22 февраля 2019, 09:24

Настойка

В ожидании ужина, жаренной картошки с лисичками, я сидел на низком кожаном диване, облокотив локти на стол. Мне нравится сидеть пониже, чтобы быть поближе ртом к тарелке с едой. Я слушал неспешные разговоры собеседников, макал маленькие кубики Пармезана в мёд и отправлял их в рот. После моих борщей и гречневых каш, все за этим столом было гораздо интересней. Хлеб был с чесноком, соль со специями, сахар тростниковый, коричневый, с каким-то необычным привкусом. Вдруг перед моим носом появился маленький, тяжелый, цилиндрический стаканчик, наполненный до верха желтым напитком. «Это настойка, мой друг делает, настаивает водку на каких-то косточках и других прибамбасах», — сказал племянник. Я сделал небольшой глоток и сладкая, приятная на вкус, тягучая жидкость, потекла вниз по груди и в ней стало горячо. «Основной ингредиент — синильная кислота», — подумал я. Еще померещилось что — то цитрусовое. «Вкусно!» — похвалил я напиток и сделал еще один глоток. Люблю я всякие такие истории с этими настойками. Я хоть и не пью, но продегустировать сладкую, вкусную, бьющую по шарам жидкость, не отказываюсь. Через некоторое время стаканчик стал пустым и его тут же наполнили снова. Я уже не хотел пить алкоголь, но мысли, которые до этого хаотично бегали в моей голове, подостановились и замерли, не понимая что с ними происходит. Они стояли на месте, немного вибрировали, и никак не могли снова войти в свой обычный тупой хоровод. «Ааааа, — подумал я. — То то же! Это вам не там, это вам тут!» Мои губы растеклись по лицу в улыбку, и я сделал еще один глоток этого волшебного напитка.
  • нет
  • +15

19 комментариев

Diego
и здесь всё было так, и со мной и с тем что происходило (с миром). :)
konstruktor
Просветление — это когда ты понимаешь, что вместо того чтобы уничтожать трудности, нужно их возглавить?
Diego
да я просто заметил, что обычно ты пишешь что что-то с тобой не так, а в этом тексте этой идеи нет, а я так понял что наоборот — все тут так.
вот и поделился наблюдением.
konstruktor
во, у меня прогресс!
Diego
интересно, каким будет следующий? :)
konstruktor
но нетактные тексты вкуснее наверно…
Diego
ну не знаю, видимо для кого как.
мне больше нравится когда у человека всё хорошо.
konstruktor
мне нравится писать о плохом хорошо. Сам текст чтобы был хорошим
Diego
вспомнил умное слово — сублимация.
«Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности»
konstruktor
плюс- пар выпускаешь.
Diego
в этом же и смысл, и чтобы пар еще и с пользой выпускался.
паровая машина, паровоз — и давление сбросить и людей покатать :)
tara
konstruktor
Ты явно хочешь со мной поговорить.
tara
Да что ж такое то!
Ты явно не думаешь о моей репутации.
konstruktor
Да похрен репутация.
konstruktor
Просветление дороже
tara
Название бренда хорошее.:)