6 февраля 2019, 04:47

О естественном состоянии

Состояние спокойной радости, в котором я нахожусь, и которое я раньше называла, чаще всего, словами «блаженство», «наслаждение», «удовольствие», «кайф», не является каким-то особенным или запредельным, нет, это просто обычное, ровное, комфортное, приятное состояние. Оно не связано с какими-то особенными, более лучшими, чем у других, условиями жизни, не зависит от наличия (или, наоборот, отсутствия) чего-либо или кого-либо. Это просто отсутствие мыслей о том, что что-то могло быть другим, а не таким, как есть сейчас. Соответственно, нет эмоций, которые вызываются подобными мыслями (главная эмоция такого рода – это страдание). Поскольку нет болезненных эмоций, соответственно чувственный фон светлый и удовлетворённо тихий.
Мне внезапно сейчас в голову пришла мысль, что самое лучшее название для этого состояния – ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Это слово – самое подходящее.

А состояние тревоги, напряжения, страдания – это неестественное состояние.

Мне говорят, что это комфортное состояние не может длиться долго, и скоро закончится.

Отвечаю: даже если это так, в данный момент я ем «самую вкусную ягоду в своей жизни» — это выражение из притчи про дзенского монаха. За монахом гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался наверху, а другой спустился и ждёт внизу. А тут ещё прибежала мышка и стала перегрызать лиану. Ещё минута — и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.
Когда я впервые услышала эту притчу (лет 15 назад), я не могла представить себе, что такое возможно в реальности. Как можно наслаждаться и радоваться «вкусной ягоде» зная, что впереди смерть?
Но теперь сама ясно вижу, что впереди, кроме смерти (для формы) нет ничего, за исключением всех тех радостей Жизни, которые доступны мне прямо сейчас.
Поэтому я, зная, что этой форме не избежать смерти, наслаждаюсь по полной всем, чем можно. Я сама создаю себе праздник в каждый момент времени, зная, что любая минута может стать последней. И даже если через минуту случится смерть, до последнего мгновения я буду наслаждаться «самой вкусной ягодой в своей жизни». Зачем отравлять себе жизнь, если можно брать от неё самое лучшее из возможного в данный момент?

Как проверить, что Жизнь себе в данной конкретной форме позволяет? Бери и делай! Если получается, значит Жизнь позволяет. А если не получается, попробуй ещё раз. Будущее открыто и непредсказуемо. И чтобы узнать, что тебе на роду написано, просто действуй так, как хочется, а будет так, как будет. Не будешь действовать, не узнаешь. Бездействие – это тоже действие. Бездействие – это один из способов жить серой жизнью.
Только то, что осталось в прошлом, изменить нельзя, поэтому по поводу уже случившегося сокрушаться бессмысленно, но будущее можно и нужно делать самым лучшим из возможного. А возможности вырастают под ногами идущего, под руками делающего, в мыслях смотрящего и исследующего свои возможности. Будущее рождается здесь, в настоящем.
Уважаю право всех, кто не согласен с данной информацией, делать всё так, как им нравится. У тех, кому нравится страдать, есть такое право.
Моё сочувствие к «страдальцам» выражается в послании, что есть альтернатива этому состоянию.
  • нет
  • +28

11 комментариев

Rezo
И вот опять ты о каких-то других страдальцах, спасательница ты наша.Сколько таких как ты? Море! И ничего тебе в голову внезапно не пришло.Читаешь книжки.Это хорошо.Не скроешь боль за придуманным естественным состоянием.Только временно можно состряпать, вложив энергию желанья.
Rezo
Но ты пиши, пиши.Мы не чужие.
Prostovv
Страдальцы в посте в кавычках
Rezo
Видел, не слепой.Это просто хитрость.
Rezo
Счас обратил внимание что пишешь от себя и это конечно +
Amitola
Понравилось. Но в каком виде будет это естественное комфортное состояние когда например нужно защитится от бандита. Ведь известно же что тогда срабатывает некий инстинкт самовыживания, при этом активируются определенная доля в мозгу. Рекция тела при этом — бей, или беги И тогда получается, то естественное состояние комфортное временно уступает примитивному животному,.Или оно как то вплетается с ним?)
newarrow
Состояние спокойной радости, в котором я нахожусь...
Как сразу читать приятно…
Теперь сразу видно кому лайк ставить)
Sharok
если
Состояние спокойной радости, в котором я нахожусь,
не чередуется
состояние тревоги, напряжения, страдания
то скорей всего для тебя это быстро закончится, совсем ).