25 декабря 2018, 09:18

Наследники

Будущее молодежи не принадлежит. Будущее – это прошлое, созданное трудами десятков и десятков поколений, в том числе ныне живущих старших поколений, которые успели уже вложить в создание реальности вокруг себя свой труд, свой разум, свой талант. Их право на существующую реальность – право собственника, право творца. Право молодежи – это право наследника, который в свое время получит свою возможность распоряжаться этим наследием, в известных границах по собственному усмотрению, но в целом – поддерживая доставшуюся ему традицию, которая тяготеет даже над самыми инновационными и радикальными обществами.

К тому моменту, когда молодой человек реально войдет в то самое будущее, он сам, скорее всего, станет более-менее «старым»: приобретет определенный опыт, определенные знания, физически накопит больше информации на «жестком диске», соберет больше впечатлений и переживет тридцать три несчастья, научится отличать обоснованные надежды от несомненных разочарований. Конечно, нынешнее общество зачастую затягивают выход молодого человека из инфантильной фазы, у нас есть и сорока и пятидесятилетние, которых ничто не заставило задуматься.
© Е.Холмогоров
  • нет
  • 0

9 комментариев

Bambuka
Согласна с фразой но только на конкретно период, когда было сказано. :) Он прав для своего времени и знания.
Sharok
прав для своего времени
о каком ЕГО времени имеешь в виду?
Bambuka
О прошлом. Он говорит о прошлом. Это фраза человека жившего до 1989 года.
Sharok
так и сейчас живет, а слова его из настоящего. Я тебя понял, но не соглашусь.
Bambuka
Неа, из прошлого. Он не заметил ключевого изменения. Которое не позволит создавать будущее наследникам. Они приходят в декорации но не в уклад, порядок или там правильности. С 1990 происходит много разрушений и ты даже не представляешь на сколько он далек от деток 2007года выпуска. Он холодильник зил, ветеран 1917г.для них. Библиотека прошлых эпох.
Sharok
ты не понимаешь, увы. То, что делается и сегодня — унаследуется потомками, в том числе и развал.
Bambuka
Неа. Это видение из прошлого. Нет е наследуется. Понятно что трудно в это поверить. Но не наследуется. Ничего вообще. Ну кпоме воздуха между стенами и то скорее по привычке кажется.
Sharok
с мнениями не спорю
Bambuka
А с немнением не поспорить :))) Вола мокрая, воздух газообразный ты теплый и сидьный :)))