23 января 2019, 22:35

Виртуальный дневник Nogard. Заглядывая в "калейдоскоп" (исследование)

9 фото
image
Слушала сейчас Дракона, он упоминал совет Рамеша Балсекара для его ученика — уединиться вечером на 15 минут, чтобы посмотреть, какое действие в течении прошедшего дня было 100-процентно «его личным», и сколько явлений (действий) с ним «просто происходило», без всякого «контроля с его стороны». Исследовать это.
Остановила запись, и стала просматривать-прокручивать «свой» сегодняшний прошедший день, обусловленная этим советом, поскольку как-то давно делала уже подобное, и это дало определённый результат. Решила «обновить» этот опыт:

Сначала направила внимание на организм, решив распределить всё происходящее в нём по четырём категориям: 1) движения в физическом теле; 2) ощущения; 3) чувства; 4) мысли
Из движений (процессов) в физическом теле явственно выделила:
1. Дыхание (происходит автоматически, даже при изменении дыхания при наблюдении за ним, при випассане)
2. Биение сердца (происходит автоматически)
3. Моргание глаз (происходит периодически автоматически, как реакция на какой-нибудь внешний раздражитель)
4. Шевеление руками, ногами… смена позы…
5. Сглатывание слюны…
Далее, направила внимание на ощущения:
1. Ощущение прохлады, входящей снаружи из форточки в комнату.
2. Обрывки звуков музыки, доносящейся из автомобиля на улице в мою комнату.
3. Ощущение упирания правой ноги в левую.
4. Ощущение аромата кожуры мандарина, который я съела 5 минут назад (кожура ещё лежит в вазе, не успела её ещё донести до кухни, до мусорного ведра)
5. Сладкий привкус мандарина во рту до сих пор, в слюне.
Далее… Чувства:
1. Чувство умиротворения.
2. Чувство равновесия.
3. Чувство удовольствия.
Ну и мысли:
1. Мысль о том, что волосы и ногти растут сами по себе, внутри тела происходят гормональные процессы, работают внутренние органы и всё это без какого-то контролирующего их «субъекта», автора.
2. Мысль о том, что внимание – в основном, непроизвольно, что оно выхватывает из клубка смешанных вместе движений, ощущений, чувств, мыслей что-то одно, рассматривает, бросает, берёт следующее и так постоянно. Причём пост-фактум (исключительно после того, как что-то уже случилось). Подул ветер — внимание зафиксировало пост-фактум, что в спину дует. Скрипнула дверь — внимание отметило это. Зазвучала музыка с улицы или залаяла собака – внимание переключилось на эти факты. Но можно произвольным вниманием, обусловленным, например, практикой Рамеша Балсекара, растащить этих «червячков» из одной большой кучи на четыре отдельных кучки.
Слышала как то давно о красивой аналогии — сравнении «смотрения нашего внимания на работу нашего организма» со смотрением в калейдоскоп. В калейдоскопе всего 7 разноцветных крошечных фрагментов дают бесконечное число узоров, никогда не повторяясь, создавая иллюзию, что внутри калейдоскопа спрятаны миллионы бусинок и стёклышек, но, если открыть крышку калейдоскопа, и посмотреть, сколько их в реальности, окажется, что этих маленьких цветных фрагментиков там «кот наплакал». Так же и с нашим организмом тела-ума. Если начать «ловить» на крючок внимания то, что в нём происходит в данную секунду, можно выудить только очередную мысль, или чувство, или ощущение, или движение (процесс) в теле. И ничего больше! Как в калейдоскопе: «несколько стёклышек»!

Анализ показал 100-% отсутствие какого-либо «субьекта», контролирующего эти движения, ощущения, чувства, мысли, всё просто случается…Нет никакого живущего в теле «автора». То, что происходит с организмом тела-ума человека, обусловлено его генетическими программами, и уникальным узором, сотканным из его непосредственного и опосредованного жизненного опыта.
Просто существование проживает жизнь через данную воплощённую форму, как и через все остальные формы. Вот и всё. Единственное рациональное действие, которое можно осуществить – это предоставить в полное распоряжение Существования его «имущества» в виде данного человеку «во временное пользование» организма и быть наблюдением всего происходящего, не пытаясь быть «делателем». В итоге становишься просто «наслаждающимся тем, что есть» и не парящимся о том, чего нет.

9 изображений

  • нет
  • +20
  • 1

2 комментария

relsam
Ты можешь думать, что ты что-то делаешь. Уверяю тебя, что это не так. Нет индивидуального деятеля.

Нет способа, позволяющего контролировать последствия твоих действий. Жизнь — это безличное течение, и ты не можешь контролировать ни свою, ни чью бы то ни было жизнь.

У людей нет никакого независимого, обособленного существования, согласны они с этим или нет. И нравится им это или нет, они беспомощно проживаются в огромной тотальности невообразимо запутанного творения, над которым у них нет ни малейшей власти.

Тщетны поиски человеческой причины, цели или смысла в событиях жизни, которые по сути своей являются безличными и вообще нечеловеческими.

Р. Балсекар
relsam
Это вовсе не к тому, что следует уныло и безрадостно прозябать)))