23 сентября 2018, 19:28

Не знаю. напишу вот

В последнее время чувствую депрессию. Решил прожить её полнее. Вообще проживание чувства может открыть скрытые дары. На мой взгляд, депрессия является показателем незрелости и как реакция на неё, попыткой ухода от взросления и возможностью для роста. Во мне проживание депрессии открыло много моментов: нежелание взрослеть, все виноваты во всем, какие то зависимые отношения, детские какие то моменты. Которые стали выходить, сопровождается это какой то болью, сопротивлением этой сущности. И в целом такой энергозатратный кажется процесс. Но все таки вкус освобождения того стоит. Сейчас мне уже как то лучше (хоть это едва и заметно), более какой то оптимистичный настрой, не хочется жаловаться и чувствую что незрелость все таки больше потребляет энергии, чем попытки преодолеть её.
На хорошей ноте закончу :)
  • нет
  • +22

7 комментариев

Mike
Привет Макс! помню тебя с сатсангов)
То, то ты описываешь похоже на качание маятника: чувство депрессии — чувство освобождения, понимаешь? И раскачивание это происходит на ментальном плане скорее всего. Тебе выгодно знатно страдануть, чтобы потом из этого болота уныния выстрелить на контрасте в приятное чувство освобождения, это вообще моя любимая схемка избегания ТОГО ЧТО ЕСТЬ! Конечно великий адвайтический баян тебе скажу, но все же — не пытайся разобраться с депрессией, смещай внимание в противоположное направление — к себе, который не доволен депрессией и хочет с ней разобраться, вот в этом месте нужно прожить полнее, чуть до депрессии, вот там главная непрожитая хрень.
mks-t
ну к ней нужно подойти. а то что выгодно дипрессовать да, это просто защита от признания каких то вещей. а так нет вроде про что ты писал такого не вижу, ну что сьезжаю. освобождение, пусть будет оптимизм это просто как состояние что преодолеваешь это и открываешься
Mike
Я помню у меня был сильно запойный период, а я когда бухаю так у меня эти качели регулярно качали с широкой амплитудой. Так вот были несколько ярких моментов вот этого освобождения, как ты называешь, когда я прекращал бухать, через несколько дней приходил этот плюс. Я всегда его видел как ты — освобождение безграничное, воодушевление, предвкушение прекрасных перспектив и тд. Все это было пока мой друг, кстати Стас, его ты тоже знаешь, не сел со мной на разговор по этому поводу, я его не услышал ни в первый разговор ни во второй… непомню через сколько эта тема осозналась, но это было однозначно непросто увидеть, уж очень рабочая схемка, реально даже с болею в душе и обидой помню со Стасом пытались говорить, я ему долго не верил…

Стас, спасибо кстати Брат, если читаешь!))
mks-t
ну есть такой момент. не отрицаю как выезд. но там оптимизм как вера что ли. что можно и необходимо повзрослеть
Mike
Дада! Вера стопудово! У меня была вера что все можно исправить и стать не таким жутким алкоголиком и дебоширом! Я тебе макс руку на сердце положа, отвечаю — дерьмо эта вера! И депрессия и вера — это просто эмоциональные мысли в твоей голове, используемые для поддержания авторства, себя как живущего в этом кипише!
mks-t
да я тебе платил :)
хотя тебе все платят :)