28 декабря 2018, 15:40

Два пути..

Путь исследования — что то не так, почемуто плохо, почему я чувствую себя виновным?
Путь прощения — невиновен!:))

96 комментариев

bodh45
Или даже — невинен?:)
konstruktor
мы пойдем другим путем
bodh45
Каждый индивидуум имеет право страдать по своему:))
konstruktor
как вы там поживаете? :)
bodh45
Все хорошо, даже не думал что так может быть.
Erofey
Нужно считать себя хуже всех
Силуан Афонский

Тот, кто считает себя хуже любого другого человека, будет спутником Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Польза подобного взгляда заключается в том, что такой человек не будет отвечать злом тому, кто обошёлся с ним грубо. Он будет соглашаться с людьми и тогда, когда они будут утверждать об истинности своих высоких степеней в достижении совершенства, перекладывая при этом всю ответственность на этих людей.… Знай это и не следуй за ним. А этого можно добиться только лишь тогда, когда ты будешь видеть себя ниже всех, кто окружает тебя». Из книги «Благонравие праведников» шейха Ахмада-хаджи Абдулаева, Муфтия Дагестана.

Самооправдание закрывает духовные очи, и тогда человек видит не то, что есть на самом деле.
Преподобный Никон
bodh45
Не млгу согласитьсч.
Nikolas
Привет! А куда подевался Нго ма? Последнее что я о нем помню, так это то что он открыл закрытый форум для посвященных и куда то пропал…
bodh45
Привет! Ну так на нем и работает. И на сатсангах
Nikolas
У него другой ник что ли?
Nikolas
Последний визит: 26 октября 2018, 09:02
bodh45
Он же обьяснил все в своем последнем посту.
Nikolas
Ну вот я вижу два последних поста. Один как тема, там он говорит о создании платного закрытого форума и о том, что он теперь будет там давать свое учение(но по факту он в ем не активен вообще). а второй последний пост с какими то угрозами и чуть ли не проклятиями.
Nikolas
Хах почитал его последние посты, там вообще одни сплошные угрозы направо и налево. Видимо какая то полоса у него немастевая шла. Даже пошел против своего учения, сказав, что не прощает многие вещи в свой адрес. Хотя еще не так давно очень складно пел о прощении.
bodh45
Бро, ты че то совсем что то свое несешь… почти каждый день он на форуме. Ты же не можешь его видеть, он ЗАКРЫТЫЙ!:)))
Nikolas
Да мне пофиг на этот форум )) Я сужу по его профилю: advaitaworld.com/profile/Dragon/
а в нем указано, что его Последний визит: 26 октября 2018, 09:02
неужели это так сложно понять )) поэтому и спросил, он что ник поменял?
bodh45
Да нет… все по старому.
Erofey
Не млгу согласитьсч.
Стоит задуматься, почему? Что не дает?
Почему наиболее продвинувшиеся на духовном пути говорили: «хуже всех», и почему так не хочется с этим утверждением соглашаться?.. ;)
bodh45
Не так вижу)
Erofey
Это понятно. Редко кому удается…
Amitola
а по какому пути идете товарищи?)
newarrow
а мы идем путем смеха :)
Margosha
Здесь тоже палка о двух концах. Можно так прощать любой неадекват. Этот постулат, имхо, больше работает для зрелых людей.
Amitola
Так прощать в первую очередь себя, что не виновен в своей сути. Тогда получается, что Невиновность и есть тоже самое Прощение и в моменте неадекват проходит.
Margosha
Здесь многие занимались практикой прошения, но неадекват не проходил.При таком подходе я буду совершать дурные поступки и оправдываить и прощать себя за них. В иакой подаче эта практика не для меня. Я считаю, что она только доя очень зрелых личностей.
Amitola
Вот еще про Невинность (Прощение) от Хокинса — «Негативность, видимая нами в человеке или обществе, на самом деле порождается нашей слепотой, невежеством и неосознанностью. Распознав невинность в других людях, мы также воспринимаем ее в себе.
Всё, сделанное нами ранее, было сделано таким образом потому, что мы не знали ничего лучшего. Если бы нам тогда был известен какой-то лучший способ, мы бы воспользовались им. Мы говорим: „В то время это казалось хорошей идеей“.
Мы замечаем, что та же слепота свойственна и другим людям, но теперь мы можем смотреть сквозь недостатки их характера и видеть невинного ребенка внутри них.»
Margosha
Не, Это оправдание.
Amitola
Ты имеешь ввиду например, если видишь, что реальный человек гневается, а мельком увидев за всем этим действом Невинность (Душу его), то это по твоему оправдание, что истеньней именно неадекват в моменте, а не то, что глубже.
)
Margosha
Я говорю о ситуациях, творящихся ранее в этом пространстве. В моей обычной жизни такие ситуации практически не возникают. Я не общаюсь, по-возможности, с теми людьми, с которыми мне некомфортно. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на неадекватное общение.
Amitola
Но вот у них сейчас похоже только адекватное общение. Но мы же не там, да и вспоминать неадекватность общения по моему не к чему.)
Margosha
Научились, нормальному общению, да и банят неадекватных сразу. Здесь тоже комфортно стало находиться.
Ну а насчет не вспоминать… память-то как раз-вещь полезная. Достал из памяти неадекват, проанализировал, осознал, что это деструктивно и мешает нормальному взаимодействию с другими. В следующий раз поступаешь по друоому, либо наступаешь на одни и те же грабли.
bodh45
Еще никого не банили кстати
Margosha
Ну, значит, все неадекватные остались здесь :)))
Sharok
все неадекватные остались здесь :)))
не, все там! )) — а здесь остались нормальные, без склонности к срачу.
Margosha
Ну там-то ведь тоже сейчас мир и спокойствие (так говорят).
Sharok
пусть говорят! — а поговорить сюда приходят )
Margosha
Очень редко. Больше смотрят, чем говорят)
relsam
неадекват следит за тобой:)
bodh45
Прощать не значит одобрять…
Margosha
Здесь очень тонкая грань. Ты забыл как здесь поощралась естесственная личность? По мне так это просто поощряли неадекватную больную личность. Естесственностью там и не пахло.
newarrow
все практики, методы почти бессмысленны. Когда человек дорос до достаточной степени чистоты в сознании, то у него это прощение/отпущение и будет происходить естественно, все методы он сам найдет. А когда не дошел то и получается — делаю че хочу и не в чем не виноват.
Если сознание не готово — то практики используются грязным сознанием для корысти!
Margosha
Да не могу я назвать сознание грязным, странно фраза как-то звучит. Просто не пришло время к проявлению высших качеств и все. От грубого к тонкому. Хотя, на самом деле все д.б. наоборот.
Nikolas
Потому как личность к естественному состоянию имеет очень посредственное отношение. Тут личность может быть под влиянием низших центров, эгоистичных, животных инстинктах, а может быть под влиянием высших центров, мудрости, любви и сострадания. Вот тут и путаница, низшие центры считают естественным животные инстинкты, а высшие считают естественным раствориться в Боге.
Это как во всем постсоветском пространстве до сих пор демократию воспринимают как анархию :)
Bambuka
С последней фразой не соглашусь. То что называют демократией скорее похоже на порядок в котором кто настойчивей тот и прав :)) А про центры, ну даю ктт на что щациклен тот то видит идеальным. Вор и убий ца хвалит и восхищается ворами и убийцами. А монах страдальцами и смиренными.
Margosha
низшие центры считают естественным животные инстинкты, а высшие считают естественным раствориться в Боге.
Так многие, похоже, зациклены на животных инстинктах. Все разговоры о том, с кем трахнуться, где взять бабла, и где найти мужика. Некоторые дамы открыто так и говорят о том, что хочу сесть мужику на шею и ноги свесить, а потом удивляются, почему они не могут найти себе достойного партнера…
И если чел ни в чем не реализован, то прется в духовность, думая, что что-то изменится, типа просветление дадут:).
А я вот, кстати, обратила внимание на то, что все высшие состояния даются хорошим людям (искренним, добрым, любящим бескорыстным и сострадательным). Во всяком случае, в моей духовной тусовке это так.
Sharok
многие, похоже, зациклены на животных инстинктах
это животные инстинкты не выпускают из цикла животности )
Bambuka
А стремления к духовности оооочень часто из неприятия животного. Мы не такие тип, мы огого и это ээээго :)) хачу быть богом и теперь считаю низменным секас еду и даже разговоры. Манька это, Величко
Margosha
Иногда животные инстинкты полезны. В случае угрозы телу, оно переходит на работу в другом режиме. Я смотрю на все как в замедленной съемке. Так что раскрытие видения из живота (нижний центр) бывает полезным.
Bambuka
Ой ну что ты говоришь :))) госпадя
Margosha
А что не так? У тебя по другому?
Животный инстинкт- это живот, интуиция, еси чо;)
Bambuka
Иногда животные инстинкты полезны.
Это что? :) Откуда такие мысли. Что ты без животного тела? Идея. Как идея может заявлять что инстинкты полезны. Для ее безопасности? Животные инстинкты естественнее даже мыслей о собственной значимости :)))
Margosha
Животные инстинкты естественнее даже мыслей
Ведь об одном говорим:)
Ну а без мыслей как общаться?
Bambuka
О чем об одном? Как может быть полезным то что основа организма? Эдак ты полезным дыхание назовешь :)
Margosha
Дыхание полезно для жизни. Нет дыхания- ты труп.
Так же и с ощущениями на уровне инстинктов. Я этот навык развивала в себе, занимаясь боевыми искусствами.
А с лова это просто описывают. Так в чем ты видишь противоречие?
Bambuka
Смешишь. Еще скажи что для жизни полезно движение крови в венах. И деление улеток. :)))
Ой вот про развивала не смеши.
Я вижу коренной ляп. Кому блин полезно? Кто этот благополучатель?
Margosha
Я благополучатель, как личность. Получив определенные знания, моя личность окрасилась новой гранью:)

Еще скажи что для жизни полезно движение крови в венах. И деление улеток. :)))
Конечно, полезно:). Для жизни тела, разумеется). Ну а если о жизни, как о процессе, то она как текла, так и будет течь, независимо живо это тело или нет.
Bambuka
Личность благополучатель? То есть доброта, щанудство и хитрость это благополкчатели пользы от деления клеток? :)

Слушай, я все время слушаю и понимаю как эго модет стать абсолютом. И как я понимаю дискомфорта от всего этого нет?
Margosha
Ну ты описываешь черты характера сейчас. А до этого описывала клетки, движение крови, дыхание. Так кстати, ты тело не включаешь в понятие личность? Задумалась. Надо бы поразмышлять на тему.
Говорят спортивная личность. Чел занимается спортом и формирует спортивное тело. Или личность обжоры формирует соответствующее тело. Мне, кажется, что тело- тоже элемент личности.
В моей философии личность — это физ.тело, энергетическое тело, эмоциональное, ментальное тело. Далее, стоит первый фильтр, через который нужно пройти. Там уже другой уровень понимания.

Слушай, я все время слушаю и понимаю как эго модет стать абсолютом. И как я понимаю дискомфорта от всего этого нет?
У меня нет дискомфорта. Просто колбаситься на эмоциональных американских горках уже не хочется.
Мне понятие эго как-то совсем не близко. Есть просто широко распахнутый ум и есть узконаправленный. Т.е. ты либо огромное пространство, вмещающее в себя Вселенные, Галактики, либо личность. Интересно проживать все это.
Bambuka
А щчиность ъто тогда что? Что пользуется телом и владеет деоением клеток, получая для себя пользу?

Я спрашиваю, дискомфорта нет от такого обилия великолепий? Ну демиурга и автора дыхания не напрягает рулить солнцем? :))
Margosha
Я спрашиваю, дискомфорта нет от такого обилия великолепий? Ну демиурга и автора дыхания не напрягает рулить солнцем? :))
Так оно само рулит, зачем мне контролировать эти процессы? Я ведь говорила о пользе этих процессов для жизни тела, а не о контроле. Сие, увы, мне недоступно. Хотя, дыхание тоже можно контролировать какое-то непродолжительное время. Есть практики концентрации на дыхании.
Bambuka
Так ты ж пишешь что благополучатель и управляешь. Я и спрашиваю, нет ли дискомфорте от собственной офигительности? Ну блин это ж надо теперь как то мир до себя дотянуть. :)))
Margosha
Это ты так прочитала. Я написала, что личность
благополучатель и
и раскрывается новой гранью.
А
управляешь
— это ты добавила от себя:)
Bambuka
Хаха. Личность это что?

Ну как от себя? Ты пишешь что ты там рулишь. Навыки ращвиваешь.
Я не могу понять. Ты реально не видишь, что пишешь? Ну что за личность благополучатель которая не ты. Но ты демиург? Как может быть польза от дыхания ищи сердцебияения?
Что такое вообще личность?
Ты объСняешь так как будто просто надо написать слова.
Типа огурец зеленый потому что вода есть основа тыквенных.
Margosha
Ты пишешь что ты там рулишь
Нет, это ты так читаешь. Таня, я давно тебе говорю о том, что у тебя какое-то искаженное восприятие. Ты не умеешь просто читать, не окрашивая текст собственным пониманием. Думаю, что наш разговор далее бессмыссленно продолжать.
С наступающим тебя!
Bambuka
Ты дпвно говоришь. Это клбчевая фраза. :) Прчитай что именно говоришь. Чтобы потом не рассказывать кто чего не читает :) А я не знаб чтт ты там все так долго обсуждаешь. Вообщще не понятно. Ладе самой тебе :))) Я тебя не звала.
С начтупающим чем? :))) Вечером?
Margosha
В самом прямом смысле. С наступающим Новым годом тебя! Всех благ и реализации задуманного:)
Bambuka
Ты че? :))) Что то съела? Какой наступающий новый год? Какие блага реалищации? Ты зачем все это юзаешь? :) Это вовсе не обязательно, ну как все оеружающие и не обязательно даже.
Margosha
Ути-пути, гопцаца)))))))
newarrow
а ты не пойдешь на салют чтоль? ))
Bambuka
Неееее. Чо там делать? :))
У меня новый год в феврале :) когда собираются все мои тусовщики. Китайский новый год
newarrow
дык можно оба отметить :)
newarrow
сори какая возможность. новый год 1го, в январе, в марте еще навруз можно там прихватить ))
newarrow
ой, опечатка, в феврале (китайский)
Bambuka
Можно да :) всякие новыегоды
Bambuka
А этот отмечается без сложностей. Тихо. И без сложностей всяких. Всяко бывает как сложится. Я не щнаю кто куда увезет. А 12 часов с мамой.
newarrow
ну я не знаю что там за сложности. я сложностей не вижу вроде
Bambuka
Я ленивец. Гонять по магазинам, готовить много еды, потом сидеть в 12 ночи есть все это :) жуть. У меня в течение года стопитьсот праздников чтобы заморачиваться одним днем в году
newarrow
аа ну в твоем случае может быть и да. Если бы у меня было стопицот праздников может и мне бы они уже были боком ))
Bambuka
Наверно. Но у меня много праздников.
newarrow
а если бы я вот приехал бы к тебе и сказал — Тань, а давай махнем на салют(елку), пошла бы со мной? )
Bambuka
Неа :))( я тебя в елки бы утащила, звезды смртреть и чай пить с мандаринками. Че делать в толпе бухих людей возле искусственной елки?
newarrow
хмм. у нас вот елка на ледяном дворце. в основном родители с детьми, бухих нет практически. Детской елки нету чтоль в голоде?
Bambuka
Так общая елка. До НГ понятно в основном детиа в сам НГкучанароду непонятного.
Amitola
А еще кто то смотрит и на… северное сияние:)
Bambuka
Ну кто то смотрит ) нам его тутне показывают
newarrow
не ну я конечно не отказался бы посидеть в елках и попить чай с мандаринками. Я вообще ни от чего бы не отказался )
Bambuka
Это действительно приятнее. У меняелки рядом. Сидишь себе, а там где то взрывают чудики. Смотришь. И никого нету. Благодать
niichavo
в пути есть шаги. если прощение — это не шаги, то это уже плод. если есть шаги — то это либо автоматические шаги либо шаги с усилием. автоматический шаг делается уже сам, по инерции, разрушая двойственную позу ума и превращая всё в плод. шаг с усилием — это действие. отпускание или исследование — не суть. поэтому если плод не достигнут, нет особого смысла делить на типы путей. ибо у всех есть шаги или действия. а если достигнут — уже нет возможности делить. единственно зачем можно делить — чтобы сказать, о том, что мой путь лучше :)