23 декабря 2018, 22:15

Ши Голян

Путь здоровья: следуй ритмам, сохраняй покой и укрепляй дух

Причины болезней во времена глубокой древности видели в чрезмерности социальной жизни конкретного человека и в нарушении следования естественному ритму Земли.

Избавляйся от заблуждений
Если маленьким листком прикроешь глаза, то не сможешь увидеть огромную гору; если одна маленькая горошина попадет тебе в ухо, то не услышишь даже грома, прогремевшего рядом с тобой. Одна незначительная мысль уведет тебя с собою в сторону, и ты не будешь уже замечать тысячи происходящих вокруг событий. Азартные игры уводят тебя в сторону, вино и утехи плоти сбивают тебя с истинного пути, богатство и выгода становятся для тебя опасным заблуждением, победы ума не ведут тебя к истине, и даже подвиги и слава, вводя тебя в заблуждение, не дают отдыха и тяготят тебя. Все беспокойства и несчастья в человеческой жизни возникают в связи с любовью и привязанностями. Если любишь жизнь, то, конечно, станешь беспокоиться о смерти, бояться ее и будешь хвататься за соломинку «бытия» в бесконечном море материального. Если стремишься к продвижению и достижению материального, то будешь бояться потерь. Если ты способен перерубить корень своих привязанностей, то корень беспокойств отпадет сам по себе.

Следуй ритмам природы
Тот, кто достиг мудрого понимания сущности питания жизни, должен следовать изменению периодов времени, приспосабливаясь к переменам холода и жары. Такой человек приводит в гармонию радость и раздражение, пребывает в состоянии покоя и внутреннего уединения, следует ритму ян и инь, регулирует в себе упругость и податливость. Если вести себя таким образом, то не сможет поразить тебя никакая болезнь, жизнь твоя будет долгой и спокойной и зрения своего ясного не утратишь.

Три месяца весны называют «появлением и упорядочиванием». В это время рождаются Земля и Небо, расцветают все сущности. Следует поздно ложиться и рано вставать. Способствовать зарождению чувств. В это время следует давать жизнь, а не убивать; дарить, а не забирать; хвалить, а не наказывать. Поступишь иначе – повредишь печень.

Три месяца лета называют «цветением и колошением». В это время происходит соединение ци Земли и Неба. Все десять тысяч сущностей цветут и приносят плоды. Нужно ночью ложиться и на рассвете вставать. Нужно следить, чтобы в эмоциональных проявлениях не было раздражения. Пусть ци переполняет организм, а излишки его выплескиваются вовне. Поступишь иначе – повредишь сердце.

Три месяца осени называются «определением объема». В это время количество Небесного ци начинает заметно уменьшаться, а Земное ци ощутимо проясняется. Следует рано ложиться и рано вставать. В результате эмоциональные устремления успокоятся и стабилизируются, а осенние наказания будут мягкими. И если не напрягать свои эмоции вовне, тогда ци легких будет чистым и спокойным. Поступишь иначе – повредишь легкие.

Три месяца зимы называются «сохранением в укрытии». В это время вода превращается в лед, а почва смерзается и трескается. Нельзя беспокоить субстанцию ян. Для этого надо рано ложиться и поздно вставать, спать до восхода солнца. Эмоциональные устремления должны быть скрытыми, затаенными, как будто есть тайные намерения и ожидаешь какой-то выгоды. Нужно избегать холода и стремиться к теплу, однако нельзя допускать выделения пота на коже, так как это приведет к потере ци организма. Поступишь иначе – повредишь почки.

Заботься о сердце и питай селезенку
Сердце является господином, который управляет органами и контролирует действие, объединяет и охватывает эмоции и мысли. Когда в сердце тревога, то в ответ происходит движение легких. Когда мысль начинает шевелиться в сердце – ей отвечает селезенка. Когда раздражение движется в сердце – ему отвечает печень. Когда страх движется в сердце – ему откликаются почки.
Если способен совершенствовать и питать свое сердце, будешь пребывать в покое, внутренне невозмутимый, не будет на тебя действовать страх и опасение, гибко и податливо будешь вести себя с внешним миром, не вступая в соперничество ни с чем; будешь меняться вместе со временем, отказываясь от мелочных личных интересов, тогда эмоции и разум будут пребывать в тебе в полной гармонии, устойчивы и стабильны будут семя, цзин, и дух, шэнь. Ярость и гнев не возникнут, а пять органов будут здоровыми.

Сердце является главной фигурой в человеческом организме, а селезенка – это мать, порождающая все сущности-объекты. Главный постулат заботы о продлении жизни заключается в необходимости заботиться о сердце и питать селезенку. Если не питаешь сердце, то много печалишься, много думаешь и сомневаешься, много выбираешь. И тогда однажды придется принимать лекарства, расставшись со здоровьем.

Соблюдай покой и умеренность
Покой является основой сохранения духа, шэнь, а беспокойство ведет тебя к гибели. Если хочешь сделать свою жизнь долгой, то сердце и дух твой должны пребывать в безмятежности и покое. В пище и питье следует придерживаться своевременности и умеренности, не нужно переедать, нанося через селезенку вред организму. Нужно избегать чрезмерного воздействия ветра, холода, жары и влаги. Нужно соблюдать постоянную умеренность, когда движешься, стоишь, сидишь или лежишь. Пресекая желания, ты питаешь семя, цзин. Устремляя взгляд вовнутрь, ты питаешь дух, шэнь. Нельзя утомлять себя раздражением, ибо это напрасный расход ци.

Корень раздражения кроется в том, что ты не умеешь прощать. Меньше смотри на людей и больше упрекай себя, тогда корень раздражения будет уничтожен навсегда. А если не будешь раздражаться, то не будешь испытывать разочарований и обид. Потому мудрецы древности говорили о том, что нужно отдалять от себя обиды.

Постарайся никогда не беспокоиться и не мучиться размышлениями о событиях уже прошедших. Когда попадешь в конкретную ситуацию, то реагируй, основываясь на соображениях истины. Не следует при этом утруждать сердце свое соображениями выгоды и ущерба. Приобретения и потери не должны владеть твоим рассудком. Если будешь поступать правильно, то дух твой всегда будет чистым и незамутненным, а дела – простыми и немногочисленными.

Люди постоянно по пустякам беспокоят сердце свое, мечутся в суете и потому рано приходят к закату жизни своей, обременяя себя и потомство свое возом болезней. Ведь в Поднебесной, на самом деле, не существует дел, и сердце твое в действительности является чистым и спокойным. И лишь заурядные люди сами беспокоят себя, создавая дела и проблемы.

Тренируй тело
Для того чтобы развивать силу слуха, надо насыщать свои уши, вслушиваясь. Для того чтобы развивать зрение, нужно постоянно расфокусировать свой взгляд. Чтобы укреплять руки и пальцы, следует постоянно тренировать их, сгибая и вытягивая. Чтобы развивать ноги и пальцы на ногах, следует постоянно упражняться в ходьбе.
  • нет
  • +8

41 комментарий

relsam
Тренируй тело
Для того чтобы развивать силу слуха, надо насыщать свои уши, вслушиваясь. Для того чтобы развивать зрение, нужно постоянно расфокусировать свой взгляд. Чтобы укреплять руки и пальцы, следует постоянно тренировать их, сгибая и вытягивая. Чтобы развивать ноги и пальцы на ногах, следует постоянно упражняться в ходьбе.
понравилось
Sharok
а чтобы иметь развитый ум — умным надо родиться )
relsam
не родишься — не поймешь ни хрена — кто ты есть)
Sharok
Причины болезней во времена глубокой древности видели в чрезмерности социальной жизни конкретного человека и в нарушении следования естественному ритму Земли.
всё в куче… Без социума и человека нет, а игнорировать законы природы — признак неадекватности, со всеми вытекающими…
Bambuka
Клево. Серединный путь. Ток с режимами дня не ко времени сейчас, не для всех. А все остальное прям применимо и полезно.
Erofey
Режим дня — тоже по-сути способ искажения естественного ритма человека.
Причем нас с детства приучают «вдавливать» свою природу в какой-то дурацкий внешний режим.
Нас не учат слушать тело, реагировать на его меняющиеся потребности. Режим сна, режим кормления, везде понатыкано всяких «правильно» и «надо»!
Bambuka
С телом согласна. Но. Не ысе люди на пенсии. :)
Erofey
С пенсией понятно :)
Вопрос с ритмами интересен. Подчинение внешним ритмам — один из основных механизмов искажения естественных ритмов системы.
Если присмотреться, то человек менее развитого в техническом отношении социума был ближе к естественным ритмам, нежели представитель техно-социума.
Bambuka
Человек который подчиняется как бы естественным в понимании человека, ритмам должен не работать, втыкать ток в состояние тельца. Это не подходит основеой масссе людей. Ну и ничо не гарантирует. В городе, работающему,… так же в Зимбабве этт есть из за того что нет электричества, так вот странно мрут как мухи и блин не развиваются… странность есть во всем. Старые писания нужно корректировать под реалии. Для рожденного в городе естественно не то что для рожденного в тундре и они разные совсем модели жития.
Erofey
Это не подходит основеой масссе людей.
Кто может сказать, что подходит? Сами люди знают, что им подходит?
Например, у меня ушло лет 10-15 на оптимизацию режима питания и избавления от тех стереотипов, которые были заложены в семье. Так я над этим задумался, начал анализировать ощущения, наблюдать и экспериментировать!
Bambuka
Как кто? Представь эту жизнь например у водителя дальнобойщика? Или у врача кардиолога? Да просто у мамашки с грудничком?
Ты называешь естественным 10 летний процесс ломки привычного питания?
Представь что ты эскимос. А прочитал про индийские правила и? Это естественное? 15 лет потратить на тт чтобы подогнать свои привычки под стереотипы не рода а кого то там еще. И? Эксперимент крутой вообще! Без прикола, это надо прям записать.
Erofey
чтобы подогнать свои привычки под стереотипы не рода а кого то там еще
С точностью до наоборот, отказаться от навязанных стереотипов и научиться руководствоваться потребностями тела.
Представь эту жизнь например у водителя дальнобойщика?
Я тебе об этом и толкую. Человек набит противоестественными стереотипами, вплетен в противоестественный узор. В результате — ускоренные деградация и разрушение.
Bambuka
Я про навязанные стереотипы не понимаю. Совсем. Ну то есть для меня это как будто ты родился например моржои а тебе навязали образ жизни попугая. О чем речь?
Какой человек набит? Дальнобойщик? А тот ктт следует книжкам и советам не набит? То есть этт естественно, игнорировать среду а таки следовать книжкам?
Erofey
Набили родители, воспитатели, среда.
Например, «есть нужно с хлебом», «без жидкого нельзя», «нужно есть....» и пр.
Книжки — авторитет, который выбран умом человека. И это тоже зачастую не верно.
Чел может прочесть о пользе сыроедения. Но его конституция не подходит для такого режима питания, он заработает проблемы с желудком.
Часто дети-совы плохо успевают в школе просто потому. что на занятия ходят утром. Достаточно изменить смену и все нормализуется.
Любая идея может противоречить природе организма.
Bambuka
Ну слушай, эти все наставления практически не пользуются. Зачем с ними бороться?
А про природу организма. Я вот ем много соли, очень мало сахара. Сплю поздно. Жую мало. Ем один раз в день, ну максимум легкий перекус еще. Иногда не ем вообще. То есть все установки детства как бы есть. Но вот среда диктует свое и привычное совсем другое. Кто следовал вообще этим наставлениям? Ну по честноку?
Организм странная штука. Он сдохнет все равно. И частт те кто ему уделяют прям пристальное впимание, болеют. Как это, я не знаю. Но по мне чем меньше возни тем естественнее. Слушай ну реально никакие правила не помогут чувствовать себя хорошо. Даже правильные :)) Я стопудово не стану исзолить из советов кпижки. Яем это отличается от садичной няни?
Erofey
Не пойму, с чего ты за книжку зацепилась? Какая еще книжка?! Я не о книжке.
Когда ребенок начинает подрастать, он вливается в некий стереотип, установившийся в семье. А этот стереотип может вообще не соответствовать типу ребенка.
Он сдохнет все равно.
ЕСли ты думаешь, что тело и происходящее в нем не влияет, на мышление. то очень сильно ошибаешься ;)
Курящий и пьющий просветленный — не более, чем профанация :)
Bambuka
Начнем с того что не обязательно кто либо следует семейным стереотипам. Чаще всего эти стереотипы прививаются как раз типа ради естественностти и уже в возрасте. Типы ребенков в том числе, тоже стереотипичность.
Я не думаю что тело не влияет на мышление и восприятие я уверена что следование каким то правилам которые где то написаны, не верно. Нужно быть в синхроне с ситуацией и средой. И по меньше думат о еде и пр.
Ты не поверишь, но, махарадж курил а Иисус пил вино! Ужас. Нк и будда тож, думаю там опий тож. Ты забываешь про культуру. Омар зайям курил опиаты.
Erofey
Иисус, пьющий вино с учениками вообще ничего не доказывает. Превращающий воду в вино с таким же успехом делает обратное.
Если для тебя курящий Махарадж — авторитет, то я над этим посмеюсь.
Опиаты смещают точку сборки, но делают чела зависимым. Зависимый от опиатов просветленный — еще бОльший анекдот!
Bambuka
Хм. Я таки не поняла. В чем проблема? Стереотипы?
Да смещают. И открою тайнк, многие дузовыне граждани что то принимали или специальные практктки делали. Иисус на гору Синай ходил. А вино… это норма вообще тт была и есть. Просто там среда иная. И опиаты в правильном потреблении дают опыты которые. Ну короче о чем я. Ты веришь чот то что написано, не стереотип?
Erofey
Иисус на гору Синай ходил.
Ты сравниваешь пост и практику с вином и куревом?
Движение в противоположных направлениях ;/

В чем проблема? — в уме! :))))))
Bambuka
В каком смысле, в противоположных?
Житель разных регионов питается и живет в разных условиях, разное питание и стиль жизни. То что Иисус пил вино, не означает вовсе что это плохо. Так же то что он ел мясо и рыбу не означает неправильность. То что Махарадж курил не делает его менее мудрецом.
Именно, проблема только в уме. Естественность не стереотипна, она гармонична с тем, что происходит в среде. Представь сколько мнений в мире о правильной жизни? Мы не угонимся за правилами, кроме того, режим не обязательно делает человека жизнерадостней или здоровее. Да и в духовности не большая подмога. Представь себе жизнь Будды, прям изучив
Erofey
Так же то что он ел мясо и рыбу не означает неправильность. То что Махарадж курил не делает его менее мудрецом.
Наработать ян-скую энергию, будучи курильщиком, не возможно :/
Если ты пытаешься представить пороки в качестве естественности, то это заблуждение.
newarrow
интересно. вот не верь в интуицию после этого:
включаю на ютубе Артура Сита(вообще я его слышал пару раз может пару лет назад), и там он как раз говорит: пробуждение не стыкуется лишь с несколькими вещами: курение, алкоголь, наркотики… Потому что все это будет забивать в тебе любовь! А наше предназначение здесь только в любви и для этого мы все сюда пришли.
newarrow
ну и чтобы до кучи коли начал, вдруг кому интересно. Там Артур Сита сказал что пробуждение вообще никак не связано ни с мировоззрением, ни с тем в чем мы прозрели, ни с практиками, ни с изменением в жизни или личности, ни в ощущении единства со вселенной, присутствием и прочими состояниями.
Назвал два признака пробуждения: 1. ум молчит, никаких мыслей; 2. у тебя нет никаких проблем, трудностей. Также у тебя полностью пропадают какие-либо интересы ко всему. Остается лишь мир который открывается с любовью
Erofey
Насколько я понял (может быть не прав) пробуждение — психо-эмоциональное состояние, в котором воспринимаемое интерпретируется определенным образом.
Есть любопытная книжечка Роберт Пэн «Жизненная сила. Мастер ключ». Автор описывает будду как пробужденного, но в зависимости от открытости тех или иных центров, выделяет еще 5 типа будды (с открытым верхним, нижним, средним, всеми тремя дань-тянями. Кроме того есть еще вариант соединения всех дань-тяней пронизывающим каналом — это уже коронка).
Erofey
Любовь — это эмоция, действие энергии определенного качества на сердечный центр.
Курение снижает качество энергии и блокирует каналы. Собственно, все посты — суть очищение тела физического и энергетического.
Bambuka
Значит у Иисуса, Будды и Махараджа были проблемы и нас обманули :) вот и вся не долгая. Такое объяснение подойдет? :)
Erofey
Скорее всего у Махараджа.
Erofey
У меня устойчивое ощущение, что нет понимания, что такое ян-шень или «золотой» бессмертный и просветленный.
Просветление — открытие пары каналов, которое меняет психо-эмоциональное состояние и характер работы ума. Пережив его, многие возвращаются в обычное состояние, но полученный опыт позволяет трещать на эту тему не умолкая. Отсюда и обилие просветленных.
Ян-шень — уже совершенно иное существо, с другой природой, хотя до определенного момента тело воспринимается как человеческое. Невероятно редкий уровень.
Поэтому все сравнения Иисуса с Махараджем или Ошо просто смешны.
Bambuka
Я ток поняла что у тебя есть идеал и ты не хочешь признавать что те кто не совпадают, могут быть пробужденным сознанием :)))
Erofey
ты не хочешь признавать
Если перед тобой лежит автомобиль, разобранный на запчастив полной комплектации, конечно, можно признать, что это автомобиль.
Но пока его не соберут и не отладят, он не поедет.
Bambuka
Не поняла метафору
zenglaoshi
Должно быть сложно изучать китайское учение находясь вне среды его носителей. Посмотрим, что об этом пишут наши китайские братья? 阳神(Ян-Шень) — Дух солнца или сущность света. В тех нескольких источниках которые попались мне в этом небольшом исследовании говорится, что 阳神 выходит из тела в следствии практик Ци-Гун(气功) при условии открытых всех шести энергетических каналов. Со стороны выглядит это как выход из тела энергетического двойника. На первых парах он выглядит как прозрачное тело, и может совершить всего несколько шагов в пространстве прежде чем вернётся обратно в плотное тело. Пишут что выход Ян-Шень это низшая ступень на пути к реализации 元神(Юань-Шень (первоначальный Дух)), высшей же ступенью является выход 阴神(Инь-Шень(дух тени или луны)). Вот ссылочки если интересно.(https://zhidao.baidu.com/question/466066536.html; www.sohu.com/a/207307977_270334 ;https://baike.baidu.com/item/阴神)
Erofey
выход Ян-Шень это низшая ступень на пути к реализации 元神(Юань-Шень (первоначальный Дух)), высшей же ступенью является выход 阴神(Инь-Шень(дух тени или луны))
Только наоборот. Низшая — Инь-шень.
Высшая — Ян-шень.
zenglaoshi
Ну это извечный спор, что выше покой или любовь. Один китайский мастер объяснял это различными подходами к учению. В любом случае суть одна и та же, посредством соединения 阳神 и 阴神 выйти на проживание 元神. Ну чё всё по учению Дракона, только в китайской упаковке. Осознай единовременное появление противоположностей и откроется третий угол где засидает само Я :)
Правда китайцы ещё настойчиво рекомендуют выполнять практики по концентрации для омознания энергии Ци, это считается предварительной практикой ибо осознание духов тени и света происходит не по воле практикующего, оно приходит к тем кто приглашает милость своими открытыми энергетическими каналами :)
Erofey
По какому еще Дракону?
Дракон рядом не валялся!
Вся даосская алхимия состоит в преобразовании инь в ян. В ПРЕОБРАЗОВАНИИ!
zenglaoshi
Дааааа, всё именно так. Какой там Дракон… Тут у нас романтические китайские слова русскими буквами и Алхимия Духа :)
Простите за мерзость но увы без сарказма такое оставить нет возможности :)
Erofey
Кому слова, а кому практики.
Займетесь, поймете разницу ;)
newarrow
Отлично мыслишь! Перечитал все посты.
Я писал как-то про Естественность уже. Любой делает все Естественно! Для кого-то естественно прогнуться под ритм системы. Для другого — пойти иным путем…