4 октября 2018, 11:27

Две новости

Две новости пришли почти одновременно сегодня утром:

1. Местная благотворительная организация скрывала, что построила за немеряные (возможно, казенные?) деньги детский сад на Мальорке.

2. Дракон написал пост про эго.

Чем заняться? С чего начать? Ум в растерянности. И то, и другое – интересно!

Содержания разные, интересность — та же самая.

Вот примерно так я бы начал объяснение Тантры в нормальном, современном изложении:

"Взгляни на эту «интересность» — силу, которая движет вниманием, побуждая совершать действия, зачастую прямо противоположные друг другу. Видишь: одна и та же сила движется во всех проявлениях сознания, но не чернеет в черном и не белеет в белом, имея всегда единый, неизменный вкус. Иногда этой силы больше, иногда – меньше. Где же ее как правило больше, куда устремляется внимание с большей готовностью? Туда, где что-то не в порядке, где есть проблема. Но что же там такого интересного, если проблема и непорядок? Видишь эту исключительную остроту ощущений? Причина ее — в обостренном переживании себя. Обостренность переживания делает это «себя» чертовски реальным, поскольку так ярко отражается в теле..."

Ну, и так далее…
  • нет
  • +96
  • 1

19 комментариев

DASHKA
Очень близко про Интересность…
spart
Туда, где что-то не в порядке, где есть проблема.
точнее туда, где есть решение. если есть решение, то есть и проблема, которую я могу решить
Biryza
Интерес от ума «ум в растерянности» и сила, импульс внимания, о которой тантра о разном, о мире мышления и о мире переживаний, ощущений.
Отрывок не очень хороший, нечто осовремененное:)
Biryza
Если следовать за предложенными идеями занять ум, это похоже какпитаться не тем, что любишь, хочешь именно ты, это не насыщает. Такая инфа:)
Vichara
Есть живой чистый интерес, он как ребёнок увлечён, интересуется, а есть желание знать себя, желание знать бога — это и есть то, что кушает каждые опыты и переживания, получает кайфы и дивиденды, потом вешает ордена и медальки и круто выходит на арену с “я познал”, это и есть познающий зонд, который не может остановиться в познании — на него и надо смотреть пристально
DASHKA
А разве желание себя знать, знать Бога, это не живой чистый интерес?) Желание ребенка, или желание самого Бога узнать Себя, как Себя.
Vichara
Может суть в том о каком Я мы говорим? Я когда то пережила эту жажду познания, знать, я так хотела знать, я даже не могла остановится
DASHKA
Ну так и Бог вот так жаждет Знать) И познал Себя как Себя. Красота же) Но не остановился, и дальще пошел. Себя как Себя узнал, а потом этого мало, надо еще Себя как — Это или Не Это.
Vichara
Тут смотря видимо с какой стороны смотреть. Бог познает себя или Я так жаждет прозреть к Богу
DASHKA
Ты же и ищешь Истину) жажда познать Истину) Прекрасный Зов, истинный.
Vichara
Тут как порадокс, ты стремишься познать, а прозревает к себе природа вопреки, потому как ты ничего сделать то не можешь
DASHKA
Но и остановить этот Зов ты не можешь)
Vichara
Да, когда прозреваешь к жаждущему познания, успокаиваешься вроде, но может опять волна найдёт, кто знает )
DASHKA
А кто это? Тот что жаждет?
ganesh
судя по комментам… поэтому я пока и не собираюсь никому ничего объяснять)))

пусть другие парятся…
Phurba
Ага, сегодня такое заметила, когда нужно было принять срочное важное решение. Присматривалась к «оттенку» этих энергий — а там равно
Radha
гормоны рулят темой и это не шутки:)