23 октября 2018, 01:01

Надежда, Вера, Любовь. Три стратегии эго из-за которых сложно начать самоисследование.

Хочу описать механизм работы мышления на котором паразитирует эта пирамида. Я увидел эту структуру именно в таком порядке и именно как фрактальную. На вершине пирамиды Надежда, затем Вера и потом Любовь. В основе этой троицы, конечно же чувство индивидуального «я» и чтобы до него добраться и начать самоисследование, нужно разрушить эту пирамиду. Мы знаем, что эго манипулирует опытами, создавая постоянно растяжки между кайфами и болью и здесь в ход идёт первая стратегия, стратегия достижения — Надежда. Ум надеется, что можно как-то склеить, вернуть и удерживать те состояния которые были, но ушли, то есть заряд чисто на достижение. Затем, когда приходит осознание, что невозможно себя изменить, можно только простить и принять свой естественный ум в ход идёт — Вера. Вера в то что, скажем так, вселенная всегда делает лучшее для тебя и что однажды наступит рай и с твоей ущербной личностью и ты автоматически туда попадёшь, то есть фокус внимания немного сменился, можно ещё параллель провести с примером от магического ума к мифическому, когда уже некие высшие силы тебя ведут. Далее происходит ещё более глубокое осознание, что мир не поменяется, как бы ты максимально не смирился как личность, спаситель не придёт и этот мир будет таким до скончания времен (и в этой стратегии чувствуются отголоски надежды и любви потому что система фрактальная и поддерживает себя на каждом уровне). И последним в ход идёт — Любовь. Теперь есть осознание, что источник любви не в достижениях, не в мифическом боге, а в себе. Это то что называют пребывать в «Я-есть», состояние наполненности не связанное ни с чем, что было выше и это свобода, это радость, но все таки это индивидуальное переживание, а значит не пробуждение к природе сна. И только если признать, что и здесь ум привязан (хотя из за контраста от предыдущих уровней этого почти не ощущается), тогда начнётся настоящее самоисследование корневого я.

45 комментариев

DASHKA
Очень похоже…
Skater
У нас вообще с вами похожая психика, из за сильного энергетического тела нас очень кидает маятник от высоких состояний до глубокой депрессии…
DASHKA
Ага) от переживания сатчитананды до полной… опы)
mks-t
я с Вами :)
DASHKA
Еще один псих)))))
mks-t
ты знаешь вот как он написал. так и есть. то любовь то таке.
только любовь поможет мне кажется
DASHKA
Мне тоже так кажется)
DASHKA
Я сейчас в последнем сижу второй год)))
Skater
Примерно так же:)
DASHKA
Все равно полегче) Покоя больше да и счастья)
Kap-Lin
Так и есть.
И пока не насытишься этой любовью, не отпустишь. Очень уж больно-сладко быть источником любви.
GodFather
Получателем тоже быть неплохо :)
Kap-Lin
лишь бы быть, все что угодно подойдет
GodFather
Я пробовал не быть — не получается
Kap-Lin
, но сначала надо быть, что бы потом не быть… а то о чем тогда речь?
GodFather
Речь о непосредственном опыте
Kap-Lin
Отдающем еще круче
Skater
Очень верно подметили!
Radha
да, поэтому я есть еще сладко, но я никакое
Skater
Да, «я» можно заметить иногда, когда состояния меняются, но это доли секунды:)
Radha
ОБЫЧНО ОНО ЗАМЕЧАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ЭТИМ «НИКАКОЕ»
DASHKA
Точно!) Есть вместе с никакое) Есть вместе с нет. И осознание их обоих, а осознание этого осознания.
Опять три!
Nikolas
Надежда вера и любовь это не стратегии. Стратегии от эго появляются позже и как бы накладываются поверх. Надежда всегда присутствует в виде запроса, и все учителя в один голос твердят, что без запроса никуда. То же самоисследоваине ведется с надеждой на раскрытие реальности и если бы не было веры в самоисследование никто бы им не занимался. И именно вера раскрывается как цветок тем, чем ты не можешь не быть, как пробуждение от эго. А пробуждение от эго и есть Любовь. Бог есть любовь -это то что ты есть. Просто когда исчезает двойственное восприятие то можно сказать, что любовь становиться чистым Духом. Но это в принципе одно и тоже, поэтому глупо отвергать любовь считая, что я должен быть выше ее или это какая то очередная стратегия эго. Как раз наоборот. Эго не может любить, любит любовь.
Skater
Ну вообще то запрос на освобождение, это тоже импульс эго! :)
Это полностью его игра :)
Nikolas
Нет, запрос идет от души. Эго подменяет это желаниями ума. Это разные плоскости.
Skater
Ну, как скажете :)
Nikolas
Это можно пронаблюдать в себе. Запрос похож на раскрывающийся цветок, который как бы тянется к солнцу. Так душа тянется к Богу, она хочет вернутся домой. А желания ума грубы, там просто хочется кайфа или какой то выгоды. Где то попадалась классная статья с красивыми метафорами по этому поводу, может найду запостю попожа :)
DASHKA
Дракон тоже так говорит)
Skater
Хорошо, а что такое душа? :)
DASHKA
Та часть разума, что не повреждена идеей разделения. Можно сказать здоровая часть.
DASHKA
Часть Сознания. Ты не слышал от Дракона такие метафоры?
Skater
Конечно слышал, но мне интересен ваш опыт сейчас, а не Дракона :)
DASHKA
Восприятие или через призму Правоты и отдельности, или через Прощение и Приятие. Как то так)
Skater
Так если она здоровая, зачем ей освобождение?
DASHKA
Так мы же не из нее большую часть реагируем.
Skater
Надо подумать над этим.
DASHKA
Чем больше ты из души живешь, из центра приятия и прощения и проживания тем больше этот сектор становится и как бы замещает собой центр Эго. Правоты и разделенности. Я так это вижу. Ну если по учению Перехода.
Skater
Да, я понимаю о чем вы и очень хорошо помню те Сатсанги о прощении. Но у меня было недавно такое полное бессилие, я молился, прощал себя и это было не один день, но какой-то осадок сейчас ощущаю, может это сейчас эго так описывает не знаю, но как будто я вымолить ништяки хотел, а потом надежда ушла и задаюсь себе вопросом, а сама молитва и прощение, может отдаляет от самоисследования, потому что именно отпустил когда самоисследование делал.
DASHKA
Тут может быть такой хитрый ход, вот это жить из Души эго может описать благополучно и к нему начать стремиться, противопоставив жизни из эга!(
Skater
Так а как тогда уловить голос души?
DASHKA
Ну ты же знаешь) чего ты придуриваешься?)
Skater
Если завершить параллель с восприятием на каждом уровне, то если жизнь в надежде — это магический ум, в вере — это мифический ум, в любви — это мистический ум, и последний переход в естественный ум, после самоисследования и оттуда уже нет пути назад.