25 сентября 2018, 17:22

Совет мудреца

Жил-был один садху, который находился в полной нищете, он был очень-очень бедным. Сверх того у него был рак, и он увядал от него.
Годами он молился Богу: «О Бог, если это моя карма, чтобы все это было так в моей жизни, пожалуйста, дай мне силы вынести это. Мне неважно, устранишь ли ты это из моей жизни, просто дай мне силу вынести это».
Эта молитва искренняя. Вот как вы должны молиться.
Не молиться о том, чтобы что-то забрали из вашей жизни, не молиться о просветлении, не молиться о чем-то, а молиться о том, чтобы иметь храбрость и силу пройти через все ситуации, которые вы проживаете.
В любом случае, он занимался этим годами. Наконец-то Бог услышал его молитвы. Однажды у садху случилось видение. К нему пришел Бог и сказал: «Ты был искренним. Ты – настоящий бхакта, и я выполню твою просьбу. Я пошлю одного человека навестить тебя. Делай то, что он тебе говорит, и ты станешь свободным». Садху открыл глаза, он не мог в это поверить. На следующее утро он стал ждать, когда же кто-то придет. Наконец-то, примерно в девять утра в дверь постучали. Он открыл дверь, а там стоял один великий мудрец. Садху мог почувствовать, что это был настоящий мудрец. Он посмотрел на садху и сказал: «У меня есть два банана. Один банан может забрать твою бедность, а второй банан может исцелить тебя от рака. Но ты должен следовать этим инструкциям. Съешь первый банан в 11 утра, а второй банан съешь в 11 вечера». И мудрец ушел.
Садху был очень радостным, его так осчастливили. Он с нетерпением ждал 11 часов. Точно в 11 часов он съел первый банан и сел в медитации. Наступило 12 часов. Час. Два часа. Три часа. Четыре часа. Ничего не происходило. Он начал расстраиваться, и включил радио. У него было маленькое радио. Накануне он купил лотерейный билет, и его номер оказался выигрышным, его объявили по радио. Он выиграл 50 миллионов долларов. Он возрадовался. Он не мог дождаться, когда наступит 11 часов вечера.
Примерно в 10 вечера в его дверь постучали. Он открыл дверь, а там стоял растрепанный старик, совершенно изнуренный. Похоже, что он не ел целый месяц, был в лохмотьях и был готов вот-вот умереть. Он протянул свою руку: «Еды, пожалуйста, еды». Садху не знал, что делать. Единственное, что у него было, это банан. Он думал: «Что я должен сделать?» Я должен съесть этот банан в 11 вечера, но здесь есть еще один человек, который умирает от голода. Конечно, Бог подумал о том, что он придет до 11 вечера, поэтому садху отдал ему банан. И старик ушел.
Садху пошел спать, и этой ночью во сне ему явился Бог. Это было еще одно видение. Бог сказал: «Ты последовал совету мудреца, которого я тебе послал?» Садху объяснил, что произошло, и Бог сказал: «Ты глупец! Ты только что отдал свой шанс быть исцеленным от рака. Старик пришел, чтобы навестить тебя, если бы ты позволил ему умереть, его карма была бы закончена. Потому что, однажды в прошлой жизни, он был великим королем, и в его землях случился голод. Он собрал всю еду в замке, и позволил всему народу умереть. Они просили у него еду, но он ничего им не дал. Он сохранил все для себя и своей семьи. У него было достаточно для того, чтобы поделиться. Поэтому в этой жизни он вернулся как нищий. Он провел всю свою жизнь, выпрашивая еду. Он почти всегда был голодным, потому что ему всегда не хватало. Он начал осознавать истину, почему он был нищим, и он обратился внутрь себя. Он был готов вот-вот стать свободным. Но ты вмешался и остановил процесс. Теперь ты будешь очень богатым, но вскоре умрешь от рака, и тебе придется пройти через все это снова. Ты родишься в болезненной семье. У тебя появится рак в раннем возрасте, и ты должен помнить истину об этой истории, стать свободным и снова излечиться».
Мораль истории проста. Если вы нашли мудреца, и ваше сердце говорит вам, что он просветленный, вы должны очень внимательно слушать его речь и молчание. Вы должны слушать то, что он говорит в безмолвии. Даже когда мудрец говорит, это происходит из безмолвия. На самом деле, слова – это безмолвие.

0 комментариев