21 сентября 2018, 08:50

Васана, васан, вимана

Подумалось, проследилось, что нижеследующие понятия немного соотносятся друг с другом, захотелось выхватить немного сведений о них:
  • васана
  • васан
  • вимана

=======

Васана: advaitaworld.com/blog/67650.html

Васана (санскр. वासना, Vāsanā IAST) (от vas — «придавать благоухание», «ароматизировать», «пропитывать запахом» или «пребывать», «проживать») — «впечатление», «предустановка», сила привычки, склонность к определенному поведению, термин в индуизме и буддизме,[1]. который означает действие потенциальных факторов в механизме кармы и сансары[2].
В системе санкхья васаны (склонности из прошлых жизней) и санскары (впечатления) находятся в буддхи и оживают в подходящих условиях[3].

В буддизме
Васаны сравниваются с веществом, которое окрашивает ткань[2], или ароматом который остается после удаления источающего его объекта[1].

В буддизме васана — это отпечаток, который действие оставляет в момент своего осуществления и который может послужить основой для осуществления последствий. Васаны способствуют бесконечному повторению аналогичного опыта и сансарному существованию[2].

В йоге
Свами Сатьянанда Сарасвати описывает васаны как проявившиеся либо потенциальные желания, из которых состоит ум. Процесс накопления васан бесконечен и формирует тонкое причинное тело — васанадеха, причиной же их возникновения являются клеши. Несмотря на то, что тенденции ума создаются васанами, его действие направлено на служение пуруше[4].
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0

=======

Васан

Васан — в исламе: идолы, одно из основных обозначений языческих объектов поклонения в доисламской Аравии.
Васан — историческая область на восточном берегу реки Иордан.
Васан — независимый вид математики, распространенный и успешно развивавшийся в Японии в период Эдо (1603—1867).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD

=======

Вимана — древний летательный аппарат
Опубликовано 16 декабря, 2016 — 14:23

Санскритские тексты полны упоминаний о том, как боги сражались в небе, используя виманы, снабжённые оружием таким же смертоносным, как и употребляемое в наши более просвещённые времена.

Например, вот отрывок из Рамаяны, в котором читаем: «Машина Пуспака, которая напоминает солнце и принадлежит моему брату, была принесена могущественным Раваной; эта прекрасная воздушная машина направляется куда угодно по воле,… эта машина напоминает яркое облако в небе… и царь [Рама] вошёл в неё и этот прекрасный корабль под командованием Рагхиры поднялся в верхние слои атмосферы».

Из Махабхараты, древней индийской поэмы необычного объёма, мы узнаём, что некто по имени Асура Майа обладал виманом около 6 м в окружности, снабжённым четырьмя сильными крыльями. Эта поэма — целая сокровищница информации, относящейся к конфликтам между богами, которые решали свои разногласия, используя орудия, очевидно, столь же смертоносные, как и те, которые можем применять мы. Кроме «ярких ракет», поэма описывает использование и другого смертоносного оружия. «Дротиком Индры» оперируют при помощи круглого «рефлектора». При включении он даёт луч света, который, будучи сфокусирован на любой цели, незамедлительно «пожирает её своей силой». В одном конкретном случае, когда герой, Кришна, преследует своего врага, Шалву, в небе, Саубха сделал виман Шалвы невидимым. Не испугавшись, Кришна немедленно пускает в ход особое оружие: «Я быстро вложил стрелу, которая убивала, выискивая звук». И многие другие типы страшного оружия описаны вполне достоверно в Махабхарате, но наиболее ужасное из них было использовано против Вриш. В повествовании говорится: «Гуркха, летя на своём быстром и мощном вимане, бросил на три города Вриши и Андхак единственный снаряд, заряженный всей силой Вселенной. Раскалённая колонна дыма и огня, яркая, как 10000 солнц, поднялась во всём своём великолепии. Это было неизвестное оружие, Железный Удар Молнии, гигантский посланец смерти, который превратил в пепел всю расу Вриши и Андхаков».

www.kramola.info/vesti/kosmos/vimana-drevnij-letatelnyj-apparat
(1):  Diamir

2 комментария

captain
А может быть, это лишь только мираж.
А может быть, это усталость и бред. [...]

// «ВИА Ялла — Учкудук, три колодца. Песня года 1982.» www.youtube.com/watch?v=RIVIEWYIxx4