19 февраля 2019, 10:49

Свято место пусто не бывает.

Как только съехало известное Учение с сайта, так стали просачиваться пробужденные разные, со своими опытами и знаниями. Ладно бы только делились опытами своими, так их же распирает сказать как надо, а не по другому. Ну это нормально,… движуха)

  • нет
  • +4
(1):  Erofey

59 комментариев

Amitola
Я их всё равно не читаю.
Вот так)
tara
И старые были плохи, и новые слишком правильные.
Что надо то тебе?
Amitola
так я же и говорю, что нормально)
tara
Хлеба и зрелищ?
Margosha
Атмосфера стала более здоровой на сайте, вот и приходят новые люди. Мне нравится.
Rezo
Так сайт для того чтоб за адвайту поговорили…
Rush
ты про фиалку?)))) ну снимает чел видосы про свой опыт, тебе жалко что ли?
Amitola
фиалки и лютики и еще разные… цветочки:)
1234
Чем природа мыльного пузыря отличается от цветочками?:)
Prostovv
от цветочка-ми-ми-ми )
1234
Ми-это улитка, которую тоже привлекают мыльные пузыри:)
Erofey
У меня временами складывается впечатление, что челу мало быть счастливым (я вполне допускаю, что отдельные индивидуумы испытывают состояние счастья, блаженства, благодати непрерывно), но ему зачем-то надо убедить в этом других…
/доводы про передачу состояния из сострадания не принимаются, поскольку для передачи не нужны семинары, сатсанги, сайты, книжки/
manforman
Никто никого не в чем не убеждает, это данность, то, что вы ищете пытается вам открыться, открыться через диалог.
Но так как вы все поняли, в рамках чьих то концепций, вам будет сложно вести диалог, живой диалог, без посредника авторитета. Общаться опираясь на концепции, всегда будет возникать конфликт, то, что вы слышите с тем, что говориться, но говориться с отличием от концепции.
Но вся ирония в том, что он познает с помощью вас, а вы с помощью его. Кто-то наигрался, а кто-то продолжает. Все это дано, без вариантов, варианты всему даете вы.
Erofey
Никто никого не в чем не убеждает
Это уже убеждение, мой безымянный друг! :))))))

Много сказок здесь про данность сложено!
Я слажаю вам еще одну! ;)))))))))
manforman
Убеждение, это тоже концепция, я, не могу говорить не оперившись, на что либо, так как разговор не произойдет. Обсуждение убеждения, это суждение, то есть разделение на то или иное мнение, происходит обсуждение концепций, спор, зачем, между кем? Возможно, стоит приходить к пониманию, таким образом, чтобы услышать без ожидания, без концепций, и соответственно без суждений? слышать без выбора? вы же не то, что судит, вы то, что наблюдает, без суждений, без я. Возможно диалог, это когда одно противоречие, выявляется обеими сторонами, в понимании, что сторон нет, что все противоречия не имеют значения. Есть противоречие, при выявлении которого, стороны в диалоге пропадают, нет субъектов спора, когда не о чем спорить, когда нет противоречий. Возможно понимание в согласии?
Erofey
Никто никогда не будет ни слушать без ожиданий, ни говорить.
Это не возможно по той простой причине, что любое слово интерпретируется каждым индивидуально, с некоторыми особенностями. Интерпретация и есть ожидание!
Так что сказки про «слушать без выбора» сказками были и останутся ;)
manforman
Зачем вам ожидать то, что произойдет, не взирая на ваши ожидания? Это конфликт в я, я думал так, а вышло противоречие моим ожиданием.
Если вам известно, спора не будет, кто будет спорить, зачем? а если не известно, будет вопрос, без ожидания того, что вам ответят, если вы абсолютно не понимаете в том вопросе который задали.
То есть если у вас, вообще нету знаний в рамках области задаваемого вопроса, какие могут быть ожидания, ожидать что, то, что не известно.
Вы без причины смотрите на закат или море, возможно иллюзорная причина красота, но как вы её увидели, она пропадает, и становится вами, без я, и моя.
У нас много вариантов, но происходит тот который происходит, не смотря на то, что мы думаем о бесконечном множестве вариантов.
Ожидание это границы.
Erofey
Ожидание это границы.
Конечно.
И вы живёте в мире неосознанных ожиданий.
Если бы это было не так, то вы к каждой ложке, подносимой ко рту, принюхиваясь и присматривались многократно. Прежде чем сделать шаг, ощупывали бы почву.
Но вы даже не задумывается о свойствах мира, то есть ожидание от него стабильности.
Это оно и есть, батенька, ожидание!
manforman
Кто ожидает, если ожидание неосознанно. Ожидание, это представление от того, что есть, к тому, что должно быть. Должно быть по соображением ожидавшего, исходя из того, что он представил исход. Рациональное ожидание не отрицается, ожидать, что зимой будет снег, а летом дождь, это рационально. Но при рациональном ожидании, в самом ожидании нет необходимости, вы не будете это объяснять, так как это всем известно. Вам это известно, вы не ожидаете, воспринимая это как данность. Сколько раз ваши ожидания совпадали с тем, что вы ожидали. Если произошло так, что ожидание себя не оправдали, кого вы вините? Если вы ответите никого, ваши ожидания были незначительны, но если ожидание сильны, вы разочаруетесь, и обвините в этом себя, дальше, что бы обосновать несоответствие ожидаемого действительности, тот кто ожидал найдет того, из-за которого ожидания не соответствуют действительности. Если подход к ожиданию будет критичным, то есть опираться только на знания вашего личного опыта, в том или ином, не будет самого ожидания, так как вы обнаружите ожидавшего и критикующего в одном лице, критикующий, за критикует ожидавшего, критикуя аргументированно, фантазии ожидавшего. Мы придумываем, придуманное не реализуется, происходит разочарование обвинение себя, конфликт в себе. Для того чтобы устранить конфликт вы найдете виноватого, выплеснув негативное в его адрес. Если нет ожидания, нет конфликта, нет виноватого, вы открыты, каждая ваша речь нова, для вас же самих. От сказанного вами в таком понимании, вы будите удивлены над сказанным вами же, удивлены в приятную сторону. Желание спора и отстаивание концепций, в вас иссякнет, от понимания узости спора или отстаивания концепции, ход по кругу. В вас проявится желание участвовать в диалоге, открывая в себе все больше и больше, при этом понимая, что мне ничего не известно. Когда вы будете видеть концепции или ожидания которые базируются на чужом опыте, вы будите либо пропускать происходящее либо располагать к себе, понимая на каких концепциях и ожиданиях собеседник ведет беседу. Мы все увязли в концепциях и представлениях, мы проживаем делая упор на чьи то опыты, в дальнейшем их отстаивая. Но, зачем мы отстаиваем, чужой опыт?
Erofey
Многовато слов. :/
manforman
Я не адепт, во мне нет желания, что-то доказывать. Но во мне есть понимание, что в диалоге с другим, у которого нет концепций, я могу открыть в себе то, что для меня было закрыто, с вашей помощью. Но вы транслируете не свой опыт, живой, а чей-то вчерашний. Вас нет, есть то, что вы ожидаете. К моему сожалению.
Bambuka
Это принцип единстыа или синергии :) Это дает возможность посмотреть глазами другого :))
manforman
Да, на сатсангах происходит именно это, синергия, единство приходящее через множество. Человек который учитель или адепт, не важно название. Как правило он пуст (в хорошем смысле) открыт, в нем нет убеждений. Исходя из этого, люди больше понимают, в ихней чемодан не грузят концепции, их выгружают.
Bambuka
А я училас специально слушать. Мне надо по работе. Так я начинаю думать как они, видеть что хотят. Сатсанг не постоянно, это специальная штука. А мы с Ерофеем говорим о единстве. И я обращаю внимание что единство это слушание версий и понимание что человек думает видит. Без этого не получится видеть из всех глаз и камешка и вселенной от песчинки до солнца.
manforman
Если вы ожидаете, вы знаете, что ожидаете. Если вы знаете, зачем ожидаете?
Rush
так может быть, но, согласись, ты мыслишь из собственных ограничений. точно тактже можно сказать, что если человек смеется на улице — то он хочет убедить прохожих в том, что счастлив.
просто если бы ты сейчас делился подобным — то именно из такого мотива, а про других зачем гадать?
Erofey
если человек смеется на улице — то он хочет убедить прохожих в том, что счастлив.
Смех, если он искренний, а не игра актера, достаточно непроизволен.
Непроизвольные реакции рассматривать не имеет смысла. Если у человека нервный тик или икота, то он эти реакции не контролирует.
Я ничего не утверждал, если ты внимательно читала.
А вот что касается социального подтверждения, то это весьма глубокий мотив, причем его мало кто осознает, хотя и действует из этого мотива…
Зачем гадать?.. А зачем ты гадаешь, из каких ограничений я мыслю? ;))))))
manforman
Как только мы произносим фразу, мы уже ограничены, вы так не думаете?
Вам, я ограниченно пытаюсь показать, что мы все понимаем по разному, например слово ограниченность (думаю это слово, для присутствующих здесь, очень близко к априори).
Возможно, стоит придти к пониманию слова ограниченность, через детальный разбор данного слова, сделать априори из слова ограниченность, для всех заинтересованных, а происходит так, что каждый вкладывает свое понимание.
Если слово небо, для нас всех понятно как априори, мы не будем искажать эту ясность, применяя это слово в беседе противоречий не будет, можно продвигаться дальше. Мастера учителя, говоря об одном и том же, применяют различные слова, слова складываются в тексты, слушатель обращая внимания на эти слова, дает понимание этим словам из ходя из своей ограниченности, от этого в дальнейшем возникает не понимание, конфликт.
Мы читаем тексты, далее накладываем на текст свое представление о том, что ограниченный взгляд наложившего, есть априори, но есть другой с своим ограниченным взглядом. После наложения происходит спор, чья ограниченность является более подходящей в сказанном тексте. Возможно будут согласие для расположения, возможно возражение, это будет зависеть от того, насколько на наш взгляд мы поняли сказанное. Если я понял текст на 99% на мой ограниченный взгляд, в споре появятся брызги слюней, а после оскорбления, переходящие в нежелание продолжать диалог.
Все я прав, но эта правота есть рамки за которые надо выйти.

-Ну и дебил.
--Я имел ввиду то та и то та.
-А, ну тогда извини, я не так тебя понял.

Все вышесказанное конечно ограничено, ограничено тем, что необходимо общаться применяя слова известные как априори, для всех принимающих участие в разговоре.

А вот что касается социального подтверждения... Я полностью с вами согласен. Есть еще мотив, разобраться в себе с помощью вас.
Erofey
Да я же не возражаю. Каждый интерпретирует по-своему. Недопонимание есть всегда.
Существует любопытный прием. С партнером по общению составить словарь терминов, точно проговорив и согласовав смыслы используемых слов. Уже при относительно небольшом объеме такого словаря взаимопонимание возрастает на порядки.

Есть еще мотив, разобраться в себе с помощью вас.
Да, иногда нужно разобраться.
Но есть еще интересный феномен. Использование другого в качестве опоры для пробуждения своего внутреннего знания. В обычном состоянии оно носит достаточно разобщенный характер. Когда пытаешься донести до собеседника свои впечатления и их описание, знание приходится активизировать, придать ему целостность и облечь в лингвистическую форму. Подобная деятельность весьма заметно укрепляет я, что может ощущаться даже как некая эйфория. Поэтому многим нравится учить, передавать знание или излагать понятое (только не совсем понятно, какое этот процесс имеет отношение к просветленным, им как бы нечего укреплять, а эйфория — постоянный спутник)
relsam
я про зеркала написал, но по ходу здесь глушнЯк, никто не хочет признавать себя зеркалом

ты ведь маму истину глаголишь, ерофей
Erofey
никто не хочет признавать себя зеркалом
Тебя сильно волнуют другие?
Или нужно признание тобой написанного? Определись! ;)
Написал, молодец! Держи карамельку! :)))
relsam
да. мне интересны реакции рептильного мозга и то во что он их преобразует, таким образом вот это Я само-исследуется, разглядывает себя детально
relsam
для того чтобы реакция состоялась, ее необходимо спровоцировать
Erofey
Образ себя. Такой же как образы всего прочего.
relsam
здесь экстази само-исследования, либо тебя все задолбало и ты желаешь с тем покончить, ты там определись — я ведь часть твоего серого вещщства)
Erofey
Ну покончить то не сложно. Раскидал серое вещество, вот и покончил :))))))
relsam
Ночью ты уснешь, не будет контроля над телом над веществом. А я произведу трепанацию твоего серенького
Erofey
Это вряд ли… ;)
relsam
я лишь показал, где заканчивается твоя власть, но все остальное продолжается)
relsam
даже рептилоид засыпает в фазе глубокого сна, но природа не спит
relsam
прикинь, утром ты встал а половина мозга отсутствует, или еще чего похлеще отняли… здесь Пелевин отдыхает, здесь лишь воля Бога
она безжалостна по отношению к тому чего не было и «появилось»
Erofey
Ты ничего нового мне не сообщил.
Есть то, что я человека способно контролировать, есть то, что вне пределов его контроля и осознания.
Но при желании ограничивающие рамки могут быть существенно раздвинуты.
Rush
желание говорить, писать, молчать тоже непроизвольно))
разницы вообще никакой
Erofey
Чтоб, могу только выразить соболезнование.....;/
Rush
я не гадаю из каких ты ограничениймыслишь, я тебе говорю что ты распространяешь свой опыт на других)
Erofey
Если ты внимательна, то я высказываю предположения.
Причем разные.
Ну а каждый читающий волен их принять, отвергнуть, дополнить…
Radha
если представить форум Адвайты как первооснову, абсолют, то все, чтобы ни появлялось здесь это концепции, видения, а оно есть всегда является тем, что есть:)
Prostovv
На святом месте либо Эго либо Природа Будды ;)
Margosha
И чем по твоему мнению, природа будды отличается от природы эго?
koshka
наверное тем, что природу Будды нельзя «пощупать», а природу эго — можно )))
Margosha
Все можно пощупать. И природу Будды тоже. Мне интересно, что Вадим ответит:)
Prostovv
Ты права отчасти )
Prostovv
Ничем. Это одно и то же.
Margosha
Ну так, а о чем твои фразы про природу Будды и эго? Ты же написал, что на святом месте либо эго, либо природа будды.
Prostovv
О том, что есть тенденция принимать эго за природу Будды и ставить его на святое место.
И жить из этого.