21 октября 2018, 04:44

Забрали все игрушки? Оставили ни с чем?

нет никакого защитного механизма для Того, что ты есть. Никогда. Как бы Ты ни пытался



Я не могу научить тебя тому, что ты есть. Я не могу ничего дать тебе.

Я не могу у тебя ничего забрать. И вся­кий, кто говорит, что он может что-то дать тебе или что-то отнять у тебя, или помочь тебе получить важ­ный опыт просветления, лжет.

Есть люди, которые продвигают какое-либо уче­ние, повторяя одни и те же старые слова. Это — попу­гаи, поддерживающие традиционные концепции, блюстители бедственного положения. Все учения, ут­верждающие, что есть выход из бедственного положе­ния, поддерживают это бедствие. Они так долго под­держивают процесс концептуализации, что это приво­дит к запору.

39 комментариев

relsam
Можно сказать, что Ты есть Творец творца, но То, что создает творца… что Это такое, Ты не будешь знать никогда.
Это так просто! И единственная проблема в том, что Ты хочешь «стать» Этим. Ты думаешь, что Тебе необходимо что-то делать для этого, что должно измениться что-то, должны измениться обстоятельства, что тебе сначала надо войти во все эти, какие угодно, состояния сознания, чтобы увидеть Это, чем бы Оно ни было… (К. Ренц)

relsam
И улыбайтесь. Господа, улыбайтесь почаще))
ибо все описания никуда не годны

Erofey
А как быть с этими словами?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.… Евангелие от Иоанна 14 стих 6.
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. «Все предано Мне Отцем Моим"
Rezo
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.…
Это предлагается осознать, а не то что Иисус говорит это о себе.
Rezo
Всё что написано далее-это как-бы зов твоей собственной природы.
Erofey
Иисус говорил с очень простыми людьми. Говорил очень просто и прямо, без всяких там предложений что-то осознать.
Ты же предлагаешь собственные домысливания и интерпретации. К чему?
Bambuka
Ну да, он говорит о Я есмь. А не об Иисусе как человеке. Только через Я есмьиприходят к тому ЧТО я есмь такое.
Erofey
Он говорит об Иисусе — конкретном человеке — воплощении Духа в теле.
Надо было бы говорить про «Я есмь», говорил бы про я есмь без всяких намеков.
Bambuka
Духа, Я есть как Присутствие. Так и моисей говорил что Моисей это ТО чтт Есть. Я есмь ТО что Я есмь. Эгомбога не прознать даже веря в человека коиъторый смог. Мневообще кажется что этот пример для сознания показан чтобы напомпить ЧЕМ он является, ЧТО в основе. :)
relsam
Дабы не осквернять чувства верующих своими идеями)), приведу только слова Ренца:
Здесь никто не сидит, кто бы что-то гово­рил, и там не сидит никто, кто бы слушал. То, что слу­шает, и то, что говорит, — Одно. Отделенности нет. Идет ли говорение из этого тела или слушание в том теле, роли не играет. То, что здесь говорит, и то, что там слушает, — Одно.


Карл Ренц не признает никакую духовную традицию, никакого золотого изречения мировой мудрости. Ни одно приобретенное глубоким переживанием знание не может устоять. Ничто. В конце беседы не остается ничего. Все, что когда-либо думал и во что верил искатель, больше ничего не значит. Вообще ничего. Это может действовать удручающе.
… что бы вы не сказали это будет ложным. Я сегодня интересно лжив…

а быть ложным легко, это так расслабляет, когда вы знаете что все это ложно.

Карл Ренц
Erofey
Ренц может болтать все, что угодно.
Если все Одно, пусть Ренц узнает мысли любого из присутствующих.
Ну ведь все одно… В чем проблема?.. ;)
relsam
Отгадай загадку: Что такое Ренц-другие-мир-я, что такое мысли-слова, что это такое?)
Erofey
Все это формы.
relsam
А к одному их свести никак?
xdim3
можно к молекулам :)
Erofey
Легко.
Есть такое русское слово — ОдноРодность.
Но в однородности нет форм. И говорить не о чем.

Задам встречный вопрос.
Почему Иисус говорил: «Сяду одесную Отца Моего»?
relsam
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


Это то, на что К.Ренц указывает как на первую тончайшую грань, начало Само-определения. Пробуждение активного сознания, явление осознания, явление Я.

Эту тему посчу) чуть ли не каждый день, так что далеко ходить не нужно:

… Реальность пред-существует и находится за пределами, но реализация начинается светом и светом же заканчивается.

— А любовь, она тоже пред-существует?

Любящий начинается и заканчивается светом. До света, до любящего есть То… абсолютное незнание, которое даже не переживает бытие, ни бытие, ни небытие, сама Тайна.

Свет — это начало и конец реализации.

В. А Бог и дьявол – это что-то вроде симбиоза?

В своей природе это не нечто разное. Бог, знающий Самое Себя, и есть Свой собственный дьявол. Он становится Своим собственным учителем – тем, кто старается просветлить Себя, познать Себя, то есть Он и Свой гуру, и Свой ученик: Он постоянно играет обе роли!

Это способ, которым Ты реализуешь Самое Себя. То есть, когда Ты пробуждаешься, Ты – и учитель, и студент. И Ты постоянно хочешь просветлить Себя, познать Себя, ибо Ты любишь Себя. И из любящей заботы о Себе Ты хочешь изучить Себя, и играешь в этого учителя, в этого студента и во всю эту школу, и во все, что может быть изучено – во все эти всевозможные попытки познать Себя. И всегда обещаешь это Себе, поскольку скучаешь по Себе. С момента своего существования Ты всегда скучаешь по Себе и хочешь прекратить скучать.

Прекратить скучать – естественная тенденция: Ты снова скучаешь по Тому, чему не нужно познавать Себя, чему не нужно знание Себя, ибо с момента знания Себя начинается невежество. И это переживание невежества не делает Тебя невежественным.

Относительные переживания – это когда переживающий отличен от своих переживаний. И это никогда не закончится, никогда не прекратится, ибо этому нет ни начала, ни конца. И что?

Лучше будь, несмотря на это – будь Тем, что не нуждается ни в каком Единстве, не нуждается ни в каком конце разделенности. Но если Тебе нужен конец разделенности, то Ты будешь ждать вечно! Невозможно покончить с тем, чего нет! Ибо не существует ни разделенности, ни переживания разделенности – и это главное! Это переживание разделенности не означает, что в нем есть какая-то реальность.

В. Это Самость (Self) всё это поддерживает?

Твое внимание! Ты отдаешь этому внимание, отдаешь этому свою любовь. Внимание означает осознанность.

И опять же, как не отдавать этому внимание? Твоя Реальность реализует Себя в пробуждении. И тогда Ты вынужден отдавать внимание всему, что угодно, ибо, что Ты можешь поделать?

Отсутствие внимания – это просто еще одно внимание. Отдавать этому внимание или не отдавать – это уже слишком поздно! Сейчас уже слишком поздно, ибо это способ, которым Ты реализуешь Себя. Что Ты можешь с этим поделать?

Так что если даже сейчас ничего с этим не поделать, так что же тогда Ты можешь поделать позднее? Сейчас, позднее или когда угодно… Есть только «поздно», ибо есть «сейчас»; и чем бы ни были вещи, сейчас уже поздно.

Идея, что мы лучше подготовлены, чем другие, — это просто высокомерие ищущего.
Сознание играет вас настолько совершенно, насколько вы только можете быть.
Проблем нет. Вас играет Абсолютное сознание, оно играет невежу для чистого развлечения. Потому что невежественность так же совершенна, как и знание…

Erofey
Так каким будет ответ на вопрос?
relsam
А ответ простейший: слова Иисуса не более и не менее слова, нежели слова сказанные Ренцем или тобою.
sergiy
ну не говори,
Ерофей может развернуть свою мысль)
relsam
О да) мысль можно раздувать до бесконечности, потому дальнейшее развитие события вижу так: выводы делаем каждый сам для себя, в меру своих способностей и без оказания какого-либо давления на процессоры собеседника))
sergiy
сто пудово,
ни какого давления)…
Erofey
Не менее, говоришь?..
Ну да, забыл, я же вчера бурю успокоил, забежал в онкобольничку, там пара сотен раковых больных исцелилась…
В общем, рутинная повседневная бытовуха.
И все по слову моему! ;)))))))))))))))))
(Редко такое пишу) Но ты хоть думай, что пытаешься сравнивать!
relsam
:-) Буйная фантазия, буйное не осознаваемое воображение и ничего более)
Я… они… идеал и т.д. и погнали…
Все равно что гонять воду в ступе. Вот заниматься мне больше нечем — как влезать с тобою в эту полемику и муссировать ее.

Сколько слово не видоизменяй — оно остается тем же самым изначальным Словом (Словом Бога, то что К. Ренц в приводимом отрывке назвал Самостью)- в этом весь трюк, магия сотворения т.н. мира.

Тебе предлагается увидеть саму Природу слов (форм-образов-мыслей), чтобы обнаружить то, о чем говорил Иисус как о Себе, сидящем одесную Отца Своего — в противном случае… Слово-таки останется Словом, но в виде цветущего ЧЕРТОПОЛОХА)))
relsam
Разница лишь в том, что у Ренца Слово=Самость явлено как Знание, а у тебя нет. И потому слова изливающиеся пышными феерверками, на него не действуют гипнотически, они просто легчайший пшик, не имеющий под собою никакой основы, кроме природы самого Слова… сияющего и пустотного по сути))
relsam
Выше сказал предлагается — многие мастера сейчас предлагают то сделать. (Правда, есть ли ТОТ, КТО МОЖЕТ сие сделать — ответ на то у каждого «мастера» будет своим и зависит от панорамы раскрытого Знания)
Ренц же подходит гораздо проще — Ты уже из-Начально Самостью являешься, неважно присутствует Знание о том сейчас или нет суть от того не меняется. И потому нет никакой необходимости штурмовать состояния. Ибо все состояния являются разновидностью Самости, способности Ее пре-вращаться и казаться чем-бы то ни было. Самость разворачивает состояния от тончайших до плотных, самость их и сворачивает по завершении.

Более того — Самость является состоянием)), тем волшебным пространством, где возникает возможность кажимости себя — других, Любви, общения, прекрасных отношений… а также всевозможных ужастиков, ахаха:) короче приключений!

Но ДО Самости — лежит не затрагиваемая превращениями, Тайна. Неизменное ТО, что Ты есть. И в нем всего Этого нет, нет никаких граней, явлений, возникающих с пробуждением активности Слова Бога, Бога-Творца. Творца кажимости Себя.
konstruktor
Но ДО Самости — лежит не затрагиваемая превращениями, Тайна. Неизменное ТО, что Ты есть.

вот опасная штука об этом упоминать, потмоу что стразу хочется туда типа попасть. Эта штука «абстрактаная» в ней не возмоджно находится или можно находится но не долго, не важно. Важно что жизнь — это движуха.
relsam
И кому опасная штука, для Ромы — иси диси?:-)
Возможно М.Александера наслушался, у него эта тема сейчас… Сходи лучше к Ренцу, когда в России будет. Не в обиду)
konstruktor
это я для себя написал. в дискуссию не вступаю. :)
tara
Можно, я иногда не буду ставить смайлик.
Но ты, пожалуйста, знай, что он там есть.
konstruktor
я ща муссирую тему вот тут где то упомятнуто- «знание без знания» или «вшитое знание», но не оформленное в слова… крч не важно
relsam
так на того кто муссирует — в первую очередь и смотри, что это)))
konstruktor
вот это и есть единственный вопрос который нужно задавть.
konstruktor
а все остальное бла бла
konstruktor
всякие эти неизменные, незатрагиваемые
relsam
неизменное не затрагиваемое всегда здесь было есть и будет,( поскольку ты всегда здесь — попробуй-ка сотри это!
)
да никакое ни бла-бла: ни хрена не задавай вопроса, тупо видь себя (как себя знаешь) как себя и напоминай: это — слово, с того все начинается) все куда внимание падает — то же слово, напоминай себе и комментируй
Erofey
Вот заниматься мне больше нечем — как влезать с тобою в эту полемику и муссировать ее.
Так не влезай! Тем более, что ответить на заданный вопрос тебе нечего ;/
relsam
так ты сам тут оказался:-)