23 октября 2018, 15:14

Формальная практика vs жажда желаний

Хочу вынести тему о формальных практиках отдельным топом, хотя она и родилась из комментария. По своему характеру я экстремальна в том, что касается исследования личности и вижу, что большинство людей присутствующих здесь такие же. Именно по этому, обладая опытом кардинальности пути и имея возможность сравнить, выражаю определенное мнение, что успешность в осознавании программных вещей не зависит от экстравагантности работы с ними. Формальная практика для многих может показаться скучной и простой, но это может быть в том случае, если она не поддерживается традицией, а еще более важно присутствием живого транслятора этой практики.
Возможно кто-то недостаточно точно понимает что современные экстремальные психотерапевтические вещи имеют корни буддистский, индуистских, тибетских практик. Переняв внешнюю форму, но потеряв дисциплину и сущность эти практики становятся орудиями в руках мясника, а не хирурга. Взять тот же симорон и тантру — оба они работают с энергиями и раскручивают их в идеале до полного самоосуществления, но там где в традиционную тантру было укоренено полноценное знание, что делать дальше с высвобождающейся энергией и как терапевтировать устоявшиеся способы осуществления этой энергии, то в симороне все сразу сжирает желание потребления.
И оно же желание потребления толкает людей в крайние опыт, но при этом в человеке нет ни собственной зрелости в отношении происходящего, ни полной сдачи мастеру и четкого следования инструкциям, более того, мастера тоже хочется положить в карман и иметь в качестве бесплатного приложения к своим переживаниями. Как фитнес-браслет. С другой стороны большинство ведущих этих экстремальных практик и сами понятия не имеют с чем они играются. Для них факт переживания чего-то уже результат, который нужно раскручивать.
Если вы все же определились с формой работы над собой или понимаете, что без регулярной личной практики не происходит сдвига ни в энергетике, ни в интеллектуальном понимании, то моя рекомендация — это простые формальные практики. И чем проще, тем лучше. Выберите традицию и следуйте ей простыми шагами.
  • нет
  • +16

13 комментариев

Isis
тема формальных практик, которые вполне успешны и нисколько не мешают проявлению неформального ПРИСУТСТВИЯ, но поддерживают границы в которых работа с личностью находится в области общепринятых норм и не приводит к разрушительным последствиям.
Margosha
спасибо за такое видение.
тише едешь-дальше будешь. я противница качелей. и мясников под видом мастеров, разумеется.
Amitola
Вот ты пишешь о традиции, но в основном практика из традиции предусматривает погружение в ту среду где она есть. А это — тантра в Индии, Буддийские практики в Тибете и другие. У нас в основном только шапки этогО всего, которые глубоко не погрузят в виду отсутствия и Мастеров. Вот и приходится все сам… изобретать.)
Isis
В частности, есть например традиционные дзогчен общины. Это просто пример. При внимательном отношении поиск очень быстро приводит к простым вещам, но это при условии что движет человеком искренность, а не желание магическим образом решать личную недостаточность.
Amitola
Дзогчен — не наша культура. В каждой культуре есть носитель того гена, что присутствует на той территории где эта традиция. Все остальное не глубоко и только подражание. Даже Учителя Дзогчен об этом говорили. А то что они дают мирянам — это практики более гармоничной жизни, ну и это может быть)
Margosha
если идешь путем отрицания, жизнь только разрушается, в том числе и в социуме.
Еще раз повод решить для себя. Духовность тебе для чего, есть ли жажда встречи с духом или улучшить жизнь в социуме?
Amitola
Путем отрицания не приемлю. Это придумывания того, чего нет.)
Margosha
Нет, речь не о придумывании, а о разотождествлении: я ни тело, ни мысли ни то ним се.
Социальным людям проще идти путем приятия. И принимать, кстати, социальные нормы поведения.
Isis
Просто приглашение смотреть внимательно, дзогчен для примера, основная и самая простая сущностная практика это созерцание. Ее можно идентифицировать в разных традициях. А вот если берег я за сложносочинённые, то ищи хорошую базу, а не вздергивающе переживания.
Amitola
Так и хочется спросить — Где же эту хорошую базу взять, так как кругом базар)
Isis
Просто движешься за своим интересом и включается различение, даже вот это обсуждение включает его для всех участников, это и есть шаги откровений, а не какая то тайная истина. Так и приходить к эффективным вещам, ну или хорошая карма;), которая когда то тоже не была хорошей;)))
Amitola
Ну ладно хоть карму наработаю хорошую, да может и радость и покой почаще откроются:)
DASHKA
что делать дальше с высвобождающейся энергией и как терапевтировать устоявшиеся способы осуществления этой энергии,
похоже тоже самое происходит и в так называемой нео тантре. Спасибо!