29 ноября 2018, 11:01

О простом пути обычного человека и совсем даже без надобности знаний адвайты.

! Вопрос: Вы ранее упоминали путь простоты. Что вы имели в виду?
Ответ: Для среднего человека, который живет в занятом мире, высокие требования, выдвигающиеся к духовным искателям, и их глубокая преданность делу обычно непрактичны. Это не значит, что нужно выбирать другие цели, но лишь что средства нужно подбирать в соответствии с повседневной жизнью.
На самом деле нет необходимости понимать содержание дискуссий и диалогов, которые описывались в первую очередь для того, чтобы передать понимание областей человеческого сознания, не понятных в полной мере. Для серьезного духовного роста необходим только один простой инструмент. Нужно лишь выбрать любой простой духовный принцип, который вам нравится, и заниматься его применением ко всем сферам жизни без исключения, внутренним и наружным. Например, можно выбрать доброту, сочувствие, прощение, понимание или некритическое принятие. Можно выбрать безусловную любовь или преданность пониманию невинности жизни. Любой выбранный принцип применяется ко всем, в том числе и себе, без исключения и с абсолютной настойчивостью. Этот процесс приносит духовное очищение, когда рассматриваются препятствия к реализации духовных принципов.
Выполнение духовной цели потребует изменения восприятия, а оно, в свою очередь — роста понимания и реконцептуализации."
Д. Хокинс.

«Когда вы с кем-то беседуете, идете по коридору, когда кушаете, чистите зубы, разбираетесь с налогами, когда вы оплачиваете продукты на кассе, когда платите таксисту, то взаимодействуете только с бесконечным божественным Бытием.

Живите таким образом. Проживайте каждый момент вашей жизни с этим чувством-пониманием, что есть только божественное, бесконечное, неделимое, сокровенное Бытие. Обходитесь в соответствии с этим не только со своими близкими людьми и не только с людьми вообще, а и со всеми животными, и даже с предметами.

Живите подобным образом, обращайтесь так со всем и со всеми. Делайте это, исходя не из интеллектуального понимания, а чувствуйте, что все и всё, осознаваемое вами, то, с чем вы контактируете, является вашим же божественным Бытием. Бесконечным, неделимым, сокровенным божественным Бытием, сияющем во всем и во всех. Живите так! Если мы будем так жить, это будет самым большим вкладом, самым лучшим подарком, который мы могли бы сделать человечеству.

Не ждите великой реализации, после которой вы будете со всеми так обходиться. Начните делать это сейчас. Даже если вы не чувствуете этого, то как можно больше откройтесь этой возможности изнутри.»
Р. Спайра.

«Вам нужно вести себя так, как будто это вы принимаете решение, и вы будете нести всю ответственность за то, что делаете. Так вы должны действовать в мире.

Вы должны развить сердечную доброту ко всем и всему, не только людям, но и к животным, растениям, минералам. Вам нужно относиться ко всему с любовью. Вы должны приобрести хорошие манеры и прекратить становиться сердитыми. Вы должны развить внутреннюю радость и смирение. Вы не должны быть затронуты тем, что делается в мире. Вам не нужно тревожиться тем, что, как кажется, с вами происходит. Каждая ваша реакция должна быть основана на любви, покое, сердечной доброте и сострадании.

Не пытайтесь это анализировать. Просто станьте этим. Мир будет реагировать на вас соответственно. В конце концов, вы и есть этот мир. И поскольку вы практикуете на самих себе, то автоматически то, что вы отдаете, вам же и возвращается. Оставьте людей в покое. Не нужно пытаться кого-то изменить. Не ищите проблемы. Не позволяйте вашему уму видеть дальше собственного носа. Вчера ушло, и никогда не вернется. Каждый человек делает ошибки. Не сожалейте о прошлом, это — часть вашего жизненного опыта. Вы не грешник, не плохой человек, и не имеет значения, что вы сделали. То, что вы сделали, может быть плохим, но вы не такой. Cмотрите на себя, как на тотальное существование, и действуйте оттуда. Ничего не ожидайте, и вы никогда не разочаруетесь. Отдайте себя всего, и ничего не ожидайте взамен.»

Роберт Адамс.
  • нет
  • +4
(1):  tara

24 комментария

konstruktor
слушай. это уже было.
Amitola
Сейчас еще дополню. Ничто не ново под луной.)
Amitola
Просто на сайте сейчас нет той адвайты где занимаются самоисследованиями. И высказывания Мастеров тому подтверждение, что самоисследованиями занимаются еденицы и они по любому уже… отчалили)))
konstruktor
я не отчалил. я самоисследуюсь. а ты разве не самоисследуешься?
Amitola
Нет не самоисследуюсь. По мне это залипание на я, если нет абсолютной тяги к этому.)
konstruktor
залипание на я. хм.

а тогда что ты делаешь?
Amitola
Стараюсь чувствовать Добротой к проявлению своей Жизни. (далеко не всегда так)
konstruktor
а зачем?
Amitola
Переобуславливание происходит так. )
)
konstruktor
а зачем переобуславливание. ты собой не доволен?
Amitola
Кто собой доволен полностью, те в… раю)
konstruktor
не. им лоботомию сделали.
Sharok
Кто собой доволен полностью, те в… раю)
глянь на наших депутатов-правителей, — думаешь они уже померли? ))
konstruktor
нет абсолютной тяги… тоже… хм
konstruktor
тяги не может не быть
Amitola
Тяга у меня не к изучению «Я», а к простому Жизненному чувственному.)
tara
И что?
Много ли людей живет таким образом?
Erofey
На самом деле суть подобного подхода в создании постоянно активного ментального центра, опорной точки.
Это может быть любой принцип, любая мысль.
«Я общаюсь со всеми как с равными»
«На все воля Божья»
«Любой шаг может стать последним, поэтому я вкладываю в каждое действие всю свою силу»
Избранный принцип становится той отправной точкой, с которой непрерывно сверяется все прочее мышление, все реакции и действия. Непрерывно! Тогда избранный принцип начинает менять личность.

Особо продвинутые создают два активных центра.
Один на уровне мышления, второй на уровне тела, например, непрерывно ощущать поверхность, с которой тело соприкасается.
Ментальный распространяется на оценочно-коммуникативное реагирование, физический — на перцептивное восприятие.
tara
Здесь речь идет о развитии чувственного центра и дальнейшей трасформации, путем устойчивой связи с истинным духовным сердцем или душой. Можно говорить, в данном случае, о йоге действия.
Если говорить об ощущениях, то сосредоточение на перцептивном восприятии, позволяет вывести энергию из ментала, тем самым успокоить ум. А освобожденная энергия направляется-используется в йоге действия.
Sharok
Вы должны развить сердечную до…
Вы должны приобрести хорошие мане…
Вы должны развить внутреннюю ра…
Вы не должны быть затрону…
Вам не нужно тревожи…
Каждая ваша реакция должна быть ос...
кому задолжал?
tara
Себе.
Sharok
а оно ему точно надо?
tara
Лучше обращать внимание на свой собственный внутренний запрос и отклик :)
Sharok
нередко за собственный отклик принимают внушенное извне.