18 августа 2018, 09:26

ПОИСКИ ИСТИНЫ

Вопрос: Где найти реальность вечной истины?

Ответ: Начните с того, что примите очень важную идею: всякая истина субъективна. Не стоит тратить целую жизнь на поиски объективной истины, потому что ее не существует. Даже если бы она существовала, ее нельзя было бы найти никаким другим способом, кроме как чисто субъективным переживанием. Любые знания, любая мудрость субъективны. Ничто не считается существующим, пока не пережито субъективно. Даже предположительный чисто объективный материальный мир, если бы он существовал, мог бы считаться существующим только благодаря субъективному сенсорному переживанию. Даже самый яростный материалист вынужден признать: в конце концов только его субъективное осознание придает материальному вес достоверности.

Вопрос: Между объективной и субъективной реальностью нет разницы?

Ответ: Вся реальность субъективна. Любая позиция -это иллюзия, основанная на двойственности. Субъективное и объективное — это одно целое; просто описания с разных точек зрения. Реальность не основывается на восприятии, продолжительности, описании, форме или измерении. Все эти качества относятся к самому восприятию, которое по своей природе преходяще, произвольно, ограничено, иллюзорно и двойственно.

6 комментариев

Rezo
Ну а субъективность объективна или как?
perfektmen
Любой относительный субьект обьективирован, т.е. субьект знает себя, только относительно другого (других) субьектов, которые тоже обьективированы.

.
perfektmen
Это по умолчанию так,
данность, реальность, неприложность субьект-обьектных связей для всех.

.
perfektmen
И из этой позиции есть две вилки:

1. Приоритет обьектности,
это позиция материализма.

2. Приоритет субьектности,
это позиция идеализма, к которой кстати и относится учение адвайты, но с рядом оговорок и уточнений.

.
tara
Сегодня с твоего аккаунта кто то очень умный пишет.
Sharok
Ответ: Вся реальность субъективна.
при этом упускается — «для субъекта».