12 ноября 2018, 07:57

Богемская рапсодия

Посмотрел. Сразу скажу, что на премьеру нужно ходить в первые дни выхода кино, для куража, а не ждать когда билеты подешевеют, ибо внутри что-то уже перегарает и…
И.
Фильм понравился. Все песни конечно уже наизусть. Актеры понравились. Больше всего был похож актер игравший Брайана Мэя. Девушка Фредди симпотная. Все хвалят кино, кто за что. Мне взгрустнулось. Фредди был одиноким человеком и всю жизнь его это угнетало. Он не мог разобраться в своих сексуальных пристрастиях. Он был мягким человеком, но с неутомимой энергией куража. А то, что он целовался с мужиками (некоторых моих знакомых это покоробило) мне пофиг…
Квины — интеллигенты. Как-то все у них довольно скромно, не считая Фредди.Но его сабантуи с нарядам и геями — это надо отдельный фильм делать. Тут это почти не показано.
Теплая сцена примирения Фредди с группой, после того как он уходил на время сольной карьеры — понравилась. Его сольник «Мистер Бэд Гай» мне нравится, хоть и чувствуется, что чего то не хватает. Многие моменты не показаны, но фильм идет два двадцать, так бы еще длиннее был. Фильм динамичный, притом что показали и его кошек и маму с папой и просто глаза большим планом. Все же ощущение, что не хватило киношного времени показать все фишки. В зале все вели себя скромно, где было смешно-смеялись, где было грустно- молчали. Когда пошли титры, не все повскакивали и бежали к выходу, а сидели и видимо внутри себя что-то укладывали и успокаивали, как и я.
Ах да. Когда Записывали Богемскую рапсодию в какой-то деревенской студии и весь альбом «Ночь в опере», барабанщик Роджер Тейлор, записывая по сто раз партию «Галилео… галилео!!», блондин-красавчик, сказал, что еще немного и его яйца застрянут в горле. Я бы таких моментов побольше добавил… как песни создавались. Но это на любителя. Это Квиновская фишка — записывать вокальные партии с разными тональностями и сводить вместе, как будто много народа поет. Тоже самое — с вокалом Фредди — часто использовалось. А «Ночь в опере» — слушать всем, впрочем, как и следующий альбом — «День на скачках»
  • нет
  • +20

71 комментарий

relsam
Куин люблю весь. Вообще. Сольники не очень, в них нет того единства.

А что Брайан — физик, наверное в фильме есть? Сам первую гитару смастерил. провел исследование. До сих пор она в работе)))
konstruktor
Звук его гитары очень самобытен. Мне очень нравится.
konstruktor
и играет используя вместо медиатора монетку. Когда ее вывели из оборота, для его нужд специально отчеканили партию
relsam
Да-а! Классное видео, я смотрел его.
konstruktor
ему за два сольных альбома давали четыре миллиона долларов, трудно было отказаться…
relsam
А звук какой в кинотеатре был?
konstruktor
я ходил в обычный зал. на Аймакс денег зажал. звук в моем зале разбивался по каналам и в целом понарвился. но думаю в что зря в аймкакс не пошел. правда там такой звук что кишки отрываются может бы и мне старичку тяжеловато было вынести два часа
konstruktor
там громксоть завышена — мне тяжко
relsam
понятно, хотел с женой сходить… она вообще не потянет такой вакханалии
konstruktor
с дочкой мне бы вышло 900 руб плюс попкорн :)
konstruktor
у меня из знакомых ходили даже люди кто к квин параллелен
konstruktor
хотя из коллег только один сходил. Шансон слушают — не их вина.
relsam
племяш ходил, на Слеере возросший)) звук классный, а так, на раз посмотреть можно — только и выдавил
relsam
а он карапузом в начале восьмидесятых еще, крутилки на моей аппаратуре терзал, куины там само собою, присутствовали))
Amitola
Фильм вообщем понравился. Как вокалист обращал внимание на вокал, ну и естественно и на всю жизнь героев. Что то даже чуть коробило) В вокале музыкантов обратил внимание на контраст пения Фредди и других,. Фреди — как свеча загарался, так как он в основном сольно и пел, но потом его энергия требовала продолжения и он пускался во все тяжкие в жизни… Музыканты другие интелегентны, они горели ) в меру своих не запредельных возможностей, и у них чувствовалось, что жизнь более гармонична.
konstruktor
фильм получился как бы наивным…
Diamir
Богемная, а не богемская!
Bambuka
Bohemian Rhapsody… ты прав. Это богемная. Не верно пеервели название. Богемская — историческая область географии. А богема этт как раз социальное окружение Фредди, точно такое как описано.
Diamir
Да, их в союзе называли творческая интеллигенция. А Богемия это королевство было такое. На территории современной Чехии. Всё, что географически относится к ней-богемское, например, хрусталь. А комната ванная и каша манная:)))
Diamir
Я бы вообще перевёл цыганская рапсодия:)
Bambuka
Да. А почему цыганская?
Diamir
Цыгане это как раз выходцы из королевства Богемии.
Bambuka
Ну некоторые
Diamir
Табориты из Табора
Diamir
Ян Жижка у них был королём, гуситы их ещё называли
Amitola
Цаганские гены из Кашмира (Кашмирские шиваисты)
Diamir
Шиваиты? Ну вряд ли. Эти вообще в овраге лошадь доедали. Там пришёл гусь, а за ним лебедь. Гусём был ян гус, а лебедем мартин лютер
Diamir
Гуся зажарили на площади, а старушка, кинувшая хворост в костёр была святой простотой.
Prosto-Maria
Цыгане не из Кашмира, а из Раджастана. И к шиваитам давно не имеют отношения:))
Diamir
А почему не из Египта?
Prosto-Maria
Потому что:

«Цыгане начали свой долгий путь в Европу с северо-запада Индии где-то между III и VII веками нашей эры-утверждают историки.Что было этому причиной? Наверное, причины были те же, что заставляют людей искать лучшей доли в других странах сегодня: конфликты, нестабильность и возможности больших городов. Они находили работу в сельском хозяйстве, записывались наемниками в армию, стражами при дворцах. Уже тогда цыгане ценились как музыканты. В арабских и персидских исторических хрониках можно найти легенду, в которой рассказывается как персидский шах Бахрам Гур нанял в V веке сразу 12 тысяч индийских цыган и распределил их по городам своего царства, чтобы даже самые бедные его подданные могли развлечься музыкой.

Некоторые представители этого нового народа остались на Ближнем Востоке. Они называют себя „дом“, что означает „человек“, и говорят на языке, близком к санскриту. Другие ушли в Армению, где „дом“ превратилось в „лом“, как армянские цыгане называют себя и сегодня. Однако большинство цыган продолжили путь в Европу. Они положили начало европейской ветви цыган, которая называет себя „рома“ (множественное число от „ром“, все от того же „дом“).

На пути в Европу цыгане надолго осели в Византии. Наверное, потому, что эти цыгане еще помнили индийские традиции и богов, их там сочли еретиками и отнесли к колдовской секте „атсигани“. Отсюда и произошли и русское слово „цыган“, и немецкое „Zigeuner“. Особой симпатии к цыганам церковь не испытывала, однако особых репрессий против них тоже не было.

Цыгане отправились дальше в Европу, возможно, убегая от турок или от чумы. Трудно сейчас судить.Но новым рабочим рукам были рады. Их использовали и на строительстве, и в сельском хозяйстве, и как артистов. В Валахии, Молдавии, на территории современной Румынии их закабаляли в рабство помещики и монастыри. Некоторые из них, которые покинули Византию, выдавали себя за паломников. Им верили и давали кров и пищу.

… История цыган, в глубине веков вышедших из Раджастана, загадочна, трудна, а подчас и трагична. Но трудно и переоценить их влияние на культуры многих народов.» ©
Prosto-Maria


современные «цыгане» из Раджастана
Prosto-Maria
индийские «цыгане» относятся к низшей касте, основная их деятельность — выступать на праздничных фестивалях и ярмарках.
Территория штата Раджастан не способствует обильному земледелию, так как большую часть занимает пустыня. Поэтому в голодные годы народ кочевал в поисках лучшей доли.
Diamir
Англичане традиционно называли их Gypsies (от Egyptians — «египтяне»), испанцы — gitanos (также от Egiptanos — «египтяне»), французы — bohémiens («богемцы», «чехи»), gitans (искажённое исп. gitanos) или tsiganes (заимствование от греч. τσιγγάνοι, цинга́ни), немцы — Zigeuner, итальянцы — zingari, голландцы — zigeuners, венгры — cigány или fáraók népe («фараоново племя»), крымские татары — «чингене», азербайджанцы — qaraçılar («чёрные»), грузины — ბოშები (бошеби), мингрелы — ჩაჩანეფი (чачанефи), армяне — Գնչուներ (гнчунер), боша, финны — mustalaiset («чёрные»), казахи — долы, сығандар, узбеки — люли, сигонлар, баски — erromintxela, ijitoak; албанцы — jevgjit («египтяне»); евреи — ‏צוענים‏‎ (цо’ани́м), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте; персы — کولی (коли́); литовцы — čigonai; латыши — čigāni; болгары — цигани; эстонцы — mustlased (от эст. must — чёрный). В настоящее время всё бо́льшее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания части цыган, рома́ (англ. Roma, чеш. Romové, фин. romanit и др.).

Таким образом, во внешних по происхождению названиях цыганского населения преобладают три:

отражающие ранние представление о них как о выходцах из Египта;
искажённые версии византийского прозвища атсинганос (в значении «гадатели, маги»);
обозначения черноты как отличительной особенности внешности, сделанные на разных языках (что характерно, одно из самоназваний цыган также переводится как «чёрные»).
konstruktor
Когда я смотрела этот фильм, в зале позади меня сидели два парня. Когда Фредди впервые поцеловался с Полом, один из этих ребят шепнул другому: «Паш, я так же хочу!» И второй такой: «Дима, ну не сейчас же!» ржал весь зал
konstruktor
Читаю коменты. фильм удался. народ бурлит.

Вчера с бабушкой разговаривал — она меня начала про этот фильм распрашивать, говорит соседки сходили — им очень понравилось и теперь она тоже хочет. Я слушал всё это в недоумении, но теперь самому стало интересно что там такое показывают, раз бабушки смогли вытерпеть целующихся мужиков.
relsam
На этоn пост-фредовый тяж впервые наткнулся

konstruktor
я ща смотрю документальтный фильм ББС про Куин. двухчасовой. мне нра.
relsam
надо глянуть. нашел, да
relsam
Документальный фильм Queen 'Night at the opera'

konstruktor
крч. мнения про фильм разделились. большинство хвалит во всю. Все плачут тра ла ла. а есть плюются. в основном на то, что все переврали. :))
konstruktor
Типа Фредика ваще слюнтяем сделали итп. Мне нарвится накал страстей. Фильм стрельбанул не хило. :)
Tihiro
Посмотрела вчера фильм в кинотеатре.
Хороший, но пересматривать дома не буду.
Начала плакать с момента каминг-аута и не смогла остановиться до конца фильма (люблю плакать).
Но реакция в 2к18 на гомосексуальные сцены мягко говоря, удивляет. Как будто не в 21 веке живем, а в каком-то 14-ом, например.
konstruktor
а что такое каминг аут
Tihiro
Tihiro
ну каминг-аут в случае фильма это когда он рассказал группе что он болен. признание
konstruktor
как я поянл этот термин применим к теме сексуальной принадлежности
Tihiro
ну каминг-аут в случае фильма это когда он рассказал группе что он болен. признание
Tihiro
у меня этот термин применим ко всему где есть признание в чем-либо ))
konstruktor
я в новоязе не силен
Tihiro
ничего страшного :)
konstruktor
меня торкнуло когда фильм закончился и экран стал черным и титры еще не пошли и звучал голос Меркури. он что то напевал. кажется было так. и потом титры пошли, а зрители сидят.
Tihiro
я не помню этого момента так как была занята очищением слезных каналов…

у нас титры не пошли, а люди уже повскакивали )
konstruktor
а меня взбесило, когда они записывали рапсодию дочка пошла в туалет и все пропустила…
а потом еще и в вотсапе шоркалась. блин кощунство
Tihiro
не всем интересны такие фильмы.

лично я эту группу не слушала никогда и не люблю. конечно уважаю и считаю гениальной. но не люблю))
konstruktor
ой что прямо ни одной вещи не нравится, у них от рока до фламенко и госпела.
Tihiro
в детстве подпевала ви вил рак ю.

я люблю пост-панк (Joy Division и тому подобное) и психоделик-рок (не Pink Floyd почему-то, а малоизвестные современные группки)
konstruktor
а я как их впервые услышал так и все… Многих люблю, но они и Эй Си Ди Си стали Флагами.
konstruktor
я даже Бюст Фредди из дерева вырезал. И выставлял в магазине не витрине где работал
konstruktor
я потом если не поленюсь напишу о феномене этого фильма. почему одни очень хвалят а другие ругают и почему он выстрелил
Tihiro
феномен прост: одним фильм нравится, другим — нет. ))
konstruktor
я люблю противоречивые чувства и люблю разгадывать ребусы почему одним нра а другим нет.
Tihiro
знаете какой момент меня возмутил…
когда тот усатый бойфренд (светленький) пошел на телевидение и просто сдал Фредди с потрохами…
а когда Фредди спросил почему тот не рассказал ему про концерт — он просто ответил «я рассказывал, ты просто забыл, пойдем выпьем...»
konstruktor
тупой чувак. в реальности он действительно сдал Фредди и от него за этот гнусный поступок отвернулись все.
konstruktor
в фильме этот момент я не увидел