11 декабря 2018, 11:58

Острое осознание

Все круто, в смысле там всяких видЕний или вИдений. Нр есть один нюанс. Везде и всюду говорят или ты или мы, в любом тексте. Подразумевается что есть нечто локальное, которое и переживает. Ну такой кусок бытия который переживает бытие, са не являясь как бы, полноценным бытием. И этт смущает. Кроме того, когда слышу, что кто то там освободился от себя, или распознал себя, всегда интересно, какое явление имеется ввиду — что именно избавилось от чего?

И понимая, что все концепции упираются в веру субъект, полагаю что вне этого миписознания, локально ограниченного как телек, вне этого индивидуального экрана, естьности распощнать нельзя. Или, естьность переживается только через индивидуальность, ум.

И чувство я есть. Это что то типа электротока, которое заводит телек и экран горит. А потому персонаж, придуманный для этого экрана, который типа живет жизнь, вместе с тельцем которое почему то видится разным, рисуется часто. И только эго — память, переживание яестьности, придает реальность локально выраженной видимости в уме. Ну вот так мы телеки и рассказываем, в космосе среди звезд — я смог. При этом естьность возможно и не видит среди пикселей атомов различия межлу телрм тани и телом дерева… И одинаково светится сознание и амеба и человек
  • нет
  • +12

36 комментариев

Nego
— что именно избавилось от чего?
думаю как раз от заблуждения что есть что то или кто то что избавилось от чего то, так сказать «источник» «я» перестает быть первореальностью, и становится в ряд остальных феноменов, и мышление перестает строиться из прадигмы того что в этом теле кто то действительно\реально обладает могуществом и тп. и с него так сказать спрос и тп.
Bambuka
Чувство авторства снимается с самоопределения?
Nego
хз может быть, но я думаю это непринципиально, просто развлекушка.
Nego
хотя я как то не совсем понимаю о чем разговор
Nego
о каких то фантазиях, начиная от «авторства» и кончая «самоопределния»
Bambuka
Не ваднр, называть это фантазией или концепцией.
Чтт такое ты? Вот прям без финтов ушами.
Nego
на этот вопрос всплывает ответ в виде образа — «постучать себя в грудь и сказать яяяя»))
Bambuka
:))) ну да. Ток вот что это такое не ясно :))) яяяяя
Nego
ну дак в этом мире нет нечего что было бы «ясно», и вся это ясность теряется в глубине запроса, возьми любую вещь исследуй. но тут другой вопрос инструмент тот на который возложены такие задачи может ли он вообще обеспечить какую либо «ясность» и насколько он актуален в таких вопросах.
Bambuka
Ну пока другого инструмента исследований нет. И, как бы, без этого инструмента вообще то нет даже представлений о чем либо. Ну разве что волны какие то там ")
Nego
«авторство» и «самоопределение» это по сути концепции, они существуют только в голове и негде более, и держатся на идее того что есть тот кто автор и тот кто самоопределяется, видится мне сложение вычитание и прочие манипуляция с этими идеями породят лишь новые идеи и концепции. и снятие авторства или другими словами наверное можно сказать ответственности с самоопределния, это попытка избавить «кого то» от ответсвенности дабы не запускался весь букет «страдания» связанный с дальнейшим.
Georgiys
ну да может быть я есть это в данной аналогии как ток, которые запускает трансляцию концептуальной вселенной, и два тела-ума в которых этот ток есть как будто ведут диалог, как будто «я есть» в каждом из них не из одного места выходит, а чье то персональное. Н. Махарадж вроде говорил я есть содержит семя всей вселенной. Но это опять мысли на «этот счет», которые на секунду показались интересными.
newarrow
Или, естьность переживается только через индивидуальность, ум.
Ум охватывает то что может фиксировать как-то. Вот он может запомнить чувство и сказать например — я люблю пироженое(кино, секс и тд), когда нет в данный момент вообще никакого пироженого.
В определенное время человек можем ощущать естьность (когда ум перестает обдумывать все хаотично), но ум присутствует и точно также охватывает его и расширяется уже на естьность. я-есть — это его интерпретация. А вообще чушь ) И даже если сказать просто Есть это тоже еще охватывание ума, но уже без претензию на авторство(ума же). Чем меньше ум пытается все охватить, тем острее сами чувства, ощущения и тд в определенный момент, и тем меньше возможности их описать или даже запомнить. Так, при достаточно большом отпускании ума, при поедании пироженного(или во время секса и тд), он не пытается продлить удовольствие, хотя фиксирует что приятно, так и при переживании естьности он не может ничего о нем сказать, он стоит в сторонке и молчит.
Bambuka
Погодь. Я не про обсуждение тго что в голове фантащируется. А именно про то что все говорят ТЫ, Мы.
newarrow
ты же говоришь про опыт
Bambuka
Ну про то что все называют я. Что этт за явление.
newarrow
продукт ума ) Я как раз описал тебе как ум накладывает себя на все. Вот тот кто находится в непосредственности(ребенок например), он не знает что он чувствует. И даже не знает что чувствует. Ум понимает что ощущает. Затем подминает себе чувства настолько что соображает что может это себе присвоить при помощи Я.
newarrow
а когда кто-то говорит — ты, мы, вот это вот локальное как ты сказала это на самом деле просто накладывание ума на опыт. Ум — присутствует при любом опыте, описывает и присваивает все себе. А при общении умов, они передают разные описания друг другу. Вот ум обработал и имеет в своем арсенале понимание опыта. Вот я — ум «newarrow», передаю уму «Bambuka» свою обработку ))
newarrow
Вот если я скажу — Бамбука, ощути свое Есть — я направлю тебя как ум, на то что Есть и без тебя. Короче, елки и без тебя зеленые ))
Bambuka
Не поверишь, я в курсе что елки без меня есть. Хуже, я с детства не могу понять одну вещь. Вот все есть. Не важно со мнрй или без. Зачемвсе э о надо?
newarrow
Смотри. Вопрос — зачем надо это ВСЕ — есть наложение ума на все это. «Зачем мне это». Зачем то, по какой-то причине твой ум пытается упорядочить это все, сложить в своем уме, для чего, почему. Ведь далеко не все задаются такими вопросами. Да многим вообще забить. Но твой ум по какой-то причине дошел до этого. Может правильный вопрос будет — почему он дошел до этого и зачем ему это надо?
Bambuka
Не мне. :) Ну отккда мне знать щачем этот вопрос возникает с детства? Это же не просто вопрос типа там вот, а переживание. Вот точно не в курсе откуда и для чего этот вопрос.
newarrow
допускаю переживание как любопытство. у меня такое переживание в детстве было. типа а что это (без слов), как. но мне видится что это переживание вполне может оставаться без реального познания умом.
newarrow
по какой-то причине, происходит зацепка ума за переживания. он начинает все обозначать, структурировать
Bambuka
Не знаю. Вопрос есть и пока есть, есть. :)
Bambuka
Тогда умы должны быть самостоятельны
newarrow
что ты подразумеваешь под самостоятельностью
Bambuka
Ну типа сам решать что думать, чем интересоваться. Куда направляться и какого качества вопросы возникать. :)
newarrow
я не вижу такого следствия. если ум лишь накладывает себя на все. Как же он будет действовать самостоятельно если он лишь часть. это же не полное управление а лишь стремление к этому
Bambuka
Чтобы стремиться к чему то, нужно типа выбирать или знать что лучше. Я ум вижу простт как бы как анализатор. Но. Может для тебя ум этт что то больше мыслей и смыслов.
Bambuka
А ум, это типа монтажер субъекта из объектов?
newarrow
я ответил про опыт естьности
Bambuka
Ну естьность понятно. А ты, я что это?
newarrow
а вообще мне сложно представить как бы обращались иначе, ну максимум скажут ТВОЕ существо может там то-то и то-то (освободиться и тд). Это же просто указатель )
Bambuka
Чье? Ну в смысле существо. Я без прикола и не поиздеваттся. Чет воткнула, пол ночи сидела втыкала в это состояние. И прикинь, то чууства какие ттто образы.