19 апреля 2019, 11:22

По ранжиру.

Вот тут много делили Мастеров по ранжиру. А я вот вижу, что делить их можно только по возрасту. Значит, что для каждого «обычного» человека может соответствовать некий Мастер который примерно одного возраста с ним. Ну лет 15, туда сюда — это нормально, а больше не всегда «полезно». У каждого возраста Мастеров свои мироощущения в проживании. Условно разделю Мастеров на три группы — молодые до тридцати лет, средние от тридцати до семидесяти, и старшие — за семьдесят. Вот молодые — у них жизнь бъет ключом, тело энергичное бодрое, вот они и вещают — живи насыщенно радостно и энергично. Мастера среднего возраста говорят о неком покое из которого и вытекает присутствие в радости. Для них миропроживание — это некий баланс перетекающий между покоем и энергетической составляющей. Для старших по возрасту Мастеров — уже больше покой, много говорят они и о Боге.
Получается, что человек молодой, слушает Мастера более старшего, впитывает как надо жить, а исходные данные в это время уже разные. Он притормаживает что -то, когда надо бы и наполнится и энергично проживать. Или наоборот бабушка слышит молоденького Мастера живчика, который бегает по сцене, помахивает руками, а бабушке пора послушать тихого дедушку, который в покое и в умиротворении. Мы же подсознательно впитываем патерны поведения. Вот какой нибудь человек мотыжил целый день, а вечером пришел на сатсанг, а там Мастер в покое и в расслаблении чуток закатывет глаза. Вот человек думает — вот то что надо — покой от суеты мира сего и начинает подремывать. А другой намотыженный уставший пришел к другому Мастеру, а тот бегает по сцене как заведенный и этого человека завел тоже. Усталость снялась, бодрость приобрел и может чего нибудь и познал. А там глядишь и Мастер внутри свой проснется не в полудреме, а живенький. И тогда не нужны Мастера ни по ранжиру, жиру и различному духовному статусу.


  • нет
  • +4
(1):  DASHKA

26 комментариев

bodh45
И нафиг тебе эти фламинго…
Amitola
У каждого фламинго свои ноги)
Rosa
Короче уповаешь на сатгуру))) Мастер имхо и есть сатгуру в внешнем проявлении))) а так про возрастные особенности неплохое наблюдение…
Amitola
В конце концов внутреннее и будет истинным)
Sharok
это так важно?
Amitola
нет.
Sharok
а зачем тогда весь этот кипишь?
Amitola
Кипиша нет, есть некое подвижка мысленной энергичности:)
Sharok
а подвижкой что движет?
DASHKA
А тебе по ощущению какой состаляющей не хватает? Живости или Покоя больше?
DASHKA
Живой Покой или Спокойная Живость)
Amitola
) Ха. Я бы назвал это — Покой в движении. Мне так ближе. Потому что часто когда есть Живость просто, она может и закончится, так как сил не хватит.
Для кого то, кто устал от жизни — может Покой для покоя.
А для супер живчиков — Живость в движении. Они о покое не задумываются)
DASHKA
А Живость в Покое, ты можешь осознать?
DASHKA
А еще Свободу в Движении. Не только Покой, а еще и акцет на Свободе. Тоже прикольно.
Amitola
Ну это похоже на то, что как радостная энергичная движуха без свидетеля и осознающего. Такое редко у меня.)
DASHKA
Не, знаешь как? Попробую описать щас… Ты вниманием выделяешь или Покой или Живость, Жизненность.
А ты попробуй как бы дальше отодвинуться вниманием и их одновременно захватить.
И тогда есть и Покой и Жизненность и они осознаются. И что то больше, например Покой — а в нем зачаток Жизненности, а потом Жизненность больше, а в ней зачаток уже Покоя.
Как знак Инь и Ян. И точки в них.
DASHKA
Как монета и на одной стороне Покой, а на другой Жизненность, или Сила, или Жизнь. И вот вниманием сдвигаешься на ребро монеты, в их осознание. И тогда вообще все одновременно можно сознать. И две стороны и само ребро.
Rosa
У тебя есть истинное и не истинное, двое)))
DASHKA
Что то в этом есть, по моим наблюдениям, но не про Мастеров, а про внутренее. Какой то баланс что ли, между Покоем и Живостью или Жизненной Силой. Нормунд Астра по моему это называет Нежной силой. Спокойный ум, Доброе Сердце и Нежная Сила.
Amitola
Мастер среднего возраста:)
DASHKA
Во!) до скольки лет? Я значит еще в среднем нахожусь) Я кстати Дракона за Живость полюбила) А те Мастера что сидят как варенные, и спят на ходу и зевают меня не вдохновляют.
Amitola
Я вижу, что Мастера уже больше старшего возраста уже физически не столь энергичны и поэтому и Учения переносят на покой. Тот же Хокинс — в молодости и среднем возрасте говорил больше о динамике проживания (наработки через силу, любовь), а в пожилом возрасте в основном о Боге.
Rosa
Да, да. Но… Дракон чем уникален, не смотря на возраст он охватывает и то и другое. Пока сатгуру ты не нашёл, приглядись, сопоставь со своим запросом.))))
DASHKA
Похоже на то что у меня Покой и Живость перестали противопоставляться. А еще Легкость Свободы и Напряжение Движения. Сила и Легкость. Что то такое. Пытаюсь нащупать)
Похоже что у меня кучно это все пошло вскрываться.
Rosa
А ну да, что то про Гаяйвату я вспомнила, там в круге динамическая/живость/ медитация, а возможно ты ещё делала сидячую какую то или стоячую /дерево/ это типа Покой. Потом этот микс из разных практик и традиций может привести к противопоставлениям в подсознании. Это я пишу больше про себя, т.к могла совмещать например цигун и айкидо чуть не в один день и много ещё чего. Так мысли вслух, не навязываю тебе))9