26 октября 2018, 09:53

Любимое. Восемьдесят четыре тысячи уровней просветления.

«84 000 уровней просветления»

Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском дзен-центре ученик сказал Сунг Сан Сон Са Ниму: «У меня есть вопрос о просветлении. Ну, просветление это очень хорошо...»

Сон Са перебил: «Это очень плохо!» (Смех в аудитории).

— Совершенные добродетели просветления были подчеркнуты самим господом Буддой. Он указал, что просветление имеет семь ветвей.

— Семь?

— Семь.

— Нет, много больше этого! (Смех).

— Мой вопрос. Если человек проснулся, то этого достаточно? Достаточно ли аннутары самьяк самбодхи, наивысшего совершенного просветления? Это то же самое, что нирвана? Или нирвана — промежуточная форма? Некоторые учителя говорят, что существует два уровня просветления, а некоторые говорят, что их три. Как вы учите об уровнях просветления? Существует один, два и более уровней?

Сон Са сказал: «Уровней просветления много. Около 84 000 уровней. Сколько вам нужно?» (Смех).

— Это очень интересно.

— Я научу вас всем им. (Смех).

— Я тоже слышал такое учение. Оно идет от философии Тиен-Тяй.

— Так сколько вам надо? Один, два, три, 84 000?

— Я знаю это учение. Но не можете ли вы описать, что это за две стадии…

Сон Са подал ученику чашку воды и сказал: «Выпейте».

Ученик выпил.

— Какой вкус? — спросил Сон Са.

— Как вода.

— Вы только что достигли 84 000 уровней просветления. (Смех).

Ученик сказал: «Это больше, чем я ожидал». (Смех). «Спасибо».

Сон Са сказал: «О’кей, теперь я объясню. В дзен мы учим, что существует три вида просветления — Он поднял моктак — Это моктак. Но, если вы скажете, что это моктак, то вы привязаны к имени и форме. Если вы скажете, что это не моктак, то вы привязаны к пустоте. Так моктак это или нет? Это один из элементарных коанов, которые мы используем. Если вы ответите, ударив по полу, закричав „КАТЦ!!!“, или ударив меня, то это первое просветление. Все становится одним. Будда, Вы, я, моктак, звук „КАТЦ!!!“, удар — все становится одним. 10000 Дхарм возвращаются к единому. — Ученик щелкнул пальцами. — Правильно. Это первое просветление. Это моктак или нет? На этот раз вы отвечайте: „Стена белая, моктак коричневый“ или „Трижды три равно девять“. Все как это. Это первоначальное просветление. О’кей?»

— О’кей.

— Затем идет конечное просветление, это очень важно. Что такое конечное просветление? — Сон Са ударил в моктак — Только это. Только одна точка. Истина «просто как это». Поэтому мы учим, что существует три вида: первое просветление, первоначальное просветление и конечное просветление. На первый взгляд, они кажутся одним и тем же. Но они не одно и то же. Ясно это?

— Немного яснее, чем обычно.

— Только это. Если вы будете усердно тренироваться в дзен, то вскоре поймете.

— Спасибо.

— О’кей. Тогда я спрошу вас: Однажды Дзэн Мастер Донг Сан взвешивал лен. Некто подошел к нему и спросил: «Что есть Будда?» Он ответил: «Три фунта льна». Что это значит?

Несколько секунд ученик думал, затем сказал: «Три фунта льна означают просто, что это три фунта льна».

— Только это?

— Это все, до чего я могу сегодня додуматься.

— Да, это хороший ответ. Ни плохой, ни хороший.

Ученик молчал.

Сон Са сказал: «О’кей. Следующий вопрос. Некто спросил дзен-мастера Ун Муна: „Что есть Будда?“ Ун Мун ответил: „Сухое говно на палочке“. Обоих дзен-мастеров спросили: „Что есть Будда?“, но Донг Сан сказал: „Три фунта льна“, а Ун Мун сказал: „Сухое говно на палочке“. Эти ответы одни и те же или разные?»

— Когда понимаешь одним умом, они одинаковые.

— Только это?

— Это лучшее, что могу.

— Я считал вас остроглазым львом, но теперь понимаю, что вы слепая собака.

— Возможно когда-нибудь я смогу видеть.

— Сейчас вы слепая собака. Вы должны снова стать остроглазым львом.

39 комментариев

Bambuka
Ха. Если бы некто действительно ПРОЧИТАЛ это, не было бы ааааа и всякой глупости :)))
Tihiro
Эх. Ну уже поздно пить боржоми, всё случилось.
Bambuka
Я уверена что у тебя будет еще возможности использовать этот текст.
Prostovv
Феликс и три фунта льна не2 )
asyoulike
так ответы разные или одинаковые?
Nikolas
Конечно разные. Однако как говорил однажды Будда, все вещи в мире тленны и недолговечны. Не будьте вещью среди вещей…
asyoulike
среди вещей могут быть только вещи.
есть еще типа не-вещи, но они хоть и особенные, однако все равно вещи
Nikolas
Да не, это не о каких то абстракциях или тонких телах :)
Prostovv
Даже интересно стало. А о чем?
Nikolas
Если сказать что это о смотри, то было бы слишком просто да? Как говорят в дзене когда башмак в пору его не замечают. его нет, но он есть. Также и освобожденный разум, не имеет значения форма, он полностью интегрирован на всех уровнях форм но не является ни одной из них. Подобный разум покоен в Единстве и поэтому ничем не ограничен, он преступает все законы времени и пространства и все предубеждения, поэтому спроси его кто такой Будда и он ответит своей непосредственностью и невинностью и никогда не промахнется. но если ты думаешь, что куда то пропал, то пора сходить в душ обняться :)
Nikolas
Обняться= обмыться т9
Prostovv
Я вот начал гадать с кем там в душе обниматься ))
Nikolas
Там ещё в первом предложении слово смотри на самом деле сатори. Чертов телефон)
Prostovv
Судя по тому что ты написал в этом обзаце речь у тебя идет о принятии форм такими как они есть. То есть о попадании «в свои тапки», в момент, где все есть и можно сказать «ВОТ!».
Хорошая тема, но тема в посте глубже
Nikolas
Да, это тот момент, когда в полной интеграции исчезают формы, такими какие они были до. На местном языке это отсутствие центра самоопределения или все формы пусты. Тем не менее ответы разные, ибо пустота и есть форма.
Prostovv
Ответ один и тот же )
Пустота это и есть форма для чего?
Nikolas
Ответ один и тот же когда понимаешь одним пустым умом. Свободный ум видит как три фунта сухого говна разгребает палочкой смеющийся лён :) пустой ум открыл в себе творческий источник свободы. Пустота и есть форма равносильно нет формы нет пустоты, ум мертв, истина «просто как это». И снова здравствуйте: advaitaworld.com/blog/68973.html#comment1746667
Prostovv
Не, не видишь
Пустота это форма, но для чего?
Nikolas
У меня такое ощущение, что ты хочешь меня в чем то уличить :) Я же тебе ответил. Ок, давай свой ответ, проясняй тему слепой собаке.
Prostovv
Просто стань остроглазым львом! )
Nikolas
Э не, назвался груздем, полезай в кузов.
Пустота это форма, но для чего?
Мне интересно посмотреть на твое сатори.
Prostovv
Для Я
Можешь это так же назвать опытом неопыта
Nikolas
Вот видишь, ты персонализировал реализацию придав ей привкус особого опыта. Эти фазы пустотного и освобожденного ума. Ум мертв или сатори означает, что абсолютно любой опыт интегрирован(с персоной иди без ) и присутствует «как это». Нет той воображаемой линии между опытом и опытом неопыта. Эх сатчитананда, лопнула банка с огурцами под кроватью.
Prostovv
Ну если еще один шаг копнуть, то сам опыт неопыта является одеждой для чего то, что само по себе является сущностью любого опыта
Tihiro
стенка белая стал коричневый
asyoulike
ну мы же не о том чтобы кривлять ответы мастеров на вопрос «что есть будда?»
Tihiro
а я об этом. хочу и кривляю.
Platonio
бутылка зеленая)
Georgiys
о чем вообще речь, не пойму. И вот если я не пойму никогда, можно будет понять, что я ничего не понял, или опять придется допонимать, что я не понял или все таки можно будет остаться генералом непонимания в отставке.
Nikolas
И в твоем понимании и в твоем непонимании полный крах :))
Это сродни ситуации, когда ты, вцепившись зубами в дерево, висишь над пропастью. Ты не может ухватиться руками за ветки, не может опереть ногу о сук. И тут вдруг из-под дерева другой человек спрашивает тебя: «так ответы разные или одинаковые?»
Если не ответишь, потерпишь неудачу, а если ответишь, то упадешь и лишишься жизни. Так что же тебе делать? )) Тут с ответом не поможет ни понимание, ни непонимание.
Georgiys
какой бы ответ я не дал, я останусь в тупике заданного контекста в вопросе, и поэтому в любом случае как это бывает в жизни, а не гипотетически, произойдет нечто следующее, потому что жизнь не останавливается на контекстах и действует вне возможности их в неё заключить. Ты её в дверь она в окно. Может быть моим ответом будут газы, из пророщенной пенницы на завтрак с молоком.
Tihiro
Так полного «понимания» нет. Случались вот моменты, когда думала что «понимаю» все и возвращалась в самое полное непонимание… немножко больно
Nikolas
Можешь ты предположить на своем опыте, что Милость может коснуться даже самому отъявленному лжецу?
Tihiro
Конечно, Милость неся правду через других людей казалось бы наносит вред лжецу, на самом деле преподносит ему великие дары ))
Diamir
Там вопросы разные-это ответ.
Автор топика запретил добавлять комментарии