28 марта 2019, 12:37

Нет ничего, что можно было бы списать на себя. Поэтому ты ничего не должен...

Приведу отрывки, мелькнувшие в поле зрения в последние два дня.

Но из прочтения их, отнюдь не вытекает, будто вот этого СОСТОЯНИЯ БОГА — кровь из носу* надо добиваться во что бы то ни стало.

Нет ничего, кроме Бога. Ты — не что иное, как Бог. Всё видимое — только Бог. Тот, кто убежден в этом, — величайший из Святых и величайший из Освободителей. Эффект видения Бога таков, что когда ты уверен, что ты — Бог, ты получаешь Его Блаженство.
Сиддхарамешвар Махарадж

Все, что мы должны раскрыть, – это единственность Творца абсолютно во всем. И тогда у тебя исчезнет причина для стыда, гонора, чванства, тщеславия, чего угодно. Нет ничего, что можно было бы списать на себя.
Михаил Лайтман

Атман является вездесущим, и вопрос о Его реализации не стоит. Вы не можете ни достичь Его, ни подойти к Нему, ибо являетесь Атманом даже сейчас. Говорят, что ум препятствует человеку сознавать Себя, но ум не существует.
Существует только Атман, и человек, знающий это, знает, что нет ни рождения, ни смерти, ни ума, ни времени, а также нет и вопроса о просветлении. Такова конечная истина.
Шри Лакшмана Свами

В Дзэн нет «Я», нет Будды, за которых можно уцепиться; нет добра, которое можно приобрести, и зла, которого следует избегать; нет мыслей, которые нужно искоренять, и ума, который нужно очищать, нет ни тела, которое погибает, ни души, которая спасется.
Алан Уотс «Путь Дзэн»

3 комментария

relsam
Вопрос: Так что отсутствие и присутствие — это просто части сознания…
Карл: Это его части, два разных пути осознания себя… Они не отличны от сознания, это два пути сновидения себя.
И есть оба. Не может быть одного пути, если есть один, второй уже здесь. Это как, если есть форма, уже есть и не-форма, пустота, бесформенное… И форма означает присутствие, а присутствие — это переживание обособленности.
Переживание обособленности не обособляет тебя, а переживание единства не делает тебя единым, это просто два различных пути постижения того, что ты есть. И оба — ложь. Потому что комфорт — ни в комфорте, ни в дискомфорте, комфорт — это то, чем ты являешься, и что никогда не терял. Ты не обретал комфорт, переживая комфорт, и не терял его в дискомфорте.

Карл Ренц, Таиланд 2013
relsam
Понимание заключается в том, что я не могу иметь контроля, я являюсь всего лишь снящимся действующим лицом, и поэтому все, что я могу сделать – это функционировать согласно своим естественным характеристикам. И тогда возникает понимание, что на самом деле нет никакого «я», кроме организма тела-ума в качестве реагирующего фактора.

Рамеш Балсекар
relsam
Происходит сновидение и идея того, что существует некто, имеющий отдельное существование. Это сон. И идея о том, что он за что-то отвечает и что есть такие вещи, как причина и следствие, также возникает в этом сне.

Тони Парсонс