15 октября 2018, 13:08

ИСЦЕЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Нет другого способа понять реальное состояние своего сознания, кроме как заставляя его вступать в многочисленные и разнообразные взаимодействия, и фиксировать его реакции на них. Мы можем считать себя сколько угодно продвинутыми или просветленными, мы можем убедить себя в этом, мы можем делать различные «духовные» практики, купаться в блаженстве и свете и повелевать ангелами и демонами, но при этом – впадать в раздражение, агрессию, страх или уныние при взаимодействиях с «обычным» миром. Никакие рафинированные условия не помогут нашему реальному самопознанию, а значит – и нашей реальной эволюции. Только сталкиваясь с миром во всех его проявлениях – со всей его жестокостью, несправедливостью, со всей его болью – мы можем обнаружить и проблемы собственного сознания. Только действуя в различных условиях, только честно наблюдая за своими реальными действиями, можно увидеть реального себя. И только обнаружив заболевание – можно начать путь к исцелению от него.
Эн Меркар
  • нет
  • +24

51 комментарий

Erofey
Если ты купаешься в блаженстве, разве тебя будет раздражать повседневная жизнь, «обычный» мир?
Мир как раз становится раздражающим при недостатке этого самого блаженства!
Radha
начинается еще одно заболевание, кот. называется ищущий:), по-другому никак:).Но практика нужна, это правда:)
Bambuka
Заболевание ищущий начинается с недостаточности :))) тип чета не хватает или страданий
Radha
не знаю, у меня не было страданий, или вовремя разбудили:)
Bambuka
Могет забыла чего тебе не хватало. Я вот еле вспомнила с чего начался поиск :)
Radha
нет, просто пошла на медитации, пригласили, сначала, конечно, прочла несколько книг. Даже была подключка, после одной, сейчас уже не вспомню название.Что-то типа про чашу Грааля, нарисовалось устройство мира, вообщем я поняла, что это мне знакомо.:)
Radha
я хорошо помню, потому что на третий день группы и случилось самадхи света:)))
с этим Вау ходила некоторое время, третий глаз даже зашевелился:)))
Bambuka
У меня с детства всякие опыты и я хорошо помню что все это игры ума. И ппосто забываю как не важное, как чихнуть или глюки. :) Потому недавно толькр случайнов спомнила про жти света. А то думала что не в курсе.
Bambuka
Ну повезло значит что не было горя, лишений в молодости. :) Дай бог чтобы и не знала уже никогда.
captain
А я крут, правда?
tara
Я пока не уверенна полностью.
Ну вот сидхи у вас есть какие?
captain
У меня есть золотая медаль по окончании школы.
Участие в разных олимпиадах в школьные годы.

Успешное прохождение теста Mensa.

В некоторой степени сахаджа самадхи.
Нирвикальпа самадхи.
tara
Олимпиады, медаль и Menza — это относится, скорее, к понятию интеллект.
Если из этого борща убрать Нирвикальпу, которую никто толком не может даже описать, то остается Сахаджа, что собственно является естественным состоянием.
Сидхи же относятся к сверхспособностям. А вот тут что- то есть? :)
В целом, вы привлекательны :)
captain
Врождённая капитанская сиддха:
с детского сада, наверное, после моих слов услышавшие замолкают на чуть-чуть.
tara
Я верю вам, потому как написанное вами слово, действует где-то так.
tara
Ну вот кроме, писать странные тексты :)
Rezo
уникален точно
Nikolas
<blockquoteИ только обнаружив заболевание – можно начать путь к исцелению от него. >
Кстати это заболевание, чувство вины и страх зачастую так и лечат: выполняя духовные практики типа прощения, купаться в блаженстве и свете и повелевать ангелами и демонами.
Nikolas
Все пропало. Не получилось зацитировать фразу.
Bambuka
:)))) нет в том твоей вины и все хорошо, кто сказал то хоть?
Nikolas
Эн Меркар. Просто не получилось облачить это в цитату, первое предложение.
Bambuka
Я еще его не прочитала. Взгляд мне нравится. Такой без сложностей и духовностей :)
Bambuka
Не знаю как лечат, а влт вылеченных видела только прошедших реальные ситуации. Не работает просто прощение и виибражаемые отношения с сущностями. Проверено уж. :)
Nikolas
Не буду спорить, но многие традиции используют это как главный инструмент. КЧ допустим. Кстати никогда не попадалась тебе книга Небесная 911? Глянь хотя бы первые пару страниц. там как раз об этом.
Bambuka
Используют ага. И верят что работает. И… верхняя фраза об этом.
Я КЧ проходила. Там есть несколько моментов но только несколько.осталбное просто раздуто в какие то лишние движухи. Небесную не читала и не слышала. Я Иисусову Молитву знаю и практику серддца, вот они исцеляют да. Но! То что в верху написано и есть обязательная штукенция.хоть ты все дни с ангелами туси, но все реальные замуты а не воображаемые, лечатся в социальных взаимодействиях и без явного осознания это все мазание зеленкой. :) Вот убеждена и проверила уже тысячи раз.
Nikolas
Это справедливо для тех у кого левое преобладает левое полушарие мозга. Для них работают одни лекарства. У кого то преобладает абстрактное мышление, правое плушарие мозга. Им эти лекарства могут не подойти. Тем не менее среди них полно пробужденных. Иначе Иисус не давал бы этот курс.
tara
полно пробужденных

Ой, где они все:)
Nikolas
Там где твой запрос :)
tara
Я правильно поняла. Именно там? :)
Bambuka
Не, для всех. Эмоционалы склонны додумывать так и не осознав что именно проработать нужно. Никогда ниукогоне прорабатывается личное и васаны в закрытых кельях и тока воображая прощение и каясь. Миллионы лети тысячипримеров этомуподтверждение. Я понимаю что хочется думать о себе как о особенном и простить оптом и покаяться. Но ведь са видишь, от того злобность не уменьшается. Ангелы и Дух идет за Осознанием а не за воображением.
Nikolas
А разве воображение не может быть осознанным? И что означает прорабатывать личное, васаны? Не означает ли это, что проработав конфликт ты таким образом прощаешь образ? Я не знаю о каком ты прощении говоришь. В КЧ не раз подчеркивается пагубное прощение. Оно никак не снимает вину, а только подкрепляет ЧСВ.
Bambuka
Воображение осознается но это не является твоей замутой. Нет образ не прощаешь. Рисуешь. Я читала и делала КЧ. Если не начал видеть иначе и видеть реакции а не образы, вообоажаемые представления, то значит не возникло осознания, а идет прощение абстрактных конфликтов людей событий и качеств. Тип выдумал что ты справедливый и прощаешь себя за это.
Nikolas
Ну че, возьмем к примеру нарисуем образ неприятного тебе человека. Допустим вы встречаетесь с ним в комнате залитой ярким белым светом :) Потом просишь у него прощение за отсутствие понимание между вами, и в свою очередь сама прощаешь его. Представляешь как вы обнимаетесь или обмениваетесь рукопожатием, подтверждающим, что вы действительно друг друга простили. Он уходит, ты чувтсвуешь душевный подъем. Затем в комнату заходит твоя мама… папа, твой бывший и т.д. После такого осознанного, я бы даже сказал контролируемого воображения всегда чувствуешь глубокое очищение. Помимо этого ты подготавливаешь почву для будущих взаимоотношений на более высоком личностном уровне… Нередко замечал, что если прощение действительно сработало, то и человек на тебя уже не держит зла, когда ты его где нибудь встречаешь. Потому как наш разум находиться в контакте с «мировым разумом», и подобные упражнения еще сильнее раскрывают этот контакт, вплоть до полной гармонии.
Bambuka
Слово представь уже говорит о каких то воображаемых прощениях. Прости маму или друга и все. И осознай почему ты так десток с ними.
Упражнения про это все света всякие, развивают воображариум и ты перестаешь видеть свои реакции и людей совсем. Потом и разговариваешь с воображением. Нафига сложности? :)
Nikolas
Так они же осознанные! ) И чем «глубже» прощение, тем больше осознанности, света. Это отличная платформа для дальнейшей работы с более тонкими васанами. А иначе ты просто превратишься в судью своих заморочек. Что очень напоминает здешнюю проработку лички.
Bambuka
Что осознанные? Образы или настоящие реакции без театра со светами как есть? Ты не понял. Не судью, а осознапие. 4ак раз ты с этими воображениями судишь, то есть есть какие то воображаемые представления о них, потом прощения с ними потом еще почву готовить. Пойми, ведь ты сам конфликт придумал, тебе надо что то от него и ты его осудил са потому что тебе что то надо. И осознать свои реакции, этт половина прощения. А пока это все выдумывается, ты не видишь как реагируешь на что и почему обвиняешь в чем либо… понимаешь о чем я? Гуляния в светах не исцеляют а дают картинку благосстного нътебя. Ты такой фсе прям сияющий и бац а тут гады гадят! :)))) Вот этт засада
Nikolas
Я прекрасно тебя понимаю. Твоя позиция научна. Ты рассматриваешь вещи под микроскопом. Я же говорю о той же осознанности, но через метафизический язык в расчете на интуицию. Где активно правое полушарие мозга.
Как то попадалась мне статья, где психологи рассматривали некоторые техники из НЛП и не могли понять почему они работают. у них было с десяток научных доказательств, что эти техники должны давать полностью противоположный эффект. Но тем не менее они работают именно так как описано в инструкции. Для них это так и осталось загадкой. А все потому, что они не учитывали эффект от правого полушария, где все процессы проходят интуитивно и от тебя не зависят. Ты только создаешь почву для этого.
Bambuka
Неа, не понимаешь :) Моя тактика смотрения основывается на дзене. Нет не под микроскопом. А что прям осознаешь как свои переживания бещ дорисовок и игры в театр.
Нет не про НЛП :))) Прочитай в следующем постике все описываю и даже примеры есть.
Проблема всех эзотериковю которпя все равео однажды разрешается, в том что они много воображают и много перерисовывают. Понимаешь? Ты не перестанешь злиться не ищменив конкретно свою прищму. А воображаемый свет и обнимашки в голове тебе не помогут, он у тебя уже гад а ты реагируешь болезненно. Кстати вот бывает мстят за что то и нет вообще ни разу никакого осознания что подставляют человекаю уверенность вттом что свсе так чисто и духовно, и прощено и прочее. Понимаешь в чем обманка то?
Nikolas
Мы уже по кругу гоняем одно и то же, только с разных интерпретаций :) Ты говоришь, что человек живя в своем воображении, только и делает что себя обманывает. Я же пытаюсь тебе доказать, что воображение можно использовать как инструмент для проявления интуиции, в котором открываются более тонкие сферы ума и видения. Ну да ладно, думаю этого будет достаточно.
Bambuka
Не жиая в вообрадении, а именно придумывая себя свои качества и прощпя в вообрадении то чего и не было.
Можно использовать когда осознаешь что именно ты чувствуешь думаешь и как реагируешь. Да хоть воображение хоть грибы, после осознания своих реакций чувств и представлений.
Nikolas
На это кстати расчитаны все ведические притчи. Знаю многих мастеров, которые только и говорят этими притчами.
Bambuka
Говорить можно все чтт угодно :) и притчами ращговаривать удобно. Но все таки свое сознание увидеть можно только смотря что видишь что чувствуешь что делаешь как реагируешь. Смотря не дорисовывая без абстракций. Сейчас.
Nikolas
Ошо красава. Он сумел синтезировать метафизический язык притч и сказок вместе с созерцательной медитацией.
Bambuka
И? Ну красиво говорить на востоке умеют. Мы так то не об этом гоаорили не? До Ошо еще доошиться надо :)) А метафоры кстати поримать можно зая что означает кажлый символ. Или асочинять чтт то и веритью когда Ошо такого даже и не представлял :)
tara
Хороший текст.
Проблема видется лишь в том, что некоторые люди, начинают создавать искуственно столкновение, иммитируя мир с его жестокостью и несправедливостью, например в интернете. Свои реакции они уже проверили и теперь таким образом, видимо, стремяться помочь сознанию другого человека. И это принимает патологичесхкий характер вечной войны на фоне их внутренней как бы невовлеченности.
Bambuka
Это как раз тт о чем я в другом постике пишу. Не проверили как раз и вообще пе знают что они такое, а вот каких то образов накачено и потому нет осознанности что я вижу что чувствую на что реагирую и как реагирую.
Пропатологию, не преувеличивай, тут как бы гротеск не подчеркивает щначимост а отражает эмоцию неприятия причем картинок которые возникают от чтения. :)