28 октября 2018, 09:22

Существует ли Бог?

Атеист: Нет, его придумали люди.

Агностик: Мы этого никогда не узнаем.

Деист: Да, но он не посылал пророков и не создавал религии.

Пантеист: Бог — Вселенная, все вокруг это бог.

Верующий: Мать вашу, сукины дети, если вы такие тупые неверующие, то хотя бы уважайте наши чувства, гореть вам всем в аду, будьте вы трижды прокляты!

(скопировал из сети)
  • +16

8 комментариев

niichavo
в сети верят, что верующие именно такие как тут описывают. чтоб прочитавшие потом поделились в сети этим образом верующих… и теперь редко где можно встретить другой образ верующих…
Erofey
Это шутка, гротеск.
Верующие очень разные.
Причем как правило, настоящий верующий очень терпим, нетерпимы ритуализированные, которые не понимают сути религии.
niichavo
я понимаю, что это была шутка. :) но базис этой шутки для меня не смешной. такой типичное представление-троллинг верующих.
Erofey
Позволю себе не согласиться, поскольку наиболее высокий уровень нетерпимости к инакомыслию проявляют именно верующие. Это несложно проверить. Достаточно зарегистрироваться на любых религиозных сайтах и задать неудобные вопросы, указывающие на противоречия в первоисточниках. Вас забанят очень быстро ;)
niichavo
зачем так проверять верующих? так называемые «проверки», которые я видел, в том виде как они подавались — это чистейшей воды троллинг. в этом не было конструктива, но было желание уколоть. т.е. основа у них озлобленная. это первый момент.

второй момент заключается в том, что в большинстве своём проверяющие и проверяемые обычные люди. они, в общем, мало чем друг от друга отличаются. у каждого своя нетерпимость, свои убеждения, своя вера. т.к. настоящий верующий не оскорбится, скорее посочувствует тому, кто проявляет агрессию. а чуткий вопрошающий будет общаться не из ненависти и нетерпимости.
Erofey
Почему обязательно колоть?
Задавайте вопрос по-существу, ожидая вразумительный ответ.
Но дело в том, что не на все вопросы имеются ответы. И вопрос, обнажающий «дыру» в мировоззрении, воспринимается как опасный. Все, что угрожает картине мира, расценивается как атака. Но поскольку отразить ее не возможно, простейший способ избавиться от раздражителя — уничтожить. Для форума это бан — синоним смерти.

Что касается «обычных людей» то верующий использует такой прием, как ссылка на авторитет, пытаясь укрепить свою картину мира цитатами на святые писания. Но как только появляются «святыни», их надо защищать от хулы! И если человек научного склада ищет ответы и сомневается, то верующий не может себе этого позволить, он превращается в защитника святынь. А защита всегда предполагает врага ;)
Кстати, обратите внимание на законодательство! Верующие «протянули» закон о защите «чувств верующих». А как с защитой чувств атеистов?.. Это уже элемент агрессии на законодательном уровне! ;)
niichavo
Почему обязательно колоть?
а я сказал «обязательно»? я описывал свой опыт, где чаще всего присутствует именно это.

Задавайте вопрос по-существу, ожидая вразумительный ответ.
понимаете, дело не столько в вопросе, сколько в том откуда (из какой истинной потребности) он задаётся и как. иногда прям чувствуется желание именно уколоть. хотя формально ни одного грубого слова нет.

у вас видимо свой опыт. и на основе него, как мне видится из ваших комментов, очень однобокое виденье верующих. а они ведь бывают и люди с научным складом ума и даже научной степенью. не все защищают примитивно писания от хулы, переходя «в защиту от врага», а спокойно разъясняют их с неожиданной для вопрошающих стороны. и что удивительно, я нередко видел, когда вопрошающий сам переходит в «нападение на врага», т.к. оказывается бессилен что-то вразумительное и аргументированное ответить, чувствуя при этом уязвлённость. ни разу такого не видели?

но, повторюсь, большинство «дебатов», что я видел, исходят именно из желания потроллить т.н. верующих, которые в свою очередь не проявляют ответной терпимости. бывает, конечно, что и верующие лезут куда их не просят с навязчивой раздражающей проповедью.

а что касается законов, так тут никогда все не будут довольны. одни законы кого-то защищают, другие от этого оскорбляются… классика :)
Erofey
Естественно, люди разные! В идеале следует рассматривать реакции отдельного человека.
Но тем не менее некие общие тенденции присутствуют. И они не в пользу верующих.