4 марта 2019, 08:21

Последние) новости. Амрита, нектар жизни.

Роберт Адамс

Многие люди спрашивают: «А должен ли я выполнить множество садхан, духовных практик, для того, чтобы стать Само-реализованным?». Я был с Раманой Махарши последние три года его жизни. И в то время многие люди приезжали к нему со всех концов мира и задавали ему этот вопрос: «Должен ли я практиковать садхану?». Они задавали ему этот вопрос, потому что знали, что сам он этого никогда не делал. Он никогда не медитировал, не практиковал мантры, он никогда ничего не делал. И они задавали ему этот вопрос, потому что хотели тоже пробудиться, не делая ничего.

Каждому человеку Рамана давал разный ответ. Один человек спросил его: «Должен ли я практиковать садхану?». Рамана ответил: «Да, всеми средствами глубоко погрузись в нее. Делай то, что ты всегда делал». Другому человеку, задавшему ему тот же самый вопрос, Рамана сказал: «Нет, ты вообще не должен практиковать. Просто будь самим собой и пробудись». Когда его о том же спросил ещё один человек, Рамана просто промолчал и не ответил ничего.

Так в чем же истина? Нет никакой истины. Некоторые люди говорили Рамане: «Наверное, вы практиковали в предыдущих жизнях». Он соглашался и говорил: «Да». Но что он действительно имел в виду? Начать с того, что нет никаких предыдущих жизней. Нет никого, чтобы что-то практиковать. Вы живете во времени, которого не существует. В то время, в которое вы живете в данный момент, в данную секунду, вы уже целиком и полностью пробуждены к божественной природе. В данный момент, в котором вы сейчас находитесь, вы уже Само-реализованы и свободны.

Но когда вы начинаете думать об этом, то взращиваете сбивающий с толку мир, вы начинаете верить в другие вещи. Тогда вы начинаете думать. Вы создаете вашу систему убеждений, и она портит все. Ибо мышление связано со временем и с пространством. Мысли связаны с миром, со вселенной, с прошлым и настоящим. Тем не менее, ни прошлого, ни настоящего вообще не существует. И нет никого, чтобы пробуждаться от чего-то. Потому что вы никогда, на самом деле, не спали.

Поэтому для каждого человека ответ будет различным. Он будет зависеть от того, где вы находитесь, от того, откуда вы пришли. Само понятие желания пробуждения — это ошибка. Само чувство: «Я хочу пробудиться, я хочу стать Само-реализованным, я хочу стать освобожденным», — это ошибка, ибо это часть мыслительного процесса, а мыслительный процесс никогда не сможет освободить вас. Нет таких мыслей, которые могут освободить вас. Нет таких эмоций или чувств, которые могут освободить вас, пробудить вас, сделает вас свободными.

Только тогда, когда вы пребываете в покое, когда вы перестаете стараться, тогда вы отказываетесь. Ибо когда вы отказываетесь, разве вы не сдаете себя? Когда вы отказываетесь от всякой надежды когда-либо куда-то попасть, тогда вы действительно сдаетесь. И это хороший знак. Вы сдаете ваше эго, ваши мысли, ваши чувства. И тогда вы становитесь спокойными. Именно в тишине начинает что-то происходить, именно в покое начинает что-то происходить. Не тогда, когда вы шумите, а тогда, когда вы находитесь в тишине.

На протяжении многих лет мы боролись за духовность, мы искали ответы, искали решения, искали гуру, учителей, мы читали книги. И все же кажется, что некоторые из нас так никуда и не добрались. Мы должны прекратить пытаться куда-то попасть. Ищущий должен быть удовлетворен в данный момент, он должен быть полностью удовлетворен прямо в эту минуту, прямо Сейчас. Полностью удовлетворен. Не ждите завтрашнего дня. Когда вы практикуете садхану, когда вы медитируете и читаете мантры, когда вы практикуете випассана-медитацию и глубокое дыхание, то все, чего вы этим добиваетесь, — это откладываете все на будущее, ибо вы говорите себе: «Если я занимаюсь искренне, то я достигну пробуждения». Это неправда. И вы, и я знаем множество людей, которые выполняли духовные практики в течение многих лет, но их практика ничего не дала им, с ними ничего не случилось. На самом деле, — это практикующие, которые практикуют. Практикующий должен уйти. Человек, который практикует должен исчерпать себя, он должен быть ликвидирован. Когда не остается того, кто практикует, тогда не остается никого, не так ли? Пока есть кто-то, кто практикует, у вас всегда будут трудные времена, у вас всегда будут проблемы. Но когда не остается никого для того, чтобы практиковать, то вы прибыли. Подумайте об этом.

Вы никуда не должны идти, вы ничего не должны делать. Нет никого, кого вы должны увидеть, вы ничего не должны прочитать. Вы просто должны быть вашим Истинным Я, неизменным Истинным Я, этим замечательным Истинным Я, то есть, всей вселенной, всепроникающими. Вы прямо Сейчас есть это Истинное Я, именно такие, как вы есть. Но когда вы думаете о том, что я только что сказал, вы портите это. Не о чем думать, не с чем соглашаться. Просто слушайте мои слова, и они дойдут туда, куда должны дойти и сделают то, что должны делать.

Вы — это вселенная. Вся вселенная пребывает внутри вас, подобно пузырям в океане. Пузырьки все время изменяются, появляются все новые пузырьки, но океан остается все тем же. С вами то же самое. Мир, ваше тело, все пребывает в Сознании. Вы есть это Сознание, это пространство, это безграничное пространство, которое вы называете клеем, скрепляющим воедино всю вселенную, пространство между объектами и между телами. Вы можете назвать это пространством Сознания, чистым Осознаванием. Вы есть это пространство.

Если вы будете думать о себе, то обнаружите, что должны продолжать думать о других вещах. Таким образом, вы продолжаете думать, думать и думать. Никак не думайте о себе. Когда я говорю вам эти слова, не думайте о них, просто впитывайте их. Потому что вы сами — эти слова. Слова — это вы. Вы есть эти слова. Каждая буковка — это ваше Истинное Я. Вы есть То.

Нет того, кто говорит и того, кто воспринимает или того, кто говорит и того, кто слушает. Есть только тот, кто говорит. Тот, кто говорит, говорит Сам Себе и вы есть это Истинное Я. Если вы -Истинное Я, которое есть то, что говорит, то почему вы должны практиковать садхану, или вообще что-то делать? Если бы вы были отдельны, то вы должны были бы делать множество вещей, вы должны были бы стараться стать просветленными, Само-реализованными. Но вы не отдельны. Вы — это неизменяемое Истинное Я, всепроникающее, всегда присутствуещее, которое есть красота, блаженство и радость, которое есть сат-чит-ананда, Абсолютная Реальность. Это есть Сейчас и навсегда.

Когда я говорю, что это вы, я не имею в виду ваше тело. Тело — это иллюзия. Оно, на самом деле, не существует. Когда я говорю, что это вы, я имею в виду всепроникающий Брахман, единственную окончательную Реальность. Это вы. И нет никакого разделения. Вы не отдельны от меня. Тело может казаться отдельным, но вы смотрите заблуждающимися глазами. Вы смотрите через органы чувств, поэтому вы видите разделение. Но если вы отпустите все эти мысли, чувства и эмоции, и станете спокойными, то никогда больше не будете чувствовать разделение.

Что происходит внутри вас прямо сейчас? Что происходит с вами? Большинство из вас сейчас очень тихи и очень спокойны. И это все, что вам нужно. Вам не нужно ничего другого. Некоторые из находящихся здесь, все еще борются, пытаясь успокоить свой ум, стараясь стать спокойными, пробуя сделать так, чтобы мысли больше не приходили. В том-то и дело: не пытайтесь ничего останавливать. Не пытайтесь сделать что-то, чтобы почувствовать себя лучше. Нет никакого деятеля, чтобы что-то делать. Прекратите делать то, что вы делаете, и будьте спокойны. Смотрите за умом, наблюдайте ум. Пусть ум делает то, что он будет делать. Пусть он создает самые разные мысли и картинки. Вы просто отступаете на шаг назад, и наблюдаете, смотрите.

Покой — это ваше истинное наследие. Счастье — это ваша истинная Жизнь. Радость — это ваша истинная природа. Если вы чувствуете беспокойство, то это происходит только потому, что вы уверены, что вы — это тело. Тревожится только тело. Но у вас самих никогда не было никаких неприятностей. Истинное Я есть Бог. Будьте вашим Истинным Я. Не пытайтесь изменить мир. Не пытайтесь изменить кого-либо. Не пытайтесь изменить себя. Дело в том, что если оставить в покое Силу внутри вас, то Она будет точно знать, что делать. Это секрет. Внутри вас есть Сила, которая знает, как довести вас домой, которая знает, как вести вас и как направлять вас к вашему окончательному благу. Проблемы возникают только тогда, когда вы вмешиваетесь, пытаясь что-то изменить.

Пусть вас не заботит то, что происходит в этом мире, то, что происходит в вашей жизни. Ответ уже есть. Вы всегда будете знать, что делать. Вас всегда будут вести к вашему высшему благу. Доверьтесь той Силе, которая знает Путь. Вы есть эта Сила. Вы всегда были этой Силой. Радуйтесь. Сейчас вы полностью Свободны.

17 комментариев

relsam
Это то, что происходит: слышание моего голоса, ощущения в теле, дыхание. Всё, что происходит – это просто Одно, Единственность. Одно выражает себя. Нет никого другого. И в том, что происходит, возникает идея, что существует отдельное существо, с которым это все происходит: «Я – обособленная сущность. Я сижу на стуле. Я слышу голос. Я дышу». В этом восприятии себя отдельной сущностью возникает ощущение, что «я» — субъект, остальные – объекты.

Тони Парсонс
relsam
Что может препятствовать тебе быть Тем, что Ты есть? Никакого «другого» нет. Нет никакого второго, кто может препятствовать Тебе быть Тем, что Ты есть. Никогда не было никакого препятствия. Препятствия есть только в сновидении, когда Ты — одно из этих трех.

… В любой миг, когда Ты хочешь изменить эту дисгармонию сновидения, Ты не можешь ее убить, Ты не можешь от нее избавиться. Поскольку как можно избавиться от сновидения? Как можно избавиться от иллюзии? Ее даже нет. Она не имеет субстанции. Как можно ее убить? Как можно избавиться от чего-то, чего нет?

Карл Ренц
tara
А где амрита?
1234
В понимании того что есть как есть в проживании. И амрита растекается по всей системе)))
relsam
Спросила амрита)))

Вы — это неизменяемое Истинное Я, всепроникающее, всегда присутствуещее, которое есть красота, блаженство и радость, которое есть сат-чит-ананда, Абсолютная Реальность. Это есть Сейчас и навсегда.
tara
«Аминь!» — подтвердила амрита
relsam
Ом мани падме)))
sergiy
это когда чуствуешь как по горлу стекает слюна
Bambuka
Что происходит внутри вас прямо сейчас? Что происходит с вами? Большинство из вас сейчас очень тихи и очень спокойны. И это все, что вам нужно. Вам не нужно ничего другого. Некоторые из находящихся здесь, все еще борются, пытаясь успокоить свой ум, стараясь стать спокойными, пробуя сделать так, чтобы мысли больше не приходили. В том-то и дело: не пытайтесь ничего останавливать. Не пытайтесь сделать что-то, чтобы почувствовать себя лучше. Нет никакого деятеля, чтобы что-то делать. Прекратите делать то, что вы делаете, и будьте спокойны. Смотрите за умом, наблюдайте ум. Пусть ум делает то, что он будет делать. Пусть он создает самые разные мысли и картинки. Вы просто отступаете на шаг назад, и наблюдаете, смотрите.

:) ага так. Четко. Спасибки
algenvol
Класс. Спасибо, Лёш!)
algenvol
На эту тему… (тоже очень сильно):

"… Явления находятся за пределами усилий и достижений лишь потому, что они возникают из основного пространства:
Несмотря на то, что вы можете усердствовать и стремиться что-то осуществить во сне до изнеможения, всё это тщетно, ибо вы даже не пошевелились в своей кровати и ничего не выполнили и не завершили из тех дел, которые вам грезились. Те дела, в которых вы сейчас упорствуете и пытаетесь осуществить, избегая одно и противодействуя другому, ничем не отличаются от этой ситуации во сне. Так как кроме состояния осознавания нет ничего другого, то ничто не может быть выполнено или завершено даже в малейшей степени, ибо ничто не покидает состояния осознавания. Цепляние за реальность кажущихся, но несуществующих проявлений — это не что иное, как заблуждение чистой воды. Это не приблизит вас к природе явлений ни на миг. Поэтому природа ума, подобная пространству, не требует усилий и достижений, ибо она не меняется никакими причинами и следствиями. Поскольку самосуществующая пробуждённость является основой всего, то из нее возникают все вещи. Она превосходит крайности добра и зла.
Следовательно, она запредельна усилиям, достижениям и причинно-следственным связям: Природа ума — это бинду основного пространства. В связи с тем, что все явления заключены в этом состоянии, вам нечего искать с помощью десяти естественных (аспектов учения), — Дхармадхату свободно от крайностей..."
Донгчен Рабджам
Bambuka
Спасибки.
algenvol
Рад если нравится)))
С наступающим, дорогая!)