17 ноября 2018, 22:51

Дэвид Хокинс. Гнев.

Хронический нераспознанный гнев и недовольство проявляются в нашей жизни в форме депрессии, являющейся гневом, направленным против самого себя. Будучи в подсознании, он может вновь выйти на поверхность в виде психосоматических болезней.
Гнев и негодование оказывают пагубное влияние на тело. Гнев убивает того, кто злится, а не так называемого «врага».
Уму хотелось бы, чтобы мы думали, что есть то, что называется «оправданным гневом», принимающим форму моралистического негодования. Если посмотреть на моралистическое негодование, то можно увидеть, что оно подкрепляется тщеславием и гордостью. Нам нравится думать, какие мы «правильные» и насколько «неправильные» другие люди.
Фактор, рассеивающий наш гнев, — это простая готовность отказаться от него. Такая готовность является нашим решением найти лучший путь, прекратить полагаться на гнев и двигаться к смелости и принятию. Сама эта готовность уже начинает процесс освобождения от гнева.
Мы можем задать вопрос: «Кому нужны враги? Разве в нашей жизни недостаточно негатива и нам нужно еще?» Какой смысл окружать себя негативными мыслеформами о тех, кого мы считаем врагами, если мы знаем, что все эмоции порождают вибрации во Вселенной? Зачем делать все возможное, чтобы удерживать представление о других людях как врагах, накапливая обиды и негативность в нас самих?
Вероятно, рассмотрев наш собственный опыт, мы видим, что усилия, связанные с преобразованием людей, которых мы когда-то считали врагами, в наших друзей, в дальнейшем приносили удовлетворение и награду. В большинстве случаев они оказались полезными в нашей жизни. Мы никогда не знаем, кто может понадобится в качестве друга в последних главах нашей книги жизни.
Мы должны осознавать, что невольно стали «накопителями несправедливости». Эта форма хронического негодования присуща средствам массовой информации. Мы видим «накопление несправедливости» в международных отношениях, где главной целью является сделать «неправильной» другую страну. Мы подсознательно запрограммированы на то, чтобы верить, что «накопление несправедливости» — это нормально. В отличии от этой разрушительной и ослабляющей привычной модели, техника отпускания освобождает нас от тщательного учета всех «неправильных» действий, предпринятых против нас. Это освобождает время для того, чтобы увидеть красоту вокруг нас и новые открывающиеся возможности.
Гнев сковывает, а не освобождает. Он связывает нас с другим человеком и удерживает его в нашем жизненном шаблоне. Мы застрянем в негативном шаблоне жизни до тех пор, пока не отпустим энергию гнева и небольшие выигрыши от праведного негодования, обиды и желания отомстить.
Возможно, этот человек не будет постоянно появляться в нашей жизни. Но тогда на нашем жизненном пути встретятся другие люди, которым присуще такое же качество, и это будет вызывать наш гнев и негодование. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы, наконец, не справимся с внутренним гневом. После этого люди с подобными качествами исчезнут из нашей жизни.
Освобождение от гнева дает нам много преимуществ. Мы обретаем свободу, дающую возможность переживать эмоциональный комфорт и непринужденность, благодарность за ежедневные возможности для роста и излечения, взаимную заботу о других людях без каких-либо привязанностей. Также улучшается наше здоровье и возрастает жизненная энергия. Такие достижения позволяют нам перейти к более эффективному и безусильному состоянию внутренней свободы.

Практика: распознавать возникающее чувство недовольства, раздражения по отношению к кому-то. Выявить причину (какое качество вызывает раздражение), и отпускать гнев по отношению к этому качеству, этому человеку.
  • нет
  • +8

4 комментария

sergiy
прочитать всё не в моготу,
сдавленные чуства вырываются потом ураганом,
или превращаются в хроническую депресию
Amitola
наблюдай за сдавленными чувствами)
sergiy
так о чём бы и говорил)
Sharok
гнев — одна из человеческих эмоций. Лиши человека эмоций — что от человека останется? Другое дело, это какие из эмоций кормить? — наверное, те, которые приносят удовольствия, но не наоборот. А корм для эмоций — взращивание своего отношения к бытию. Вот и думай, чего взращивать )