25 октября 2018, 16:54

Почему не стоит руководствоваться удовольствиями.

Дух — хозяин и творец настоящего, должен подчинить ум и тело, иначе все бессмысленно, так как Дух знает причину, смысл и цель. Отвлекаться на удовольствия значит запутаться в уме и теле. Есть ради вкуса, какое не соответствие между целью(поддержание жизни) и сопутствующими ощущениями(наслаждение вкусом), совокупляться ради удовольствия — создание жизни и секунда кайфа, так же и в жизни искать удовольствий это значит промахнуться мимо истинной цели жизни.

«Человек должен освободить себя от чувств желательности и отвращения и заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для божьей воли.» Йога Васиштха
24 октября 2018, 23:53

Все, что ни есть - есть сознание.

Все, что ни есть — есть сознание, если что-то и путешествует, то сознание через акты осознавания.

Вот например, что значит быть гитаристом, заниматься гитарной музыкой. Это состоит из нескольких все более утонченных областей осознания — первое это мелкая моторика ее мы проходили в детстве, мы работали над осознанием этих аспектов, управление телом, теперь это включено в более сложную деятельность, следующие осознания — музыкальные, разница между звуками — слух, ритм, гармония и тп, следующее еще более тонкое это область чувств, связь звука и чувств, это чистая музыка, так же если требуется выступление на публике еще одна область — взаимодействие с публикой и группой. Из этих актов осознания состоит деятельность музыканта гитариста.

Так же если рассмотреть все профессии и роли или вообще все бытие, мы обнаружим в каждом случае набор спецефических актов осознания, вложенных в друг друга как бы, например базовая роль — человек, это прямохождение и руки, речь и мышление, потом половое разделение, потом муж, мать, жена и тд, все это специфические акты осознавания. Бытие отцом отличается от бытия мужем, разные отношения, разный тип взаимодействия.

Спонтанно сознание влечется к познанию областей — кому-то эстетика в форме дизайнера или художника, кому-то управление и организация в форме бизнесмена. Если мы чувствуем, что застряли и это нам приносит боль, значит не происходит осознания желаемого, не происходит движения сознания через акты осознавания. Внимание было отвлечено от осознавания и подменено думанием и
Читать дальше →
12 октября 2018, 15:08

Мир Адвайты

Мне нравится, что на этом форуме можно пообщаться с соотечественниками, обсудить какие-то вопросы, за это спасибо Дракону, но он не мой мастер, так как я не понимаю половины из того, что он говорит, хотя я прослушал очень много сатсангов и больше всех мне зашел энергетический.
9 октября 2018, 13:41

Реалистичность.

Что мы хотим, чего хочу я, я хочу чтобы мне было хорошо, на этом заканчивается вся философия, мастера, учение, Боги и тд, сделайте мне хорошо, вокруг этого вертятся все эти вещи, вокруг меня, что и понятно. Что я знаю об этом, когда я задумчив во мне копошится какая-то проблематичность, единственное, что мн известно из практики это держаться за материальные ощущения, за глядение, дыхание и тд и не сваливаться в думание, нет думания нет проблем, а есть то, что есть. Но чаще всего не хочется быть здесь, хочется порешать проблемы, подумать.
9 октября 2018, 13:17

Ошибочное отождествление.

Какова причина жажды жизни и перерождения?

М: Подлинное перерождение есть кончина эго в Духе. В этом и состоит значение распятия Иисуса. При отождествлении с телом последнее всегда будет – то или другое, до тех пор, пока чувство тела (мысль «Я – тело») не исчезнет при погружении в источник – Дух, или Атман. Камень, брошенный вверх, будет двигаться до возвращения к своему источнику – земле и остановится. Головная боль причиняет беспокойство, пока не возвратится предшествующее ей состояние.

Жажда жизни свойственна самой сущности жизни, которая есть чистое Бытие – Caт.
Сознание, будучи по природе неуничтожимым, за счет ошибочного отождествления с его разрушаемым инструментом – телом – впитывает ложное понимание своей уничтожаемости. Из-за этой неправильной идентификации оно пытается увековечить тело, что и выражается в последовательности рождений. Но сколько бы ни возникали новые тела, в конце концов они уступают место Атману, который существует вечно.
9 октября 2018, 13:09

Третий угол.

Посмотрел ролик Нго-Ма: Природа субъективности, эго. О стрессе, депрессии 22.07.17. Помогите разобраться. Вот например пошел в магазин купил яблоки, оказались не вкусными, это факт, можно поменять, выкинуть, некое разочарование, что естественно, ошибка. Где тут сравнение, а где страдание. Потом что за противопоставление энергетического и информационного с этим в ролике вообще ничего не понятно.

youtu.be/UjZUhXTuYCU