17 ноября 2018, 09:06

Жемчужина

Диму всегда тянуло к ребятам постарше. Он только что вышел из воды, грелся на солнце и смотрел на ребят, бесившихся в реке. Андрей, высокий и смуглый мальчик, топил малышей и затягивал их на глубину, к середине реки. Он учился в шестом классе и уже показывал Диме порох, свинец и порнографические карты.
Андрей вышел из воды на берег, сел на примятую траву рядом с Димой и, отфыркиваясь от капель на губах, протянул ему речную ракушку:

— Смотри, в этих ракушках внутри могут вырастать вот такие жемчужины, — Андрей раскрыл перед носом мальчика другую ладонь, в которой лежал красивый сияющий шарик, и добавил, — это блестит перламутр, а эта ракушка тебе, держи, может тебе повезет и там окажется такая же жемчужина, она стоит больших денег.

Кумир Димы загадочно улыбнулся, встал, разбежался и сиганул в реку.
Дима, потеряв интерес к реке, в предвкушении чуда, одолеваемый новой тайной в своих руках с завораживающим названием «Перламутр», схватил шорты и побежал домой.
На кухне он взял нож и стал расковыривать ракушку, воткнув лезвие между двумя ее частями. Мальчик так торопился, что нож соскочил и поранил ему руку. К удивлению, боль впервые не напугала, а скорей озадачила Диму и, пачкаясь кровью, он нетерпеливо стал ковырять ракушку дальше. Через какое-то время, расколов таки панцирь, он добрался до внутренности.
Жемчужины там не было…
  • нет
  • +16

13 комментариев

vitaly73
Жемчужины там нет, но только ОНА И ЕСТЬ! :)
konstruktor
Ты не ищешь свою жемчужину? :)
vitaly73
Нашёл. Это Я! :)))
Bambuka
Выброст каку :)))
vitaly73
Это невозможно! Нет второго что бы выбросить первого. Но иногда случается… ;)))
Bambuka
Ой какая мимишная мысль )
vitaly73
Ага. :)))
Bambuka
Ток это мыыыыыыысль! :))) Ровно такая же как Огурец
vitaly73
Ну мысль так мысль! :)))
konstruktor
Я старомоден. Я буду искать свою жемчужину дальше.
tara
У каждого дракона есть своя жемчужина.
Это у китайцев.
Rezo
Отсуствие жемчужины и есть жемчужина.Можно и так сказать-разочарование в отсуствии жемчужины и есть радость в её обнаружении.