10 октября 2018, 11:21

НЕ Абсолютируй других))

Предельная Истина была выражена в следующих словах (Мандукья-карика): «Нет творения, нет разрушения, нет никакого рабства, нет жажды освобождения из рабства, нет поиска освобождения [из рабства] и никого, достигшего [освобождения]. Знай, что такова окончательная истина.» Нео-адвайта настаивает на рассмотрении только с этой абсолютной точки зрения, превосходящей относительную природу вещей, когда это удобно. В буддизме подобная позиция называется «привязанностью к пустоте» и от нее крайне трудно избавится.

Изречение этой истины имеет мало смысла, когда говорящий не знаком с таковой на опыте и имеет лишь интеллектуальное понимание или убежденность. Подобным образом, нет особой ценности в предложении ее в качестве инструмента искателю, у которого отсутствует должная подготовка и структура для усвоения. В отдельных случаях это может спровоцировать ненужные побочные эффекты, такие как патологическая диссоциация, апатия или потеря эмпатии; или это попросту устранит всякую мотивацию к духовной практике.

Collapse
Древние мастера указывали, что неверно понятая истина может представлять опасность – причем, чем выше истина, тем более ощутимым может быть нанесенный ущерб.

В некоторых духовных кругах это вырождается в постоянный языковой надзор теми, кто недавно прозрел, по отношению к тем, кто все еще «блуждает в дуальности». Автору доводилось видеть такое в нескольких местах, онлайн и оффлайн. Если произнести что-нибудь, вроде «Я чувствую, что моя жизнь в последнее время течет благоприятнее», вас сей же час непременно остановят и «поправят»: «Нет жизни «моей». Ты и есть жизнь. Кто ты, кроме Жизни, протекающей намедни благоприятно?». Любые сентенции, включающие слова Я, мне, мое, уязвимы к подобного рода однообразным комментариям.

Как это указывалось Тимоти Конвеем, индуистский святой Шанкара (ок. 700 н. э.), равно как и буддистский святой Нагарджуна (2-ой век н. э.) – великие защитники недвойственности – поясняли, что существуют «две истины» (dvayasatya) или два возможных уровня рассуждений: обусловленная истина, отражающая уровень обыденного опыта (самвритисатья или vyâvahârika-satya), и абсолютная истина, отражающая абсолютный уровень рассуждения о недвойственной реальности (pâramârthika-satya). Привнесение такого различения в текущее учение существенно, если действительная «трансформация» еще только предстоит.

Предложения для балансировки такого отношения:

Быть честным со своим непосредственным опытом. Распознавание уровня, на котором вы естественно функционируете, с последующим привнесением таких идей, как «это иллюзорно» или «это не то, кем я в действительности являюсь», может быть полезно и рекомендовано многими традиционными мастерами. Как бы то ни было, отрицание реальности вашего непроизвольного опыта/восприятия – это другое, и автор не видит в том достижений. Отрицание, подавление, притворство – это нечто иное. Таков важный инсайт для учителей и последователей.

Не адвайтизируйте остальных (да, это снова изобретение автора). Размышляйте в таких абсолютных терминах по отношению к себе, если это способствует ослаблению личных умственных эгоистических тенденций, но не говорите их остальным. Сопротивляйтесь искушению поправлять окружающих. Если вы видите других, вы так и так не пребываете в недвойственном состоянии, так что все ваши поправки идут известно откуда. Если есть только Сознание, оно определенно не оскорбиться вашим взаимодействием с другими людьми на их уровне переживания. Пусть ваш личный опыт погрузиться глубоко внутрь, так чтобы само существование говорило о недвойственной реальности, вместо языка.

58 комментариев

Farhad
Не адвайтизируйте остальных (да, это снова изобретение автора). Размышляйте в таких абсолютных терминах по отношению к себе, если это способствует ослаблению личных умственных эгоистических тенденций, но не говорите их остальным. Сопротивляйтесь искушению поправлять окружающих. Если вы видите других, вы так и так не пребываете в недвойственном состоянии, так что все ваши поправки идут известно откуда. Если есть только Сознание, оно определенно не оскорбиться вашим взаимодействием с другими людьми на их уровне переживания. Пусть ваш личный опыт погрузиться глубоко внутрь, так чтобы само существование говорило о недвойственной реальности, вместо языка.
Farhad
Реклама сча идет во всех соцсетях:
Семинары Генадия Гивина в Москве…
… уже 35 полностью пробужденных учеников)

Абсолют… у станка, ХА!)))

.
Amitola
Расширяются. Не то, что мы............)))
Farhad
А ТО!

Дядя Гена… и его чебурашки, пхаха))))))))) Москва застыла в ожидании.

.
Radha
:)))
Farhad
Ха-ха-ха!)))

Ржунимагу, чот)

.
Radha
я как-то сходила на встречу, такие сидят влюбленные по уши:), предложили медитацию… если сравнивать, то Ошо медитации круче по-любому:) А эти дохлики какие-то, любовь-морковь вообщем:)) Народа много, поэтому и такой товар на рынке нужен.:))
DASHKA
Привет Рафуил!) КАк здоровье, я беспокоилась об тебе!
Rafhead
Привет, солнца!)
да все норм,
чо со мной случитсо то))

.
DASHKA
Мало ли, я неравнодушная к тебе)
Skater
Я общался с его пробужденной ученицей (правда пытался найти сейчас пост из группы удалили его, только на странице её остался)
Она мне объяснила что их пробуждение это не то пробуждение о чем говорят классики адвайты, у них это типа первого этапа, личностное расслабление или разотождествление что ли, как я понял, а окончание поиска они преображением называют, и кто у них «преображенный» кроме Геннадия, я так и не понял, наверное нет таких.
Rafhead
Также вижу)
такое некое разотождествление,
и это то, что есть по факту… внутригрупповому) но ведь реклама идет без этих ньюансов и уточнений… ага!?

.
Skater
Да, я так и сказал, что тогда это тупо реклама и завлечение.
Rafhead
Времена… нравы…

Вот на сек подкмай,
представь Бодхидхарму там зазывпющего уч-ов в храм, мМ!? Или Гаудапада с Шанкарой в качестве рекрутеров в БрахмЭны))

.
Rafhead
Клопы водомерки))

advaitaworld.com/blog/68612.html#comment1737305

… генадий гивин с одной н и компания)

.
Amitola
Ну правда они хоть делом) заняты, а не вот так www.youtube.com/watch?v=9ws58uWKREM )))
Rafhead
* ))) по любэ)

Самадхи спасет… мирмой бюджет)

.
Skater
Ну, насчёт прошлого ничего не знаю, модем только фантазировать…
Сколько слухов, сплетен…
Rafhead
Фантазируй,
не фантазируй — бизнес на духовности дитя нашего времени)

.
Skater
Это точно, вон только посмотришь на Христиан православных и сразу понимаешь Учение Христа живет:))
Radha
эта эйфория быстро пройдет, когда столкнуться с чем-то в жизни, она прорабатывает таких сладеньких на раз:)
Skater
Все сводила к чувствам, типа чувствуй и будь в моменте, мне это напомнило моё первое знакомство с Учением когда читал Сила момента Сейчас, я думал тоже что на грани пробуждения, просто какой то слой очень жёсткий сразу снимается, как с Учением знакомишься…
Radha
да, и я помню, мальчик тоже самое говорил.:) я сижу и думаю, госпади когда они трах-ся, что тогда? неужели они думают, что люди не чувствуют?:)) Обычные люди из социума бывают еще более чувствительные, а эти просто замороченные молодые люди:) Все это такое искусственное расслабление.
Skater
Да, то что они называют расслаблением, просто какие-то то травмы жёсткие уходят и они попадают в состояние среднего человека, когда немного чувствительности появляется, потому что в её истории было такое что у нее сил не было даже работать, она просто в переходе там сидела и играла или что то в этом роде и сангха деньгами помогала, а потом пишет прям прилив сил пошёл.
Radha
ну да, энергия немного расслабилась, это психотерапия:)
Konoply
Хочешь я для тебя преображусь так, что ты офигеешь и закачаешься… За деньги только...:))))
Radha
торги!:)) кто даст больше?!:))
Konoply
Конечно. Тебе ведь никто не даёт… как бы ты тут не торговала хоть чем то....:)))эхххх…
Radha
видишь, деньги на 1 месте, а как же любовь-морковь?:)
Konoply
забирай… Я её раздаю нуждающимся просто так…
Konoply
деньги на первом месте. Да. Разбегись и об стенку…
Radha
мне5 не надо у меня есть:) а при чем стенка опять?:)что снова накрывает?:)
Konoply
У меня тоже есть. И мне ещё надо. Как бы ты не завидовала…
Radha
бери все, разрешаю:))
Konoply
у тебя тазик сухой… Один яд змеючий… Мне не надо… твоего… Боюсь травянуться.
Radha
почему тазик?:)))что-то у меня ассоциации не поднимаются:)))
Konoply
Может тебя и накроит когда нибудь от моих желаний…
Radha
накроет навсегда:))
Skater
Конечно хочу, но денег нет, как заработаю напишу.
Konoply
Я подожду!!! Но обещания выполню Божественно!!!:)))
Biryza
Не знаю, как зовут автора текста, но отсюдаYour text to link...
Farhad
Майкл Момот
в старт-топике все сказано,
это второй, привет… Надь, как жиЗ?)))

.
Biryza
Привет! Осень.Золото.Багрянец в голубой лазури.
А тебя снова будоражат интриги?!
DASHKA
Скандалы интоиги расследования — Жисть!)))))
А то просто пей чай, сиди на скамейке и втыкай в золотой багрянец… чо та скучновато!
Biryza
:))) может поэтому и Сансара?!
DASHKA
Да! Кайфы сансары никто ж не отменил!)
Bambuka
Мне почему то кажется что эта самая недвойственная реальность и созлает реальность абсолютность других.
Farhad
* )) это тебе не кажеться)

.
Bambuka
:))) ааа
Rafhead
* ))) рот прикрой, а то птичка залетит)

Привет)

.
Bambuka
Нямням :)) Привет.
DASHKA
Птичку съела?))))))
Bambuka
Ага :))) виртуальную
Farhad
Одним из характерных признаков нео-адвайты является преждевременное требование, чтобы люди «оставили поиск». Нео-адвайта говорит: если поиск, ищущий и страдание иллюзорны, то что за нужда в духовных усилиях или практике? В таком понимании, достаточно просто прийти на Сатсанг, дающий вам интеллектуальное представление об абсолютной Истине и отбросить некоторые концепции. Она учит тому, что все усилия, практики, медитация и духовность обусловлены эго, а раз эго – иллюзия, то все это лишь пустые активности.

Это буквально выплескивает младенца вместе с водой.

Или похоже на то, как если бы вам нужно было перебраться на другой берег реки, а вы при этом выбрасываете весь свой багаж, вместе с лодкой и веслами! Ну, в конечном счете, раз вам надо перебраться на другую сторону и вам не понадобится лодка там, так зачем прибегать к ней сейчас? Удачи вам в этом.

Заодно можно избавиться и от спасательного жилета, веруя в то, что вы уже спасены, да и самого океана в общем-то просто нет, равно как и плавания, спасения и берега. Можно сказать, что нету надежной земли и спасения, всего в таком духе! Но реальность такова, что пока вы произносите все эти вещи, вода уже подступает и вы вовсю плывете.

Казалось бы, нео-адвайта берет основу в традиционных учениях, включая трех вышеупомянутых мастеров современной Адвайты (Раману, Нисаргадатту и Пападжи), но при том упускает парадокс самого Просветления: вам не нужно смотреть, чтобы это увидеть, но если вы не посмотрите, то не увидите. Мы должны, подобно выраженному Буддой, «свершить невозможное и достичь недостижимого». И, как сказано в Индуизме, «Нет пути, но только глупцы не идут по нему».

Конечно, такой подход духовности быстрого приготовления (fast-food spirituality) – или МакАдвайты, как именует ее автор – весьма привлекателен для жаждущих скорых результатов людей. Проблема в поверхностности обретаемых таким путем результатов; в это присутствует аромат, но отсутствует питательность. И такой путь приблизительной духовности оставляет вас без надлежащих инструментов или понимания, способствующих дальнейшему прогрессу и истинной Реализации.

Уместна метафора из нескольких текстов про короля, едущего на лошади в дальнюю поездку в течение пары часов; происходит инцидент. Свалившись с коня, король забывает кто он и живет годами после случившегося в деревне обычным крестьянином. Между тем дворцом овладевает король из соседнего королевства. В один прекрасный день утративший память вспоминает себя – только это не делает его вновь королем. Ему еще нужно возвратиться и восстановить прежнее положение. Лишь тогда он сможет действительно жить и править в качестве короля.

Не достаточно обратиться к глубинной когнитивной приверженности к иллюзии (авидье, майе, аджняне) на уровне идей; для полноценной реализации, поддерживающие такую склонность, должны быть вырваны с корнем. Проделывается это путем настойчивой практики медитации, изучению, самовопрошанию и т. д. Прибегая к словам гуру Нисаргадатты (Шри Сиддхамешвара Махараджа), мы должны услышать истину о Себе и вести себя соответственно. Постоянные метания туда и сюда под влиянием наших умственных тенденций мало согласуются с подобной реализацией.

Характер поиска развивается и изменяется со временем – порою начав со некой невротической одержимости и развиваясь в «священное стремление». Также, общее «оставление поиска» – это своего рода отклонение. Духовный поиск в этом плане подобен посоху, которым вы пользуетесь, чтобы подвинуть ненужное в центр костра, и только уже в самом конце туда же следует и посох. Если вы едва шевелите последним и решаете запустить им прямо в огонь, ощутив «облегчение», вам, несомненно, уже нечем будет продолжить процесс. Вы останетесь с не сожженной грудой иллюзорного хлама.
Prostovv
Хорошо пишешь!