13 апреля 2019, 22:13

Лекарство

Понравилось:

«Я убежден, что реализм отражает здоровую позицию личности по отношению к себе самой и другим, а также ее смирение перед лицом неодолимой тайны бытия. Субъективизм отражает нарциссизм, крайняя форма которого ведет к сумасшествию.»

И ещё понравилось лечение:

«Хотя ни один здравомыслящий человек солипсистом не был, доктрина эта нередко поражает молодые умы. Можно указать, например, Честертона. В своей автобиографии он пишет о периоде в юном возрасте, когда его сильно беспокоила мысль, что кроме него самого и его феномена может быть ничего и не существует. Позднее он стал реалистом, и во многих своих работах предупреждает об опасности психологических солипсистских спекуляций. Особенно интересна в этом отношении история под названием „Преступление Габриеля Гейла“. Вот краткое содержание рассказа. Гейл – поэт, художник, детектив – обвинен в ужасном преступлении. Однажды в штормовую ночь Гейл привязал одного молодого человека, который готовился стать священником, к дереву, и прикрепил пару вил к шее бедняги таким образом, что тот вынужден был простоять всю ночь носом к дереву. Будучи арестован за попытку убийства, Гейл попросил полицию заслушать показания предполагаемой жертвы. К их удивлению, ответ был совсем странным. „Никогда не смогу полностью отблагодарить Гейла за его великую доброту, которая спасла мне жизнь“.

Оказывается, молодой человек прошел через те же фазы безумия, которые мучали Честертона. Он был готов уверовать, что его феномен зависит лишь от того, что находится у него в голове. Гейл, всегда чувствительный к психологии других, понял, что тот пребывает на грани помешательства. Лечение Гейла было радикальным. Привязав молодого человека к дереву, он убедил его не логически (невозможно логикой убедить человека в каких-либо важных вопросах), но более убедительным образом. Молодой человек обнаружил себя привязанным к чему-то такому, чего его ум не смог изменить.

»Мы все привязаны к дереву", – прокомментировал Гейл эту историю полиции. – «И пока дерево твердое, мы знаем, что звезды не упадут с неба, и что холмы не сдвинутся с места от наших слов. Разве вы не можете представить тот огромный прилив здорового облегчения и благодарности, подобно гимну всей природы исходящий от привязанного к дереву, когда узнает наконец потрясающую новость: новость, что он был только человеком?»

История заканчивается, когда этот человек, уже излеченный, говорит одному атеисту:«Бог хочет, чтобы мы играли в эту игру». «Откуда вы знаете, чего хочет Бог», – спросил атеист. – «Ведь вы никогда не были Богом?» Молодой человек ответил: «Я был Богом последние четырнадцать часов. Но я оставил это занятие. Я нашел его чересчур утомительным».
(1):  deni

19 комментариев

makkiz
Солипсизм, конечно, отчасти фуфел, вот только до сих пор его никто толком не опроверг )
Sharok
эо как с ветряными мельницами бороться )
makkiz
Вот-вот, солипсизм — это, я б сказал, адвайта-light, типа, есть «Я», а всё остальное пофиг )))… адвайта крутА тем, что и это «Я» ставит под вопрос! )
Sharok
«Я» ставит под вопрос! )
тогда уж под пресс )
deni
Промахнулся на планшете хотел плюс нарисовать.
Серьмяжный сладкий солипсизм))
Prostovv
Субъективизм отражает нарциссизм, крайняя форма которого ведет к сумасшествию.

Это про какая то извращенная форма субъективизма. Похоже что чел ничего не понял и критикует идиотизм. Считать других идиотами очень удобно, но не очень продуктивно.
Sharok
я понял, что ты ничего не понял )
Prostovv
Скорее ты не понял куда ведет субъективизм.
Sharok
даже не сомневался в твоём ответе )
Prostovv
Ну так не первый же раз )
Sharok
и это тревожит
Prostovv
Ага, пора бы сделать выводы, но ты все никак )
Sharok
согласен, никак не могу поверить
Prostovv
И еще проверить не забудь.
На собсвенном опыте, а не из теории прочитанной ;)
sergiy
боишь ся значит?
Sharok
все чего-то боятся
sergiy
конечно, и это не то что «не могу поверить)
Sharok
всё равно не верится. Надежда с толку сбивает
sergiy
фантвзии сбивают с толку