15 ноября 2018, 15:30

Одна девочка одела розовое платьице (чуть чуть ...соплей:)

Одна девочка пришла в садик нарядная.

Первый раз за все время. У неё была только мама; они бедные очень были. И почему-то эту девочку, Элю, всегда стригли наголо — она носила чистенький белый платочек. А платьице было розовое, я отлично помню: из розовой фланельки, с круглым воротничком и на груди три волнистые тесемочки пришиты беленькие. И белые пуговки на рукавах. Очень красивое платье. Когда мы ложились спать на свои раскладушки — кроваток не было, — Эля улучила момент и легла прямо в платьице. Воспитательница не заметила, а то бы изругала Элю.

Я понимала, почему девочка так сделала. И вы понимаете — она просто не хотела снимать такое красивое, такое нарядное платье. Как у принцессы. Ведь всем известно, что принцессы носят розовые фланелевые платьица. И красиво в них ходят; и танцуют. В чешках и в розовом платье, как Эля на уроке музыки. Она и сама стала розовая от счастья! Очень красивая. Года четыре нам было тогда.
А потом на прогулке одна девочка взяла и специально толкнула Элю со всей мочи. Прямо в грязь. И все. Платье перепачкалось, порвалось сбоку, подмышкой — такая большая прореха. И грязь… И эта тихая девочка тихо плакала. Все лицо было в грязных потеках; а платочек упал с лысой головы. И злая девочка обзывала Элю — «довоображалась, лысая воображуля!». Она была дочка воспитательницы. И часто била других детей. Я тоже плакала. Мы же ещё маленькие были. Беззащитные перед злом.

Так вот. Когда кто-то нападает на другого, обвиняя в гордыне, и ядовито говорит: «снимите корону!», — мне сразу эта история вспоминается. В гордыне обвиняют те, кто поражён куда более страшным пороком — завистью. Чёрной завистью, которая заставляет портить чужое розовое платье. И толкать в грязь «воображулю» просто за то, что она надела розовое фланелевое платьице. И посмела радоваться ему.
Теперь мы давно не маленькие. Но одни так и ходят — в розовом. А другие — в чёрном. У души тоже есть одежда — и мы ее прекрасно видим. И корону снимать не надо по требованию завистливых; раз они ее видят — значит, она есть на самом деле…

— Анна-Валентиновна Кирьянова
  • нет
  • +22

15 комментариев

relsam
мне каэтся глаз ты мозолишь черному, давишь на его серое вещество своим присутствием, он чувствует дискомфорт и рефлекторно хочет от тебя избавиться, инстинкт выживания, борьба за место под солнцем, только и всего
взгляд шире — взаимодействие силовых векторов
relsam
Я с лыжни сейчас вернулся, огромный парк, места с выгулами собак, там им раздолье.
Несколько псин огромных повстречалось, дружелюбно хвостами машут и ни одна тварь тебя не трогает.
Но реакция хозяев — это что-то. Обязательно надо рявкнуть, шугануть животинку.
relsam
хаха, все огромное получилось)
Radha
да, животные всегда хорошие:)а собаки всегда улыбаются.если видят тебя с улыбкой, конечно, если хозяева психику не сломали…
sergiy
') когда пъяный бывает знакомлюсь),
злые дворняги на привязи… с боевыми не рискну)
Radha
ну да, когда психика больная лучше не обращать внимание и в глаза не смотреть, они как вызов воспримут
relsam
и собаки все разные, конечно
исходящие реакции на раз видят, бэз всякого мат-анализа)
Radha
да:)я вижу будд в животных, в людях пока не во всех:))))
relsam
ну продолжай тренироваться)) у меня будда один на всю округу, местечками дымит правда, но игриво так, понарошку
дым как сигнал — можно в него пялиться, а можно в будду прыгнуть и тогда дыма нет, ничяго кроме будды)
Radha
прикольно:)на природе живешь?
Radha
а я запомнила из детсада случай, наверное потому что была стресс-ситуация.Было время дневного сна.Мы в детсаду спали на раскладушках, наши раскладушки стояли рядом, моя и Игорька)), хиленького, тихого мальчика:), и мы тихонько разговаривали… вдруг подошла нянька, подняла одеяло и ляснула мне по попе, я ничего:), потом вижу резко рванула к мальчишке и со всего размаха его тоже… бедняжка заплакал, а я его успокаивала… Вот такие больные работали в детсадике, хотя воспитательницы были нормальные, это нянька была злая. Слабых, кто не умеет защищаться, всегда кто-то гасил:)
koshka
какая похожая истори на мою )
мама привезла мне из за границы красивое белое вязанное платьице с бумбончиками, в то время в СССР таких вещей для деток не делали. Одела меня в это платьюшко и отправила в садик. Девочки конечно вокруг меня вились, трогали бумбончики, видимо любовались, да и мне это платьце нравилось очень. Я охотно им рассказывала что это мне мама купила. А было это видимо осенью и отпление еще не дали, потому что помню было очень холодно в помещении. И вот пришло время дневного сна. Так как было холодно, я легла под ододеяло в платье, оно было вязанное и достаточно теплое. Так вот воспитательница приказным тоном скзала мне снять платье немедленно. Я промямлила что мне будет холодно, тогда она подскочила ко мне и резким движением сорвала с меня это платье, назвав меня хвастухой. Я чувствовала агрессию с ее стороны, но не понимала из-за чего это, и даже маме рассказать не смогла потому что не могла в возрасте 4 лет объяснить эту ситуацию. Но ощущение какое-то неприятное осталось от того что плохо выделяться чем-то… нужно быть как все…
и у сына тоже была в садике ситуация, которую он только повзрослев рассказал мне, потому что в том возрасте ребенок не мог проинтерпритировать ситуацию и описать ее так что бы об этом можно было говорить.
Radha
пипец… это в пост совковых землях осталось, зависть.
Amitola
Наверно вспомнилась… Катенька:)