28 декабря 2018, 22:50

Благодарная жизнь.

  • нет
  • 0

2 комментария

Amitola
просто и жизненно)
Amitola
Экология жизни: «Одна черта, которая объединяет всех людей — это то, что каждый из нас хочет быть счастливым», — говорит брат Дэвид Стейндл-Раст, монах и межконфессиональный учёный. И счастье, как он полагает, рождается из благодарности. Вдохновляющий урок о жизненном спокойствии, о взгляде на свой путь и, прежде всего, о том, как быть благодарным.

8 1
«Одна черта, которая объединяет всех людей — это то, что каждый из нас хочет быть счастливым», — говорит брат Дэвид Стейндл-Раст, монах и межконфессиональный учёный. И счастье, как он полагает, рождается из благодарности. Вдохновляющий урок о жизненном спокойствии, о взгляде на свой путь и, прежде всего, о том, как быть благодарным.

0:11

Есть кое-что, что вы знаете обо мне, что-то очень личное, и есть кое-что, что знаю я о каждом из вас, что-то очень важное для вас. Есть кое-что, что мы знаем о каждом, кого мы встречаем в любой точке мира, на улице, что является главной движущей силой любых их действий, и всего, что они претерпевают. И это — то, что все мы хотим быть счастливы. В этом мы все едины. То, как мы представляем своё счастье, отличается от представления других, но это уже то многое, что у нас есть общего — мы хотим быть счастливыми.

1:08

Итак, тема моего рассказа — благодарность. Какая же связь между счастьем и благодарностью? Некоторые люди скажут: «Это очень просто. Когда ты счастлив, ты благодарен». Но подумайте ещё раз. Действительно ли счастливые люди благодарны? Мы все знаем достаточное количество людей, которые имеют всё, что нужно для счастья, но они не счастливы, потому что им нужно что-то ещё или они хотят больше того, что имеют.

И все мы знаем людей, которые сталкиваются с множеством неудач, неудач, с которыми мы сами не хотели бы столкнуться, но они очень счастливы. Они излучают счастье. Вы удивлены. Почему? Потому что они благодарны. Так что это не счастье делает нас благодарными. Это благодарность делает нас счастливыми. Если вы думаете, что счастье делает вас благодарным, подумайте ещё раз. Это благодарность делает вас счастливым.

2:25

Теперь можно спросить, что именно мы подразумеваем под благодарностью? Каким образом она работает? Я обращаюсь к вашему личному опыту. Мы все знаем из опыта, как это происходит. Мы испытываем что-то, что ценно для нас. Нам дано что-то, что для нас ценно. И это действительно дано. Эти две вещи должны быть вместе. Это должно быть что-то ценное, и быть действительно даром.

Вы не купили это. Вы не заработали это. Вы не выторговали это. Вы не работали для этого. Это просто дано вам. И когда эти две вещи происходят вместе — что-то, что на самом деле ценно для меня, и я осознаю, что это подарок, тогда в моём сердце спонтанно возникает благодарность, и в моём сердце спонтанно возникает счастье. Вот таким образом появляется благодарность.

3:30

Разгадкой ко всему этому является то, что мы не можем испытывать это время от времени. Мы не можем чувствовать только случаи благодарности. Мы можем быть людьми, которые живут благодарным образом. Благодарная жизнь — вот, что нам нужно. А как мы можем жить благодарно? Чувствуя, осознавая, что каждый момент — это дарованный момент, как мы говорим.Это дар. Вы не заработали его.

Вы никак не были причиной этому. Вы никак не можете быть уверены в том, что будет другой момент, данный вам, и, однако, это самое ценное, что может быть подарено нам, этот настоящий момент со всеми возможностями, которыми он обладает. Если бы у нас не было этого настоящего момента, у нас не было бы возможности ничего сделать или испытать, и этот момент — дар. Это — дарованный момент, как мы говорим.

4:42

Можно сказать, что дар внутри дара — это на самом деле возможность. То, за что вы действительно благодарны — это возможность, а не вещь, которую вы получаете, потому что если бы эта вещь была бы где-нибудь ещё и у вас бы не было возможности насладиться ей, сделать с ней что-то, вы не были бы за это благодарны. Возможность — это дар внутри каждого дара, и есть такое выражение: «Случай редко приходит дважды».

Итак, подумайте ещё раз. Каждый момент — это новый дар, снова и снова, и если вы упускаете возможность этого момента, нам даётся другой момент, и ещё один. Мы можем воспользоваться этой возможностью, или мы можем упустить её. И если мы воспользуемся возможностью, это и будет ключом к счастью. Заметьте, что главный ключ к нашему счастью в наших собственных руках. Момент за моментом. Мы можем быть благодарными за это дар.

5:52