9 октября 2018, 13:17

Ошибочное отождествление.

Какова причина жажды жизни и перерождения?

М: Подлинное перерождение есть кончина эго в Духе. В этом и состоит значение распятия Иисуса. При отождествлении с телом последнее всегда будет – то или другое, до тех пор, пока чувство тела (мысль «Я – тело») не исчезнет при погружении в источник – Дух, или Атман. Камень, брошенный вверх, будет двигаться до возвращения к своему источнику – земле и остановится. Головная боль причиняет беспокойство, пока не возвратится предшествующее ей состояние.

Жажда жизни свойственна самой сущности жизни, которая есть чистое Бытие – Caт.
Сознание, будучи по природе неуничтожимым, за счет ошибочного отождествления с его разрушаемым инструментом – телом – впитывает ложное понимание своей уничтожаемости. Из-за этой неправильной идентификации оно пытается увековечить тело, что и выражается в последовательности рождений. Но сколько бы ни возникали новые тела, в конце концов они уступают место Атману, который существует вечно.

19 комментариев

Diamir
Спасибо! Здорово!
zeeeroman
Я — сама жизнь могу умереть! Как это! Это непостижимо, этого не может быть. Я же знаю, что я есть и я умираю и умру!
Konoply
В чем проблема тела?
Konoply
Если ты атман.
Konoply
Вон Ганешь кишки запостил… Красиво!!! Столько всего… Закачаешься… :))))
RA-MIR
Жажда жизни свойственна самой сущности жизни, которая есть чистое Бытие – Caт.
Бытие не знает смерти, поэтому и жажда жизни ему не свойственно.Жажда жизни возникает из-за страха смерти и возникает как результат веры в разделение.
zeeeroman
ТОчно, вот ты умнее Раманы, но я понял, что он имеет ввиду)
ganesh
очень неверно. совсем-совсем))
RA-MIR
Т.е. ты хочешь сказать что жажда жизни это просто стремление бытия проявляться?
zeeeroman
не знаю у кого что верно, я думаю Рамана имел ввиду, что эта чистая жизненность входит в конфликт с ложной смертностью, то что я описал выше, это хороший ключ, трещина для расковыривания)
RA-MIR
В любом случае жизненность не знает жизненности пока не входит в конфликт со смертным.
zeeeroman
У меня такое ощущение, что Дракон слишком много дал раскладов по устройству всего этого труляля, и теперь многие соревнуются в манипуляции этими концепциями.
RA-MIR
да, нет соревнования, просто если есть переживание то можно и описать более менее достоверно и понять о чем речь, если есть интересс, а не желание утвердить свою правду.
Nikolas
Среди учеников Будды одним из первых кто просветлел был… дворник! по нашему. Он не ходил на собрания и не слушал наставления, а просто подметал во дворе. Это было его основным занятием. Будда дал ему одно единственное наставление, он сказал ему: когда метешь больше ничем не занимайся кроме этого. Осознавай только это. И все? И все -улыбнувшись, ответил Будда. Через пару тройку месяцев он был одним из первых кого коснулась Милость.
А самый выдающийся ученик Будды был Ананда. Он был лучшим среди тех «кто много слышал», обладал выдающейся памятью, в совершенстве понимал последовательность и связь учений, упорно изучал и был служителем Татхагаты… Говорят среди учеников он был последний кого коснулась Милость. Точно не помню, но вроде сразу после физической смерти Будды, которая его очень сильно потрясла.
RA-MIR
Ананда не мог получить Милость, как ты говоришь, по причине что он стал учеником Будды поставим ему УСЛОВИЯ, поскольку был его старшим братом по крови. И Будда не мог ему отказать, хотя и понимал, что эти условия не дадут ему понять при жизни Будды.Так и случилось.Ананда пробудился только после физической смерти Будды.