25 октября 2018, 16:54

Почему не стоит руководствоваться удовольствиями.

Дух — хозяин и творец настоящего, должен подчинить ум и тело, иначе все бессмысленно, так как Дух знает причину, смысл и цель. Отвлекаться на удовольствия значит запутаться в уме и теле. Есть ради вкуса, какое не соответствие между целью(поддержание жизни) и сопутствующими ощущениями(наслаждение вкусом), совокупляться ради удовольствия — создание жизни и секунда кайфа, так же и в жизни искать удовольствий это значит промахнуться мимо истинной цели жизни.

«Человек должен освободить себя от чувств желательности и отвращения и заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для божьей воли.» Йога Васиштха

7 комментариев

kirienko
Такая постановка вопроса значит, что есть некая цель к которой нужно идти и что мешает её достичь то есть препятствие. Например, удовольствия, желания.
Но так ли это? Действительно ли у каждого из нас есть цель и смысл нашей жизни? Разве он один на всех — достичь истины?
zeeeroman
Это больше, не у нас, а мы у нее, есть некая тенденция и динамика, как у всего, у гор, рек, облаков, деревьев, все движется. Так же и у сознания принявшего форму человеческого тела есть тенденция.Это тенденция знать.
Nikolas
Я бы не стал телесные удовольствия противопоставлять Духу. Дух это просто очень мудрая и скажем так качественная альтернатива удовольствиям. но в то же время если ты выбрал Дух -это не означает что ты не имеешь права допустим заниматься сексом. Влюбленные могут использовать секс как символ соединения и выражение своей любви. Ключ в осознании — даже если осознание временно забывается в пылу момента — что партнер на самом деле не тело, а Дух. В свою очередь то, что они думают о другом человеке, полностью отражает их разум…
Но чаще понимание людей нацелено на чувство вины. Взять тот же секс. Хотя он столь же «естествен», как и все остальное в природе, люди всегда пытались заставить остальных чувствовать себя виноватыми за то, что они занимаются этим грязным делом. И люди все равно им занимались, даже если чувствовали себя виноватыми. Моральная составляющая которая явно не имеет ничего общего с Духом. Но в то же время эти удовольствия ничто по сравнению с Духом.
И опять же, можно отказаться от секса в пользу духовного развития и в некоторых случаях в этом нет ничего плохого… но в других — это приводит к сексуальному насилию, которого не произошло бы, если бы у практикующего был допустимый выход для сексуальных желаний. Ведь это создает сильное напряжение, которое не всегда имеет выход в высший аспекты. Конечно такое напряжение легко снимается прощением, но пока человек не достигает в нем вершин совершенства, не следует ожидать от него отказа от самых земных желаний. Это нечто, что приходит естественным образом вместе со зрелостью разума, который достиг высокого уровня в этой практике.
zeeeroman
А я не противопоставляю. Как может вкус быть альтернативой питанию, это не альтернатива, а две разные вещи. Так же как картина и рама, важно понимать, что чему подчиненно и является причиной.
Nikolas
Да я не за тебя, а в общем :)
zeeeroman
Давайте разделим такие вещи как интимная близость, секс и половой акт. Секс это спецфически человеческое изобретение, это выделенное удовольствие из всего этого механизма, именно поэтому он становится грязынм, когда человек вступает в телесную близость не войдя в душевную, так сказать, та боль которую испытывает душа и есть прчина всех этих проблем с грехом, моралью и тд.
kirienko
Согласен. Близость между мужчиной и женщиной очень сексуализирована в нашем мире, а потому стремиться разрешиться половым актом.