11 сентября 2018, 11:07

боги Небес Забвения от Развлечений

"[...] 7. Каково же второе положение, из которого исходят и о котором говорят почтенные отшельники и брахманы, проповедующие «отчасти вечность, отчасти не-вечность», учащие, что собственное «я» и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны?

Есть, о монахи, боги Небес Забвения от Развлечений (прим: т.е. боги Шести Небес Мира Страстей, дэвы). Долгое время они пребывают в приверженности к веселью, удовольствиям и сладострастию. У них, пребывающих долгое время в приверженности к веселью, удовольствиям и сладострастию, теряется способность самоосознания (осознавание, неотвлечение, нераспущенность и связанная с ними фиксация памяти), и с утратой способности самоосознания эти боги оставляют существование в этом мире.


8. И может случиться, о монахи, что то или иное существо, оставив существование в том мире [богов], приходит в этот мир. Придя в этот мир, оно оставляет дом и ведёт отшельническую жизнь. Оставив дом и ведя отшельническую жизнь, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьёзности, благодаря правильному направлению мысли, достигает самадхи. В этом самадхи оно вспоминает то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает иного места, кроме того.

9. И оно говорит: «Те почитаемые боги, которые не принадлежат Небесам Забвения от Развлечений, не пребывают долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию. Так как они не пребывают долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию, у них не теряется способность самоосознания. Не утратив способности самоосознания, эти боги не покидают своего существования [в мире богов]; они постоянны, бессмертны, вечны, не подвержены изменению и вечно пребывают такими. Мы же, принадлежавшие к Небесам Забвения от Развлечений, пребывали долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию. Поскольку мы пребывали долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию, мы утеряли способность самоосознания.Утратив способность самоосознания, мы оставили существование в этом мире [богов]. Переродившись здесь, мы – непостоянны, невечны, живём короткий срок и подвержены смерти». Таково, монахи, второе положение, из которого исходят и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие «отчасти вечность, отчасти не-вечность», учащие, что собственное «я» и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны.

[...]"

Отрывок из Брахмаджала-сутры

см. также:
Миры (Мир) :: Буддизм. Тхеравада.ру

много видео и аудио:

3. Михаил Круг и Саша Север — Владимирский централ www.youtube.com/watch?v=z5q_9ZKoEQg
2. ВИА Ялла Учкудук www.youtube.com/watch?v=RIVIEWYIxx4
1. SOLAR FIELDS — Insum
(1):  bodh45

0 комментариев