28 августа 2018, 23:41

О Сострадании

Стефан Цвейг говорил о двух видах сострадания. Первое,-ментальное, сентиментальное, малодушное сострадание, являющееся не чем иным, как нетерпением сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Второе-это сострадание, лишённое сентиментов, требующее действий. Это сострадание Цвейг называет истинным. Мы же пойдём ещё дальше, рассматривая требования к действиям, как тщательно замаскированное несогласие с тем, что УЖЕ ЕСТЬ и в скором времени увидим, что собака на трёх лапах УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОСТРАДАНИЕМ, и этот бомж в картонной коробке на ж/д вокзале-сострадание; и гибель юноши из дома напротив; и сломанная ветка берёзы… ВСЁ ЯВЛЯЕТСЯ СОСТРАДАНИЕМ… Можем пойти ещё дальше и увидим, что наслаждение, танцы, секс, шоколадная конфета, соловей на ветке, фонтан возле гостиницы… Всё это- Сострадание, так как всё всегда указывает на тебя, в каком-то ключе намекая на абсурдность бытия отдельной сущностью, контролирующей ситуацию, в каком-то ключе — на мимолётность явлений; в каком-то — на наивность суждений и так дальше…

  • нет
  • +68

17 комментариев

Rezo
Это Бытие, то о чём ты говоришь.А вот когда я на тебя нападу и начну топтать в грязь, а ты будешь любить меня, вот это сострадание.
Rezo
И ты увидишь что такое сострадание не умаляет или возвеличивает ни меня ни тебя.
Rezo
А знаешь почему будешь любить меня? Потому что будешь видеть что я действую на самом деле из
любви
.Да вот поливаю грязью, а оказывается из любви. Улыбаюсь.
Rezo
Это Душа-Бездонное сердце.
Rezo
Бьётся в каждом сердце.
Rezo
Состраданию как присуща глубокая нежность. Ну как нежность к брату, натворившему чёртечто.
koshka
Ты всегда проявляешься из того, что ты есть — это и есть Просветление… не ты просветленный, любящий, состорадающий, а именно Просветление. А все рассуждения о сострадании, каким оно должно быть — это все ум — фантазии — это прокручивание идеи — о том «какм тебе нужно стать» — это не согласие с тем что есть, это неприятие своих реакций, неприятие себя — это расщепленность, двойственность сознания… и в этом нет того, что тебе по-истине Любимо.
Rezo
Когда мы не хотим видеть, мы даже можем придумать теорию о фантазиях
Rezo
Если даже у нас возникнет ментальное противопоставление в трактовках что есть что, и кто есть кто, мы были есть у будем Братьями и Сёстрами.Улыбаюсь.
Rezo
На сайте многие осознают Бытие.Да в Нём есть составляющая Единства, но посмотри какие драчки устраивают эти осознавщие между собой.:)Почему, потому что это ментал в значительной степени.Единство не дошло до клеток самого сердца.:)
Rezo
Это не просто.-Увидеть подделку.Она даёт достаточную энергию для самоподдержания.
Biryza
Созвучно!
Diamir
Сострадание, приятие, прощение… Всё это УЖЕ ЕСТЬ и это очень хороший пример для подражания. Так сын становится отцом:)
Diamir
Есть только одно истинное сострадание…
Это сострадание к Сущему, к Тому Что Ты Есть…
Которое полагает Себя существующим, рожденным!..

Все прочие сопли, лишь страдание за компанию!..
© НгоМа
Vichara
Да хромая собака, калечная, грустно