28 октября 2018, 11:30

Заблудшие Я

Как могу я ненавидеть себя, который заблудился… Как обижаться, мстить, лгать, призирать, нетерпение проявлять — противно от себя? Я постараюсь показать ему… себе… в чем он погряз… С терпением… к себе… с вниманием, любя… Его услышать постараюсь в ответ. Чтобы помочь… себе…
Когда я заблужусь — я хочу чтобы до меня донесли, чтоб попытались меня разбудить. Пусть скажут — что уснул, что потерялся. И я постараюсь их услышать — себя услышать. Не думать, что он хочет меня унизить, оскорбить, на мне подняться. Все уровни защиты — отпустить. Открыться и впустить. Он — обо мне, смотреть — в себя. И если уж увижу что он ошибся — скажу ему… себе… Напомню, подскажу… Не возвышайся надо мной, учитель-я. Не возвышай меня, я-ученик… Одно! Все разделения — лживы. И с ложью здесь мы разбираемся. Друг другу — помогаем. Друг другу — сострадаем. Все прощаем. Всегда в себе. Иначе к Истине дороги нет…
Помни всегда об этом! Вспомни, когда забыл! В любой момент…
Как и сейчас, в эту минуту, пишу не для того чтоб над тобой подняться. Нет, пишу я не себе, который я и ты. Пишу тебе, который я.
Не раз я думал — не буду никому писать. Все бесполезно! Уйди! Оставь! Иди туда, где только я что в истине. Но будет это ложью… отрицать что нет заблудшего меня…
  • нет
  • +32

19 комментариев

newarrow
а как относишься к себе ты…
Amitola
Хорошо же, чёрт! Сам с собою...)
newarrow
)))) и не говори. Идилия прям ))
newarrow
Вообще, не совсем уж и идилия, или не всегда… подумал я, во тьме гуляя )
Или это я не чист еще. Иногда бывает что-то вроде тоски и грусти. а иногда даже какая-то печаль.
Bambuka
Мне кажется, что печаль и тоска не обязана исчезнуть?
newarrow
Некоторые мудрецы/учителя считают что печаль исходит из самой бесконечности, Духа. Не считают что это результат нехватки чего-то или результат непринятия
Но насколько я уже нащупал, все же печаль уйдет (при полном так сказать просветлении)
Bambuka
Я тоже считаю что Дух может томиться в этой форме. И полное просветление не обязательно сдеоает всегда блаженным в кайфе :) Ну старцы говорят что эоо иллюзии, ну про вечный кайф.
newarrow
Про кайф я ничего не говорю ) Я говорю о печали.
Вот, например, падение такого как обида, вина, месть — вот эти личностные неосознанки падают сразу при пробуждении, потом их вообще нечем воспринимать. И в общении с людьми используются лишь теоретически. А вот печаль остается очень долго. Но я не о той печали личностной о которой многие говорят, которая и не печаль вовсе а скорее обида какая-то на мир, на людей, судьбу. А вот эта вот тонкая печаль — как боль духа (но не души). Ее сложно словить, но вот вижу уже что все таки что эта боль тоже уйдет.
Bambuka
Ну я к тому что если не будет печали то что то же будет? Вина месть обида это сменяюься ну как бы невовлеченностью и эти чувства как бы не возникают. Но ведь равность это не бесчувственность. Вспоминая умершего можно и заплакать.
Боль духа печаль я думаю это осознание что форма временна. Хотя я читала что печаль у Будды была как сострадание
newarrow
не знаю. больше ничего не приходит пока.
Bambuka
Слушай а может быть имеется ввиду именно полное пробуждение что дух и не воплощался. Таки тогда вообще все чувства какие есть они наверное и как ветер… я полагаю для себя, что такая печал наоборот исцеляюща. Как бы
newarrow
может. точно не могу сказать пока
Bambuka
Ну да я и не к тому чтобы ты сказал :) это я посмотрела, ну типа как бы на все чувства. И я полагаю что у тебя видения больше моего. :) Во всяком случае показываешь классно.
DASHKA
Может это отождествение с Сознанием, а там вина за его содержание, за сансару и может переживаться как глубокая печаль.
newarrow
Идею понял. Смотрел. Но не нашел такого. На этом уровне нет создателя, создания, понимаешь?
DASHKA
Тогда может еще глубже — Осознание не то освещает?
newarrow
Не. Оно как бы в вечном, хоть и должно исчезнуть. И исчезнет вместе с той вечностью. Вот вариант Бамбуки бьет ближе, так как сострадание оно тоже как бы в вечном…
Сложно словами объяснять. Я не Ошо )