12 марта 2019, 10:48

Трактат о боли

С чего же начать? Начну, пожалуй, с окончания школы. Сдал я выпускные экзамены, на утро, после выпускного, сидел я на диване и почувствовал себя как-то странно. Такого никогда у меня не было. Это была какая-то пустота и страх. Страх перед бездной будущего.
Перескочим армию, институт и подойдем к двадцати пяти годам. Я женился, работал конструктором и чтобы получить комнату в общежитии пошел работать мастером в прессовый цех.

Это был Ад. Я заходил в цех и начиналась такая круговерть, что, просто городской парк, в выходной день, покажется Мальдивами. Вопросы, проблемы, задачи сыпались с такой скоростью, что мне казалось, что я не решал ни одного вопроса. Пока я бежал, к примеру, в соседний цех по неотложному делу, мне по дороге встречались начальники и подчиненные, которые мне ставили новые задачи и я уже не бежал туда, куда бежал, а разворачивался и бежал в другое место. Меня ругали, шпыняли, учили. Некоторых коллег — мастеров из других участков я послал сразу и безповоротно, я вообще не мог понять, почему наш цех выдавал продукцию. Все работало вопреки здравому смыслу. От нервного напряжения у меня стал болеть бок. Сначала он болел в самых стрессовых ситуациях. Потом он стал болеть постоянно. И я, не зная как все это устроено, со временем забыл, что это боль от нервов, и стал думать, что у меня внутри болит какой -нибудь орган. Из мастеров я конечно ушел. Помню, бегу я по цеху, спотыкаюсь, и прямо мордой лица въезжаю в грязный масляный бетонный пол. Встаю, понимаю что это пик моего совершенства, как мастера цеха, иду к начальнику и пишу заявление.

После завода я много лет работал в розничной торговле оргтехникой. Объемы продаж были очень большие. Люди, организации, очень интенсивная и нервная работа. Недовольные клиенты. Тролли. Да да. Именно в магазине я увидел «профессиональных» «энергетических вампиров». А бок мой продолжал болеть. Но семейная жизнь, нехватка денег гнали меня вперед и вперед, как бешенного сайгака. Я был худой, злой и сексуально озабоченный. Конечно же я стал ходить по докторам. Они выписывали мне кучу таблеток. Я их пил, результата они не давали, бок болел и только молодость спасала меня от неминуемой смерти от нервного истощения.

Как- то раз, я разговаривал с матушкой, и она мне протянула таблетку транквилизатора. Я ее выпил и боль прошла. Так я вошел в эпоху, когда я понимал, что пить эту гадость нельзя, но пил, потому что жить постоянно с болью я уже не мог. Порывался сменить работу, но уже догадывался, что виновата не работа, а моя психика, а еще точнее — я — сам. Кругом то люди делают ту же работу и ничего у них не болит. Я, блин, — избранный. Я торопился сделать любую работу быстро и качественно. Все во мне одновременно пело, горело и болело. А транквилизаторы делали меня овощью, и я пытался балансировать между всеми этими огнями. Мать их…

Дальше я стал экспериментировать с дозой транквилизатора, уменьшая ее и сводя на нет. В общем, мои наблюдения меня привели к эзотерике, медитациям и адвайте. Не поверите. Осознанием, хоть я и не люблю это слово, я избавился от боли. Я «не запомнил» как происходил этот процесс, он происходил очень медленно. Но это так. Правда, рано я радовался. В один прекрасный день, боль появилась в другом «важном» месте, тоже от нервов, и тоже на годы. И я периодически, теряя веру в методику осознанности, опять шел к врачам, опять пил таблетки, опять проклинал всё и вся, и опять возвращался к осознанности. И опять вопрос с болью разрешался, но только на время. Год у меня болел локоть. Болели глаза. Знаю человека, у которого болели даже волосы и кожа…

Как- то я летом заболел гриппом, сильно болело горло, от гриппа вылечился, а глотать было все больно и больно. Я пошел к лору, он посмотрел горло, сказал мне чтобы я сказал — «ааааа». Я сказал: «Аааа». И она меня спросила, как у меня обстоят дела с нервами. Это за многие годы был первый доктор который меня спросил про нервы. Дай бог ей здоровья. Я недельку попил успокоительное и горло прошло. Так я и стал жить дальше. Я, боль и «кто кого». При нервных стрессах, я стал чувствовать процесс сжатия и расслабления организма, ловить себя на этом и говорить: «Не, брат, мы уже это проходили. Тормозни».

Но это не спасло меня от очередной боли. На этот раз у меня болела челюсть и эта история описана в моем шедевральном посте — «Проклятый зуб». И в комментах к этому посту, один хороший человек мне подсунул статью про боль. Там умный чувак рассказывает о том, что — сначала больной орган дает сигнал в мозг, что что-то нет так, а потом, когда уже орган здоров, мозг дает сигнал в орган в виде боли, а человеку кажется, что орган не вылечился. Люди годами ходят на рентген и МРТ, выносят мозг врачам и близким. А все оказывается просто. Боль «прописывается». Этот «сигнал» бродит туда — сюда как жевачка. Как будто «нечто» «сжалось» и из сжатости выходить не хочет. А подпитывается сжатость стрессом. И осознанность или внимание к этой сжатости расслабляет ее и «растворяет». Лучше не скажу. Удачи вам в исследованиях боли, господа хорошие, и мой трактат в помощь.
  • нет
  • +30

103 комментария

Bambuka
Круто. Есть еще такая тема синдром боли.
А ты не задумывался о том, вот ты сам по натуре медленный, почему ты себя загонял в такие условия где ты стопудово будешь пригрывать? Скорость у всех людей разная. А деньги не всегда дают за скорость. Даже в горячем цехе были те кто не бегал, а разваливаясь неспеша нес и делал. Это про привычку загонять себя, А про боль, вотдействительно она проходит через осознанность. Когда я практиковала Янга у меня болела спина. Причины понятны, понятно что надо, но привычки менять трудно :)) и его медитации, вернее практики осознанности очень помогли. Ну а потом и подруге, знакомым. Она как раз для людей которые скрупулезно могут занимаится чем то, одним. Мне она сложна я менее усидчива.
konstruktor
я по натуре быстрый, резкий.
Bambuka
Да? Ни за что бы не подумала. Я не про то чтт ты медленный но ты точно не холерик и точно не похож на любителя триатлонов, тусовок, зажигалок. :))
konstruktor
я — «избранный»
konstruktor
люди не всегда описываются стандартными типами личностей
Bambuka
А я не говорю о стандартах ни где. :)) Зря думал эту мысль, не пригодилась.
Быстрый резкий медленно решающий скрупулезный перфекционист.
konstruktor
потому и плохо получается.
Amitola
У меня похожая хрень по жизни). Всё время нащупываю некий покой в движении. Замечаю, когда что то интересно делать, то всё происходит лучшим образом быстро без напряжения. Но некоторые восприятия наоборот лучше делаю когда замедляюсь, как созерцаю что ли, тогда тоже спокойно. А когда в бестолковой и даже толковой суете, то напряг и сжатия проявляются. Есть У Э. Толле такое — когда интересно включайся не думая, это как интузиазм. А если неинтересно, но надо, то замедлится и осознавать.
Вообщем век живи, век учись:)
Bandoneon111
Чо за… а где БДСМ… Порно… а ещё металлист.
COL777
ты создаешь именно такое ощущение вселенской боли… молодец что осознал пагубность транквилизаторов…
водка лучще(по словам мастера ЭдИка)
Bandoneon111
Водка это элексир бодрости. Сам знаешь, вчера была среда, сегодня понедельник… время бежит незаметно
COL777
вторник.
Bandoneon111
Во… а я и не заметил… водку пить это гораздо интереснее чем пережёвывать нелепые параноидальные боли… смаковать, обсусливать, жировать на этом… жить быстро умереть молодым.
COL777
а можно… долго и без боли… только тссс… секрет
konstruktor
омраченцы вы, чуваки, скрывающие это за бравадой.
Prostovv
Ты с кем сравниваешь? ))
konstruktor
ни с кем
Prostovv
Чтобы называть омраченцем надо сравнить с неомраченцем, иначе не распознаешь
konstruktor
как мне надо так и распознаю… гы
Prostovv
Человек говорит что ему хорошо
Если в словах нет внутреннего противоречия, то почему бы не поверить?
konstruktor
твоя склонность к болтологии мне известна… ты тоже, кстати, омраченец :)
Prostovv
Ну ясно ) клуб омраченцев ))
konstruktor
так и есть. копаемся в объедках :)
Prostovv
А у кого то накрытый стол ))
COL777
конструктор… никакой бравады… не будь так серьезен… размягчись…
ты знаешь… скажу одну историю… может на что то тебя натолкнет…
пришли к оптинскому старцу две прихожанки… видя их очень рьяное поклонение религии, чрезмерный пиетет.дающий им иллюзию некоей избранности он сходу говорит им прямым текстом: девки… сортира тут нет… ссать за углом…
и здесь… 50 на 50… либо *девки* теряют уважение и сваливают так и оставшись в этой дремучести… либо приземляются… и начинают дышать…
konstruktor
я тебя понял. я кстати здесь самый не серьезный. но вас чувствую.
Bandoneon111
Фу как некультурно…
COL777
Согласен… я бы так не смог…
Bandoneon111
Просто ты деликатный ты.
COL777
Есть над чем работать
Bandoneon111
О нет.это твоя природа… деликатность… а против природы не попрешь…
COL777
Не унижай меня
Bandoneon111
Зря ты так, я может завидую. Твоей отзывчивости, тонкому чусвтву сострадания и понимания, сопереживания боли людской.., мягкости и культуре твоей
COL777
Очень приятно, дергаю тя за бороду от умиления…
COL777
А где миляги гор, рафик… тул.дашка Машка сашка
Bandoneon111
Не знаю. У меня своих проблем полно. Валенки вот протерлись. Жрать нечего… а так то наверное у дракона на форуме часть… часть на ариоме. Рафик наверное умер… он же раковый больной((
Prostovv
Раф на Ариоме активничает, все ок
Bandoneon111
Не таракан помню был леушкин. Он теперь бабло лопатой гребёт на турбосуслике
COL777
Дай бог… дай бог… я верю в него… в рафика
Bandoneon111
А вообще-то это надо у олежки и танюшки спросить как можно за год из сайта бывшего чистым источником адвайы и рассадником мастеров сделать унылое болото. Даже Карабас со своими апостолами ушел.
COL777
Ты во всем виноват, тролль разогнал всех
Bandoneon111
Дракон помню ещё самых преданных идеям адвайты персонажей изгнал… с подачи Тани… тебя, гора… глыбы пали… и вызвали обвал… и покатилось падение ма.
COL777
Рыба гниет с головы
Bandoneon111
Вот и я говорю… головы самые светлые были срублены… тело сгнило(((
COL777
Так тому и быть, главное ты кроссовки нашёл… что может быть лучше
Bandoneon111
Лучше… лучше пожертвования… данейшн… много денег… море пива. Ну и тд.
sergiy
предал мастера, век просветления не видать)
sergiy
кто не пошли за мастером в великий исход)
COL777
Мастера предать невозможно
Bandoneon111
Не знаю я бы на твоём месте не простил этих пигмеев
Bandoneon111
Ну в принципе после изгнания главного гуру сайта Володьки и начался исход
sergiy
што за гуру, тайный?
Bandoneon111
Сварупа его погоняло было.
sergiy
это тот который ученик Эда?
Bandoneon111
Эд пигмей жалкий паяц. Вот Сварупа это глыба… это монстр
sergiy
да оба хороши)
sergiy
я даже подумал что Эд с собой заговорил, беда думаю)
Bandoneon111
А было бы прикольно.))
sergiy
в любом случае разговор ни о чём
sergiy
о разговоре, Нго-Ма нету, Тулукута нету, Сани нету,
типа вспомнить былые времена, скучно, просто фарс товарищи(
COL777
Скучно… клгда внутри пусто…
sergiy
и развлечение это избегание этой пустоты
sergiy
есть варианты?
manforman
Прошу прощения, возник вопрос: Как капля может повлиять на океан? Вопрос о переходе на другие площадки.
Bandoneon111
Ну это просто. Вода всегда вода. Но если тина загаживает пруд он становится болотом… а почему. Потому что нет притока свежей воды… а та что есть испаряется… в другие водоемы. Привет как дела?
Bandoneon111
Да уж… те ещё выхухоли…
COL777
По мне так феля был теневым мастером… правда вроде как пахотливый очень
Bandoneon111
Четверг минусят тебя… а Феликс ну он конечно не железный… скорее Паниковский. А почему был? Его раскороновали?
COL777
Так его здесь нет… поэтому и был…
Хотя поэт он гениальный
Bandoneon111
По мне так бездарный стихоплет… вот честно… нагромождение красивостей, тупых телок разводить.Не обижайся Феля если это прочитал. Ну вот такое моё мнение неграмотного слесаря
COL777
тыж электрик… в дэзе… чо прошел курсы переориентации чои
Bandoneon111
Я меняю место точки сборки периодически… и слесарь и столяр, электрик, торгаш, прораб, нищий, грузчик, вальщик леса… и тд.
COL777
если бы ему мою молодость и красоту… то ты бы на стихи по другому бы посмотрел… как откровение божественное…
Bandoneon111
Помню… помню… бочка и сивый старичок…
sergiy
да уж Эддак тролли плодятся делением)))))))))))))
COL777
Снова кляньчишь валенки
Bandoneon111
Зачем мне валенки. Я на мусорке кроссовки почти новые нашел
Bandoneon111
Я и не скрываю. Я темный маг…
COL777
Шарлатан
Bandoneon111
Мне отвратительно все чистое и светлое… кровавые жертвы и Хеви метал! И девственницы на алтаре! Например Таня.…
COL777
Жесть… особенно в концовке
Bandoneon111
Ты про девственницу сайта?..(в духовном смысле… не подумайте чего плохого)
COL777
а рассказ мне твой очень понравился, прости если чем обидел…
у меня первый опыт *пробуждения* как раз связан с зубной болью…
konstruktor
спсибо :) у меня и другие не плохи.
COL777
ты талантище… издавай уже сборник
konstruktor
не. чо та не хватает. еще сыровато и кургузо
COL777
это самая большая проблема… художников… всегда думать… что что то не хватает… научили нас так…
konstruktor
да не, если бы было хорошо. то читателей было бы больше
COL777
ну себя хоть порадуй… издай тираж хотя бы на 100 экземпляров
konstruktor
не те времена. тырнет развратил читателей.