28 сентября 2018, 16:44

Душа и Бог

Душа, сострадание, вера, атман, самость — все это не очень удачные наименования чего-то особенного в нас, что не имеет причины, не загрязняется житейской мутью, не подконтрольно ничему и, самое главное, — совершенно очевидно, явно существует!

Притом существует как бы «этажом выше», чем «мы».

Пытаясь объяснить это «этажом выше», ум создает мифологии: от атеистических до теистических. Все они пытаются объяснить то, что объяснить невозможно, — но оно есть. И никоим образом не является следствием мифологий, но — их причиной!

Потому что полностью иррационально — или надрационально.

У этого «нечто» есть специфическая тенденция к движению, некое устремление, которое считывается умом как (любое возможное) желание. Цель желания, его утоление, находится еще «этажом выше» и еще более надрационально и непостижимо.

Практически все духовные учения советуют одно: обнаружить в себе это «малое нечто» и проследовать путем его устремленности туда, куда оно устремлено.

Собственно, вот и все.

3 комментария

ganesh
вот Резо хорошо написал:
Факт что есть сострадание, и при этом нет сострадающего и объекта сострадания.Ты видишь безпочвенность страха увидеть Себя, и тут и смешно с одной стороны и специфическая боль с другой.И вот тут, мне кажется, нет методов воздействия.Что как будет заранее неизвестно…

То есть в этом случае импульсом к действиям является эта самая специфическая боль(сострадание).Так как сострадание безличностно по своей сути, то действия спонтанны от Души…
bodh45
Тут каша получилась…
Camellia
Вера в линейную причинность — это базовая аксиома всей структуры дуалистичной системы убеждений эго. Видеть сквозь эту иллюзию является самым важным и значительным шагом на пути к постижению Реальности. Критично осознать, что иллюзия линейной причинности, используемая для объяснения наблюдаемых феноменов жизни, является главным и самым глубоким ограничением мышления. Это препятствие не может быть преодолено даже гениями интеллекта, которые находятся на уровне 499. Интеллект, который служит прогрессу цивилизации, укрепляется в психике и становится главной преградой на пути к Осознанию. Хотя каузальность (уровень 426) и является основной иллюзией, ее не трудно рассеять после того, как она разобрана на составляющие. Размышления, здравый смысл, логика и язык структурированы дуалистично, основываясь на аксиоме, что есть субъект и есть объект, что «это» может вызвать «то». Здравый смысл пытается найти связь между наблюдаемым феноменом и неким предшествующим фактором. Затем логика заключает: то, что предшествует событию, должно каким-то образом его «вызывать» или объяснять. Временная последовательность и причинность смешиваются. Термин «причина» — это абстрактная гипотеза, тавтология и интеллектуализация, которая не имеет соответствия в реальности. В лучшем случае это операциональное предположение, имеющее целью удовлетворить потребность разума в «объяснении». Ошибочность возникает из-за склонности разума задавать ненужный и фатальный вопрос «почему?» Мы уже говорили о том, что ни о чем в Реальности нельзя спрашивать «почему», и на самом деле ни один ответ на вопрос «почему» не будет соответствовать Реальности. Все ответы на вопросы «почему» внутренне ошибочны, так как для того, чтобы дать их, необходимо перейти от подтвержденных наблюдений к гипотетическим предположениям. События и условия имеют источник или происхождение, но не причину. Концепция «причины» ограничивает понимание лишь содержанием, в то время как в реальности все содержание имеет контекст. Это основная трудность в понимании, которая позволяет сознанию перешагнуть пропасть, разделяющую 400 и 500. Ни Бог, ни Истина не могут быть найдены внутри ограниченного содержания, Содержание является только определением и описанием, в то время как контекст предлагает смысл, значимость и связь с реальностью бытия. Важно понимать это не только в духовной работе, но и в повседневной социальной и политической жизни. Неспособность правильным образом контекстуализировать содержание всегда служила основанием для массового убийства людей в каждом веке на всем протяжении человеческой истории. Игнорирование контекста — это величайший источник катастроф в каждом поколении людей и он продолжает существовать и в настоящее время, вызывая такие же катастрофические последствия. Нет более значимого урока, который необходимо было бы выучить, чтобы уменьшить человеческие страдания и побороть невежество.

Дэвид Хокинс