16 октября 2018, 03:14

Власть денег.

Что это за убеждение считать деньги чуть ли не источником жизни и вести себя соответственно. Одно из самых распространенных убеждений, где корень!?

16 комментариев

Erofey
Глубокая социализация.
zeeeroman
Это ничего не объясняет, миллионы людей мыслят не свободной творческой энергией, а деньгами, то есть, что-бы жить нужны деньги, а не свободная творческая энергия и результаты соответствующие, быть в рабстве у денег првидит к депрессии и деградации.
Erofey
Как раз объясняет прекрасно, поскольку деньги — исключительное порождение социума.
Вне социума деньги теряют свои смысл и ценность полностью.
zeeeroman
А кто-то когда-то был вне социума? Что это за чудеса. Деньги это удобный инструмент, это записки о выполненой работе, с этим все впорядке, сами деньги величайшее изобретение, которое делает жизнь в тысячу раз удобней. Я именно вот об этой замене, плясать от денег, а не от себя.
Erofey
Во-первых, деньги существовали не всегда. А это означает, что социум был иным.
Во-вторых, стоит задуматься, когда мы пляшем от себя, а когда от социума. И если вдруг придет осознание, что 99% — пляски от социума (чтобы понравится, быть принятым, быть оцененным в соответствии с внутренним описанием себя и пр.), то станет понятно, что социум, а значит и деньги, как его основной атрибут, являются отправной точкой ;)
Все просто :)
zeeeroman
тОцененым!? У меня это глубочайший страх связанный с выживанием. Это настолько сильный импринт, что при любой мысли возникающей по поводу каких либо телодвижений в мире первым загорается табличка ДЕНЬГИ!
Erofey
Правильно. Поскольку деньги — основа современного социума.
И если пронаблюдать, то сам социум непрерывно усиливает финансовое давление. Непрерывные индексации, пени, штрафы за несвоевременную оплату… Если ты на мгновенье остановишься и станешь неплатежеспособным, то попадаешь практически под каток. И этот процесс будет только усиливаться, поскольку создана структура смысл которой минимизировать человеческие свободы. Причем эти ограничения должны стать добровольными. А деньги для этой цели — абсолютный инструмент, поскольку их можно отобрать практически росчерком пера ;)
Рабство должно быть добровольным! Тогда раб вкалывает 16 часов в сутки и еще благодарен за такую возможность! ;)))))
zeeeroman
Деньги это возможность, это инструмент энергообмена, починить розетку тете маше, а на эти деньги купить телефон разработаный джоном и произведенный хуй пинем. Проблема не в деньгах, смотрите глубже разобравшийся вы наш.
Erofey
Решил поиграть в учителя.
Спасибо за советы, что мне делать ;)
zeeeroman
Да вообще вы не хотите разбираться. это как сказать — «доктор, у меня болитЭ, доктор — »это болезнь".В чем власть денег — социализация, и что, что это значит.
Erofey
Когда разобрался, зачем хотеть разбираться?! ;)))))
«Давно здесь сидим...» («Белое солнце пустыни») :))))))))
zeeeroman
Это не поверхностный и непростой вопрос, один из корневых.
koshka
корень может быть даже эволюционно так уже заложен… но мне кажется, что не сам ответ на этот вопрос так важен, как осознание того что их ценность в жизни нами преувеличена…
zeeeroman
Не то, что-бы преувеличена, а причина и следствие поменяны местами, не я причина денег, а деньги причина меня.
Radha
деньги-это энергия, я вижу так:) обмен энергией, но в больном обществе их значимость преувеличена, потому что владелец большого количества денег подпитывает свое «я».
zeeeroman
Бедные, середняки все озабочены и даже испуганы, порабощены деньгами. Это не в обществе, а в душе и уме каждого конкретного человека.