13 марта 2012, 11:53

Привязанность

Есть у меня начальник на работе. Человек недавно на этом месте и старается проявить себя. До него был очень толковый руководитель, а этот довольно слаб как специалист. Но при этом все промахи списывает на предыдущего стремясь себя выставить в лучшем свете и время от времени своими откровенно ошибочными решениями вводит в недоумение коллектив. Т.е. у моей личности к нему «было?:)» негативное отношение. Когда я слышал его — у меня поднимался целый поток мыслей: осуждения его, приободрения себя, что пора другую работу искать и т.п.

И вот вчера пришло понимание, что своим отношением к нему я теряю фокус внимания. И неважно как я к нему отношусь — это привязанность, которая уводит меня от осознанности. И стал никак к нему не относиться, просто пропускать, без внутренних реакций. Как камень брошенный вводу — сразу на дно, без брызг и кругов.

10 комментариев

Lesya
А я вот своего начальника посылала во всю, не стесняясь грязных выражений!:))После этого меня постоянно ставят на замещение! Чудеса, да и только!:))
moskit
наверное уважает силу :)
Radha
а у меня к начальнице сострадание, потому что всё серьёзно:))
moskit
есть для меня недосказанность в этом комментарии :))
Gorgen
Мне легче, я сам себе царь:) Царство, хоть маленькое но своё:)
moskit
мне легче быть вторым номером — меньше ответственности. больше свободы. хотя наверное это вопрос наличия энергии. ну и конечно, если помнишь, что все это сон, то различия стираются :)
Dragon
Я никогда ни на кого не работал, с того дня как разрешили открывать кооперативы, мне не по силам!:)
moskit
Наверное полезно уметь делать и то и то. И царем и слугой.
Dragon
есть лидеры, есть помощники, все на своих местах! плохо когда они меняются местами!:)))
moskit
У каждой роли свои искушения-ловушки. Начальник может стать важным. Помощник — трусливым, безвольным. Меняя роли становишься гибким.