13 мая 2012, 00:43

Инициатива, работа и наблюдатель

Моя работа связана с постоянной умственной деятельностью. И вот когда я на работе вхожу в довольно устойчивое состояние наблюдателя, то в этом состоянии совершенно не хочется проявлять инициативу, активно действовать, общаться. Скорее тихонько так ум в фоновом режиме делает уже привычную ему работу, а наблюдатель наблюдает. И вот у меня возникает вопрос — а вообще профессии в которых ценится инициативность, активность они совместимы с созерцательностью наблюдателя? Понимаю, что при достаточно высоком уровне осознанности, можно вполне общаться и быть не вовлеченным в происходящее, но работодатель часто ждет от тебя инициативы, активности, предложений. А тебе и так хорошо, ничего не хочется менять. Как быть?
22 апреля 2012, 01:48

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков). Диалоги о свободе

«…и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин 8.32)

В обыденном человеческом сознании сложилось достаточно устойчивое представление о том, что свобода — это возможность поступать так, как хочется. Другими словами, беспрепятственно проявлять свою волю. Как Вы считаете, такая свобода действительно может существовать — хотя бы теоретически?

Теоретически, может существовать все, что угодно. Однако «возможность поступать так, как хочется» сложно назвать свободой. Это больше похоже на рабство. Человек всегда стремится делать то, что ему нравится, а поэтому он не является свободным. Если же человек просто делает то, что должен, — это гораздо ближе к свободе…

Читать дальше →
19 апреля 2012, 11:02

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков). Анупая и учение Адвайты

В каждой духовной традиции существуют вполне конкретные методы, которые помогают практикующим достигать тех или иных целей. Когда есть определенная цель (санскр. upeya), то всегда появляется и метод (санскр. upāya) ее достижения. Санскритское слово «упая» образовано от глагола «упе» (upe = upa + i) — «приближаться», «сближаться». Таким образом, упая — это все то, что помогает приблизиться к цели. Если мы хотим быстро попасть в Нью-Йорк, то должны сесть в самолет. В данном случае, мы абсолютно точно понимаем цель и полностью уверены в методе. Более того, мы можем ясно осознавать и весь постепенный процесс достижения этой цели. Что касается скорости приближения к цели, то она полностью зависит от выбранного нами метода: мы можем, например, отправиться в Нью-Йорк и по морю. Здесь все предельно ясно.
Но в случае духовных целей, мы наблюдаем совсем иную картину. Различные недвойственные учения говорят нам об отсутствии пути, о том, что сам поиск освобождения или просветления является ошибочной идеей. Эти учения предлагают нам отказаться от такого поиска, и просто узнать наше изначальное состояние. Узнавание или мгновенное самоосознание трудно назвать методом, поскольку в данном случае не требуется никаких вспомогательных средств. Именно по этой причине такой метод без метода и называется «анупая» (anupāya = an + upāya, «не-метод») или пратьябхиджня-упая (pratyabhijña-upāya, «упая узнавания»). Иногда его называют также «гурурупая» (gururupāya), подчеркивая тем самым, что именно гуру знакомит ученика с его собственной природой. В терминах Кашмирского шиваизма его можно назвать вимарша-упая (vimarsha-upāya), поскольку именно вимарша или Шакти наделяет Шиву способностью мгновенного самоосознания.

Читать дальше →
20 марта 2012, 10:30

Расслабляйтесь!

Часто ловлю себя на том, что тело напряжено. Вот сижу за рабочим компом, вспоминаю о самонаблюдении и замечаю, что плечи сильно напряжены. Расслабляю. И уже не могу себе представить, как я мог быть так напряжен еще мгновения назад — это ж какая боль! Боль привнесенная мыслями, желаниями, страхами, борьбой…
Поэтому часто вхожу в состояние наблюдателя с расслабления тела.
18 марта 2012, 10:58

Аквариум. Неизъяснимо.

Неизъяснимо

То, что происходит
Я даже не знаю
Я иду в огне
Но я не сгораю
Катишься по рельсам
Гасишься и гаснешь
И вдруг это сердце
Распахнуто настежь
И вагон, где ты был
Проносится мимо
И все неизъяснимо.

То, что происходит
Чудная картина
Радуга над башней
Святого Валентина
Все мои проблемы
Раскрашенный воздух
А все, что мне нужно
Сказано в звездах
И мысли летят
Клочьями дыма
И все неизъяснимо.

А поезд едет дальше
И гудок гудит снова
И все пассажиры
Вымазаны красным
А я стою молча
Я не знаю ни слова
Но все, что было смутным
Становится ясным.

День еще не прожит
Путь еще не начат
Слова в этих книгах
Так мало что значат
Я думал, я умный
Ходил играл в прятки
Я больше не стараюсь
Теперь все в порядке
И огонь в глубине
Горит негасимо
И все неизъяснимо


17 марта 2012, 00:07

О прощении

Сегодня видел рекламный щит с цитатой из Библии:
“Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6,14-15).

Сейчас мне очень странно читать подобное. Ведь тот кто прощает
— перед этим обиделся, а значит осудил — т.е. проявил важность и жалость к себе
— что вкладывается в прощение? вероятно еще одна доза важности, мол ладно я буду умнее, ну или расчет как например в цитате из Библии.
Тогда предположу настоящее прощение это осознание глупости обиды и осуждения, это и растворит обиду и тогда прощать некому и некого.
16 марта 2012, 01:06

Рождение юмора

Наблюдали ли вы как рождается юмор?
У меня это происходит так: если возникло желание пошутить (зачем люди шутят, это отдельная тема), я на мгновение замираю и шутка приходит, остается произнести.
Общая схема такая
намерение чего-либо = настройка -> пауза/тишина -> прием ответа/решения
и скорее всего она универсальна. Просто юмор — мой конек и я умею настраиваться на эту волну.
А кто-то другой на создание стихов, написание музыки…
14 марта 2012, 09:33

Волны энергии

Было это несколько лет назад. Я принял решение стараться постоянно пребывать в состоянии наблюдателя. Выполнял практику с утра до вечера. Более-менее удавалось и работать в таком состоянии и общаться с коллегами. Приходил после работы домой (а тогда жил один) и сразу садился в медитацию…
Примерно через месяц стал ощущать боль в левой руке и прилегающей области — плечо, грудь. спина. Причем эпицентр боли менялся. сначала я не обращал внимание, поскольку боль была не сильная, а в том состоянии тишины было настолько классно — ощущались небольшие потоки энергии по всему телу, наполняло чувство любви и радости. Но боль все усиливалась и я вдруг испугался, что это сердце — поскольку все происходило с левой стороны тела. Поделился с друзьями (без рассказа о практике), конечно все посоветовали обратиться к врачу.
В одну из суббот я сидел за компьютером и смотрел довольно странный фильм — «Страна приливов». И вдруг по ногам вверх пошла мощнейшая волна энергии. Ничего подобного я не испытывал до того. Вот тут я испугался. Первая мысль — я доигрался, у меня болело сердце и теперь пришла смерть. Открыл окно, лег на кровать, глубоко дышу, стараюсь успокоиться. Вроде все ок.
Решаю сходить в поликлинику, поскольку сейчас обед субботы и еще можно застать врача. Прихожу, меня отправляют измерить давление и сделать кардиограмму. Сижу в очереди под кабинетом и тут пошла 2я волна, уже слабее.
Врачи не нашли проблем с сердцем и я успокоился.
В понедельник шел с работы домой и тут пошла 3я волна еще более слабая, «мир зашатался» пришлось остановиться, чтобы не упасть.
Потом через пару дней ко мне приехал родственник, мы о чем-то поспорили, даже поругались и я вышел из того состояния осознанности и не смог сразу вернуться.
До сих пор мне интересно, что это были за мощные волны энергии.