3 февраля 2019, 18:39

Высший пилотаж обиды. ОБИДА как МОРАЛЬНЫЙ триумф

Высший пилотаж обиды – если обиженный никогда не озвучивает свое недовольство и молча несет свое превосходство долгие годы. Ради этого морального триумфа многие готовы пожертвовать всем, даже здоровьем, ибо ригидность такого рода несет риск психосоматики.

Статья.
econet.ru/articles/vysshiy-pilotazh-obidy-obida-kak-moralnyy-triumf

Обида – важная часть жизни для многих из нас. Обида – это право каждого переживать свою боль так долго и глубоко, как ему хочется. В обиде присутствует глубокая регрессия в детство, когда вместо того, чтобы защищаться и нападать в ответ, ты выбираешь затаить, спрятать свое страдание. В переживании себя жертвой есть много сладостного, т.к. обиженный получает моральное превосходство над обидчиком.
  • нет
  • +20

22 комментария

Sharok
обиженный получает моральное превосходство над обидчиком.
обидчик всегда неправ, козёл, в общем! )
Bambuka
Ага ))) а жертва няшка. Кстати я не знала про вот эту выгоду. Ну то есть не догадывалась даже. Интересовала на чем люди десятками лет держат обиду, в смысле на каком таком стимуле.
Sharok
не догадывалась даже
так практически на поверхности: «я — хороший, ты — плохой». )
Bambuka
Да! И обида как наказание его. Я еще не до конца тему прочувствовала. Но блин круто!
1234
Круто, пришлось порытся в памяти, наверно каждый по своему проживает обиду и что такое обида? Для меня это как то всегда было непонимание человеческих поступков по отношению ко мне исходя из заложенной морали, границы которой переходить просто не человечно и это сдувало тебя как шарик до жертвы.как то так.
Bambuka
По своему, хотя моделей ограниченый спектр. И суть не как прроживаешь а как она возникает и развивается
Diego
по моему схема одна и та же у всех, Вы ее описали.
могу только добавить, что здесь еще есть фактор того, что я не ожидаю что именно эти люди могут так поступить со мной.
то есть это фактор обманутости моих ожиданий по поводу того что люди не перейдут черту по отношению ко мне.
а когда они по факту перешли ее, то сложно в это поверить «как они могли со мной так поступить?».
и вот это вызывает страдания.
1234
Да! потому что я проживаю свою иллюзию, в которую на мой взгляд(по заложенным программам)всё это не вписывается и ты не можешь понять встречая «программу» в которой прописано например- пользуйся другими по полной и наслаждайся жизнью… чтобы не впасть в жертву.Но и на лису найдётся какой нибудь охотник:) Это игра в жертву, палача и спасателя бесконечна, пока не обнаружится сам играющий
Diego
тут такой момент.
если я вижу что человек аморальный, пользуется другими и в ус не дует, я буду принимать это во внимание и действовать соответственно.
а вот если я не увидел это в человеке, и более того поверил в его моральность, а потом увидел обратное, то вот принять этот факт бывает очень сложно.
по сути вот это страдание это попытка восстановить разрушенное представление которое было хорошим.
но поскольку факт уже свершился то это становится невозможным.
хотя может быть и такое что человек начинает игнорировать или придумывать объяснения.
1234
Вот это и называется вовлечением, когда ты не принимаешь как есть а начинаешь придумывать, погружаться в свои же фантазии, потом веришь в них и так выдаётся желаемое за действительно.То что не соответствует действительности это фантазии и они должны распознаватся в самом начале, тогда это не будет дальше подпитыватся и как следствие не приведут к страданиям.
Если постоянно жизнь сводит с такими людьми, то стоит задуматься какой урок мне нужно из этого выучить что бы это не повторялось. Всё вокруг меняется через знание и осознание. Без этого процесса страдания не исчезнут.., но до рая как и до ада расстояния нет:)
Diego
не сказал бы что это фантазии, ошибочные представления — это да.
sergiy
эти темы проносят поколения целых народов, печально видеть(
Bambuka
Да, действительно. И передается из поколения в поколение.
Diego
Ради этого морального триумфа
по моему психологи перегибают палку.
за этим желанием впечатлить аудиторию теряется суть.
Bambuka
Ну напиши, ради наслаждения. Морального удовлетворения.
1234
Моя знакомая учится на психолога, так я вот послушав её лектора пару минут, соображала в чём дело- человек в таком глубочайшем омрачении рассказывает другим как излечится от депрессии и других глюков.И это вот такое сострадание вызывает, что прямо появляется импульс её обнять… может торкнет её и она проплачется наконец то.
Diego
да, как-то так надо поаккуратнее относится к тому что они говорят.
слушать, но думать и смотреть что на самом деле в опыте.
не является ли то что они говорят однобоким взглядом, который если принять на веру станет еще одной призмой, которая потом вылезет боком.
1234
Тут без отношений… просто позволить быть всему как есть, без страха что есть кто то, кто может тебе навредить.«Брать» из всего самое лучшее, а самое лучшее это как вспышки света, проводки соединились и лампочка включается а ток он не плохой и не хороший он просто необходим для того чтобы появился свет…
Bambuka
Это просто страхи, небольше