейсбуке тоже много шизотериков:), кот.сами напрашиваются в друзья, а потом удаляются:))
Konoply
ну… ко мне шизики не просятся…
Radha
потому что ты там под обычным светским именем:) а ко мне и заходят шитозерики:)))
Konoply
Я же не шизотерик называться шизоименем…
Radha
даже ошовцев клинит:), а что простой стеб.люди верят в слова, потому что они есть, и больше всего реагируют те, у кого эго накачано за долгие годы медитаций:)
Konoply
мне показалось что ты именно такая… Хорошо если ты действительно шутишь… Тогда я спокойна за тебя и твои игры… Тогда выдох…
Konoply
просто меня эти игры в шизу никогда особо не интересовали… Скучные очень…
Radha
мне интересно общаться с разными людьми, особенно с теми, кто не считывается:) даже когда на др., не знакомом языке, все считывается(конечно с переводчиком), но все это единое поле. Ум одинаково устроен у всех.:)
adi-asti
Я однажды шла с обратной стороны театра и впереди меня шло двое мужчин и оживленно о чем-то беседовали, у одного из них была такая интересная энергетика, что я даже остановилась и смотрела ему вслед:)))) Я даже выразить не могу, что это было… какой-то потрясающий узор творческой мандалы :) Хотелось быть рядом и впитывать это чудесное чудо…
Radha
бывает:)энергия привлекла; я как-то в метро тоже видела мужчину, классная живая энергия, похоже, что много путешествует, живые, не затуманенные глаза.Вообщем жизнь:) А еще был период, когда встречала(как мне казалось пробужденных)), хотя, кто знает:)
С животными тоже прикольно, они радуются всегда:)
tara
Точно!
Radha
у кого был опыт, тот понимает; когда «тебя нет», телом никто не управляет, а оно идет:))
tara
Да, так и есть)